• пятница, 29 Марта, 12:15
  • Baku Баку 14°C

Не просто квадратные метры

14 марта 2018 | 19:00
Не просто квадратные метры

СТОЛИЦА
Хорошо, если покупатель точно знает, какую квартиру или частный дом он желает приобрести, но бывает, что решение приходит неожиданно и перед потенциальным владельцем нового жилья встает вопрос: чего же он все-таки хочет?
Известный архитектор Ильгар Алиев поделился с корреспондентом газеты «Каспiй» профессиональными советами, как же правильно понять себя и сформировать перечень требований к будущему жилью, чтобы в итоге приобрести квартиру или же дом своей мечты.
Досье: Ильгар Алиев - старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования и градостроительства Азербайджанского архитектурно-строительного университета; член Американского института строительного дизайна (AIBD - The American Institute of Building Design), где получил почетный сертификат Национального совета США по сертификации в качестве профессионального архитектора жилья; член Союза архитекторов Азербайджана. В 2009-м и 2014 годах принимал участие в семинарах университетов США по вопросам городской планировки.

Выбирай с умом!
Прежде чем начать планировать, какие обои вы поклеите в будущей гостиной, нужно определиться с главным вопросом: какой бюджет вы готовы выделить на покупку недвижимости? От данного вопроса будет зависеть местонахождение, метраж квартиры и класс дома, сказал наш собеседник, отметив прочие нюансы выбора недвижимости, обещающей радовать долгие годы. Просмотры - занятие более утомительное и затратное по времени, чем кажется на первый взгляд, поэтому специалист советует не делать много просмотров подряд, чтобы не «замылился глаз». Смотреть квартиры также следует в дневное время либо при хорошем освещении, однако лучшим условием удачного выбора является консультация с хорошим специалистом.
По мнению Ильгара Алиева, во избежание нежелательных последствий важно обратить внимание на планировку и даже познакомиться с архитектором: «Дело в том, что выбирая жилье, покупатель должен поступать так же, как если бы он находился на рынке. Желательно образно представить себе сходство такого подхода, правда, с одним весомым отличием - квартира стоит больших денег, - пояснил эксперт. - Важно понимать, что требование сертификата, а также анализ приобретенной недвижимости за счет продавца является законным правом покупателя, тем более что речь идет о затратном приобретении. Покупатель также имеет все основания поинтересоваться личностью проектировщика, его образованием, наличием ученой степени и уровнем профессионализма, поскольку качество дома, его удобство, функциональность и эффективность напрямую зависят от проектирования.
Гость редакции уверен, что личное знакомство со специалистом, поработавшим над архитектурным планированием интересуемой недвижимости, никогда не лишне. Беседа покупателя с архитектором-проектировщиком может быть очень продуктивной, поскольку именно этот специалист создает концепцию здания, разрабатывает проект, определяет его площадь, габариты и внешний вид. Именно представителям этой профессии мы в первую очередь обязаны появлением новых высотных зданий, памятников, парков и частных домов. Словом, то, что должно быть построено, спроектировано архитектором, имеющим неисчерпаемый запас информации, необходимой покупателю для успешного выбора. Все начинается с проектировки здания, и граждане, собирающиеся совершить такой ответственный шаг, как приобретение жилой недвижимости, не просто должны, но обязаны обсудить детали квартиры или частного дома с архитектором, считает И.Алиев.
«Немалое значение имеет участие этого специалиста в конкурсах, занятые места, поскольку данный факт указывает на творческий подход и стремление к обучению. Кроме того, при личном знакомстве с человеком, принимавшим непосредственное участие в проектировании здания, можно оценить его мировоззрение, общий уровень и сделать соответствующие выводы о возможности доверия. На сегодняшний день в нашей стране имеются профессионалы хорошего уровня. Ежегодно только Университет архитектуры и строительства покидает до 200 выпускников, а учитывая прочие архитектурные вузы, каждый год в стране появляется до 300 новых специалистов. Среди них есть профессионалы, однако не все талантливы и освоили свою специальность на высоком уровне», - предупреждает эксперт. Как выяснилось из беседы с архитектором, при покупке дома важна не только проектировка, но также качество строительных материалов.
Правильный шаг – обдуманный
Сегодня ассортимент строительной продукции настолько широк, что даже специалисты теряются в большом многообразии этого рынка. Во-первых, исчерпывающая информация по каждому образцу - тема для отдельного обзора, и потом, идеальных материалов не существует, поскольку у каждого есть свои плюсы и минусы. Многие недостатки материалов весьма относительны, поскольку проявление их дефектов может быть вызвано даже не качеством продукции, а избыточной самоуверенностью застройщика, элементарными нарушениями технологии строительных работ или же технической безграмотностью строителей по вопросам тепло- и гидроизоляции, температурному расширению строительных материалов, их совместимости. Принимая во внимание эти и прочие обстоятельства, наш собеседник советует покупателям не пренебрегать мерами предосторожности, всесторонне изучая предмет покупки.
«Принципиально важно разобраться, какие материалы применялись в строительстве и насколько удовлетворителен уровень качества, - говорит он. - Большое значение имеет энергоэффективность и соответствие строительной продукции современным стандартам качества. Поскольку архитектор знает, как и из чего построено здание, личная беседа с таким экспертом поможет устранить возможные неприятные последствия, имеющие место при бездумном приобретении жилья. Сложно представить, как можно покупать квартиру, не получив исчерпывающей информации от проектировщика».
Среди нюансов, требующих особого внимания, эксперт назвал планировку дома. При проектировании учитываются все нюансы, вплоть до видовых характеристик, возможности создания оптимального количества окон и пр. Причем для многокомнатных квартир немаловажно, чтобы окна не выходили на шумную улицу и были обращены на разные стороны света. При проектировании дома принимают во внимание количество квартир на этаже, общую площадь недвижимости, высоту потолков, расположение коммуникаций, а также возможность минимизации темных помещений.
Однако так или иначе, окончательный выбор всегда остается за покупателем, и этим обстоятельством нужно пользоваться с умом. «Случается, что балкон совмещен с залом и спальней, что этически неправильно, поскольку через зал гость или просто знакомый, приглашенный на чашку чая, может попасть в спальню. Общий балкон может быть у зала и кухни, однако желательно, чтобы эта площадка была отдельной и даже не совмещающей спальни. Владельцы квартир, не обратившие внимания на данное обстоятельство при покупке недвижимости, вынуждены выпроваживать курящего гостя на улицу, чтобы не будить спящего в совмещенной с балконом спальне. И это лишь частный пример неудобств, возникающих при недостаточном внимании к планировке жилья», - поясняет эксперт.
Наряду с качеством и удобством жилья наиболее актуальным вопросом остается цена недвижимости, ведь покупатель переплачивать не намерен, его волнует, объективна ли сумма, озвученная собственником. Есть несколько неписаных правил, которых придерживаются участники рынка недвижимости: застройщики никогда не признаются, что цены на жилье падают, а риэлторы обязательно расскажут обывателю, что простой покупатель не сможет купить квартиру самостоятельно. Однако есть ряд важных деталей, которые в любом случае следует знать покупателю для того, чтобы сделка прошла без проблем, а риски были сведены к минимуму.
По мнению нашего собеседника, сегодняшний рынок - это рынок покупателя, и при комплексном и грамотном подходе ни один, даже самый бесцеремонный риэлтор не сможет поставить человека в неудобное положение. «Цены на недвижимость зависят не только от места, где расположен дом, поскольку на стоимость влияют многие факторы, в том числе материалы, использованные при строительстве. Случается, что гражданин продает квартиру или частный дом, внешне весьма презентабельный, но за красивой оберткой может скрываться множество деталей, требующих изначального внимания. В целом же такие моменты во многом зависят от компетентности архитектора, ведь случается же, что по дешевке заказали план, а после придали зданию товарный вид, а вот владельцу такого жилья придется несладко. Во избежание таких эксцессов покупателю желательно интересоваться, пообщаться непосредственно с проектировщиком, разузнать о деталях строительства», - как выяснилось из нашей беседы, это правило касается всей жилой недвижимости, независимо от того, покупаете ли вы квартиру в многоэтажном здании или же частный дом.
Мифы о ценах
В целом же стоимость диктуют многие факторы, но высокая цена квадратного метра жилья в столице вовсе не гарантирует от возможных неудобств. Как говорит И.Алиев, покупая дорогую недвижимость, люди думают, что заплатив немалую цену, можно рассчитывать на качество. Однако существует риск ошибиться, поскольку стоимость квадратного метра зависит не только от качества материалов и строительства. Зачастую цену диктует расположение жилого массива в центральной части столицы или же большая территория, купленная строительной компанией под инфраструктуру, озеленение, вместительный двор или парковка.
«Гражданин может сказать, что платит за квартиру, а двор ему не нужен, однако в стоимость метра жилья эта территория уже заложена. А вот если вход в здание расположен с улицы, за двор можно не платить. Проще говоря, существует множество влияющих на цену нюансов, и они заслуживают внимания потенциального покупателя, - говорит архитектор. - Если же вернуться к теме непредвиденных и неприятных обстоятельств, при подробном рассмотрении можно убедиться в их предсказуемости. Скажем, в зданиях, возводимых в рамках социального жилья, застройщик может рассчитывать на строительство четырнадцати этажей, но строит больше, желая окупить расходы на заселение старых жильцов. Как результат - высокая плотность, вызванная ростом этажности, числа машин, нехватка парковочных мест и прочее. С другой же стороны, строительство создает рабочие места, решает квартирный вопрос наших граждан и прочие вопросы социально-экономического характера. Строительство льготного жилья также направлено на создание приемлемых ценовых условий».
По мнению эксперта, существует миф о завышенных ценах: «Мол, специально дорого продают, не понимая, что занятый в сфере строительства предприниматель стремится продать недвижимость для дальнейших финансовых вложений в собственный бизнес. С этой точки зрения ему выгодно быстрее (читай «дешевле») продать, нежели ждать у моря погоды, повысив цену. И наконец, качественное, энергоэффективное жилье имеет свою цену, которая окупается в будущем за счет разумной экономии на потреблении энергии».
Энергоэффективность дома - не просто экономия для владельца, но также хороший рекламный ход для застройщика. Скажем, в Европе уже давно используется энергетическая сертификация зданий. Каждую новостройку оценивает специальная комиссия. Что же касается национальной сферы строительства, развиваясь бурными темпами, рынок стремится к международным стандартам качества. При этом взыскательный спрос и достойный уровень просвещенности покупателей должны быть мощным стимулом на этом пути.
И наконец, несмотря на строительный бум, охвативший столицу, вызывающих особую гордость профессиональных архитекторов в стране не так уж много - не больше 30-50 специалистов. «Жить в спроектированных ими домах - большая честь, - подчеркивает наш гость. - Сам я несказанно горд, проживая в здании, спроектированном всемирно известным азербайджанским архитектором, академиком и народным архитектором СССР, членом Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии Микаэлем Усейновым».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать