• пятница, 26 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 23°C

Непримиримый антагонизм,

30 марта 2018 | 11:24
Непримиримый антагонизм,

НРАВЫ
Линия разлома между «ереванскими» и «карабахскими» армянами всегда существовала, хотя и тщательнейшим образом «цементировалась» со стороны Армении, тщетно пытающейся доказать всему миру не только автохтонность, но и идентичность тех и других. Однако армянским властям уже не скрыть, что эта линия разлома при первом же удобном случае дает серьезную трещину, которая ясно свидетельствует о том, что карабахские армяне – это несколько другой этнос, нежели хаи, проживающие в Армении.
Хаи и армяне…
Когда в 1988 году началось вполне себе сепаратистское движение, которые некоторые круги преподносили в качестве очередной «законной» попытки объединения автономной области Азербайджана с Арменией. И тогда мало кто в этой стране мог предположить, что спустя 30 лет этническая разобщенность арменизированной когда-то в составе Российской империи народности, проживающей в этом регионе нашей страны, с хайским населением Армении все больше будет давать о себе знать. Да и за годы так называемой независимости страны-агрессора никуда не делось абсолютно обывательское и бытовое разделение армян на ереванских, ахпаров (Спюрк), карабахских, тбилисских, бакинских и даже северокавказских.
И эти разговоры в целом носят очень даже оскорбительный характер. Свидетельством тому служат инциденты с ереванскими военнослужащими, отбывающими службу, а точнее - наказание, в центре бывшей автономной области – Ханкенди. А чего стоят, например, высказывания ереванской общественности, считающей себя образчиком культурности и интеллигентности, относительно карабахских «армян», которых они считают быдлом?! Вполне естественно, карабахские армяне отвечают ереванским тем же.
Недавний инцидент, произошедший в Нагорном Карабахе с участием 19-летней жительницы Еревана Асей Хачатрян, лишнее тому подтверждение. Эту историю в мельчайших подробностях и красках подхватили и смаковали все ереванские СМИ. Дело в том, что вечером 1 февраля проживавшую в Ханкенди (Степанакерте) с начала 2018 года жительницу Еревана Асю Хачатрян остановили полицейские этого сепаратистского образования, которых возмутили окрашенные в синий цвет волосы и то, что девушка разгуливала по улице в наушниках и с сигаретой в зубах.
Служители правопорядка, скрутив девушке руки, доставили в отделение полиции, где ее предварительно оскорбив всеми «полагающимися» в таких случаях эпитетами, нещадно избили. Когда девушка потребовала объяснений, ей заявили, что в Карабахе женщина не должна курить на улице или красить волосы в синий цвет, а закон велели требовать в Армении, что она и сделала, в спешном порядке выехав в Ереван и обратившись в прокуратуру и СМИ.
Провал многолетней политики
Эта история прибавила антагонизма в отношениях и без того настроенных друг против друга «карабахцев» и «ереванцев» в силу того, что в Нагорном Карабахе население не приемлет даже относительно свободных нравов, присущих Еревану. А там, в свою очередь, возмущаются произволом карабахских полицейских, то есть обе стороны использовали этот случай, чтобы в лучших армянских традициях продемонстрировать всему миру разобщенность и непримиримость этих двух народов.
Армянское экспертное сообщество считает, что эта ситуация выявила еще один крайне опасный для армян момент. А заключается он в том, что между «ереванскими» и «карабахскими» армянами не просто существует мощное разделение, но и то, что в Нагорном Карабахе и не пахнет демократией и правами человека. И приходят к выводу, что «не стоит заморачиваться вопросом международного признания «арцаха». То есть «как бы нам ни было обидно и больно, но 19-летняя Ася превращается не только в символ вечного разделения армян на «ереванских» и «карабахских», но и в символ провала многолетней политики, направленной на международное признание «арцаха».
Ереванская общественность давно на дух не выносит карабахских армян, засевших во власти, и при каждом удобном случае винит их в своих бедствиях, припоминая расстрел в армянском парламенте и события «Сасна црер». А карабахские армяне в свою очередь не жалуют ереванских армян и нещадно избивают новобранцев из их числа. И если так пойдет и дальше, то вопрос признания Нагорного Карабаха отпадет сам собой.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать