• пятница, 26 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 22°C

Florida Keys приглашает

28 февраля 2018 | 18:00
Florida Keys приглашает

Азербайджанские деятели музыкальной культуры, живущие за рубежом, всячески стараются пропагандировать национальную музыкальную культуру в стране своего проживания, и для этой цели они используют любую возможность, будь то классный концерт из произведений азербайджанских композиторов, участие на международном конкурсе или даже организация этого самого состязания на международном уровне.
Именно эта новость пришла недавно из Технологического университета Флориды (США), где работает выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли по классу фортепиано и органа, теперь уже профессор Парвин Мурадова.
Парвин ханым Мурадова - дочь выдающегося композитора, основателя симфонической школы Азербайджана Джевдета Гаджиева, 100-летний юбилей которого широко отмечался в прошлом году не только в Азербайджане, но и в самых престижных концертных залах мира. При участии Парвин ханым в Англии были изданы фортепианные сочинения композитора, которые сразу начали исполняться на конкурсах в Голландии, Германии, Америке, Франции и других странах. Парвин ханым Мурадова также награждала лучших исполнителей произведений своего выдающегося отца на проводимом во Франции и Швейцарии Международном конкурсе пианистов, носящем имя другой нашей выдающейся соотечественницы, проживающей во Франции, - Адели Алиевой.
В начале этого года Парвин Мурадова анонсировала планы по организации международного конкурса, посвященного выдающемуся композитору Джевдету Гаджиеву, на котором будут исполняться произведения азербайджанских авторов и участвовать дети с ограниченными возможностями. И вот получено известие о том, что все организационные вопросы решены, и руководство конкурса начинает принимать первые заявки.
Мы связались с Парвин ханым Мурадовой и попросили подробнее рассказать о конкурсе, носящем имя Джевдета Гаджиева, который будет проходить во Флориде.
- 2018 год будет ознаменован проведением Первого международного музыкального конкурса юных талантов Florida Keys (Florida Keys International Music Competition for Young Talents, IMCYT), организованного в честь выдающегося азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева, - рассказывает Парвин ханым. - Являясь директором по культуре и образованию Азербайджано-американской культурной ассоциации Флориды, при поддержке и содействии президента этой ассоциации Тохфы Эминовой мы приняли решение организовать Международный музыкальный конкурс Florida Keys, целью которого является поддержка юных талантов, играющих на фортепиано, струнных инструментах, и вокалистов, расширение границ знакомства с лучшими образцами современной и классической музыки, а также пропаганда азербайджанской музыкальной культуры. В оргкомитет конкурса также входят автор методических книг, директор музыкальной студии Кэй Лэнг и китайская пианистка Вивиан Фанг Ли.
Florida Keys в переводе с английского означает «флоридские ключи». Американский штат Флорида, в котором размещается штаб-квартира Азербайджано-американской ассоциации по культуре и живет семья выдающегося азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева, славится многочисленными натуральными водными источниками. Слово «Keys» в переводе также означает «клавиши» или «музыкальные ключи», что созвучно главной идее нашего конкурса.
Конкурс приглашает музыкантов в возрасте от пяти до двадцати трех лет, играющих на фортепиано и струнных инструментах, а также музыкантов от пяти до тридцати двух лет для участия в категории «Вокал». Организаторы конкурса прислушиваются к пожеланиям конкурсантов и делают все возможное для улучшения условий состязания, которое включает три различных уровня. Каждый конкурсант может выбрать подходящий для себя уровень, чтобы максимально показать и раскрыть свой музыкальный талант. Так, категория А - для музыкантов-профессионалов, категория В - для непрофессиональных музыкантов - любителей и категория С - для музыкантов с ограниченными возможностями. Участники конкурса в отборочном туре могут исполнять произведения соло, выступать дуэтом, трио или ансамблем совместно с другими инструментами. Мы также рады объявить, что у нас есть категория и для малых хоровых групп, которая включает от 6 до 15 музыкантов.
Должна отметить, что музыкальные конкурсы способствуют расширению творческих контактов между педагогами и молодыми исполнителями и помогают наводить культурные мосты между странами и народами. Так мы познакомились с преподавателями Оксфордской школы (Oxford School) в Шамкире (Азербайджан) и замечательной программой этой школы, где директором является Гюльтекин ханым Рзаева. Мы очень благодарны музыкальному руководителю Оксфордской школы в Шамкире Тельфине ханым Джафаровой, которая помогла нам создать страницу на нашем сайте на азербайджанском языке с переводом правил для участия в конкурсе. Теперь нашим землякам будет легче разобраться и понять условия конкурса. Также у нас есть подобная страница и на русском языке.
Жюри конкурса состоит из авторитетных музыкантов-исполнителей и профессоров университетов разных стран. Так как конкурс Florida Keys международный, то для удобства конкурсантов отборочный тур будет проходить исключительно по интернету: конкурсанты должны будут отправить ссылку с видеовыступлением, размещенную на YouTube, или отправить свои видео в конкурсный комитет через электронную почту. Такие условия отборочного тура облегчат и ускорят конкурсанту затраты и время, ведь не нужно никуда ехать, пропускать занятия, беспокоиться о многих сопутствующих вещах. Одновременно конкурсант должен аккумулировать и задействовать все свои творческие ресурсы, чтобы показать себя в наилучшей форме, если он будет приглашен для выступления в гала-концерте в Карнеги Холл, Нью-Йорк (США) и церемонии награждения лауреатов.
Прием заявок на участие в конкурсе уже открыт. Мы приглашаем всех желающих зарегистрироваться как можно раньше, так как у нас лимит участников для конкурсного года. А вот отправить свою видеозапись выступления можно до конца июня 2018 года. Лауреаты будут объявлены в середине июля, а гала-концерт и церемония награждения состоится в Карнеги Холл 17 ноября 2018 года.
Наряду с конкурсным репертуаром из произведений эпохи барокко, классическими произведениями композиторов-романтиков или репертуаром композиторов ХХ столетия в этом году мы отобрали пять самых популярных и исполняемых современных композиторов из разных стран. Эти композиторы учредили специальные денежные призы для участников конкурса Florida Keys за лучшее исполнение своих произведений. Также конкурсанты имеют замечательную возможность быть первыми исполнителями самых последних и еще не опубликованных произведений композиторов. Для этого надо написать в конкурсный комитет, адрес можно найти у нас на сайте, и отправить свою заявку на участие в конкурсе.
Мы очень рады, что конкурс Florida Keys имеет возможность предоставить молодым конкурсантам право первого исполнения новых произведений в категории «Современные композиторы» (Featured Composers). Произведения азербайджанских композиторов также включены в рекомендуемый репертуар конкурса. Напоминаем, что на нашем сайте: www.floridakeyscompetition.com вы сможете найти всю подробную информацию о конкурсе на азербайджанском, русском и английском языках, а также свежие обновленные новости на странице конкурса Florida Keys на сайте Facebook.
Мы будем рады возможности выступления наших земляков на одной из самых престижных мировых сцен - Карнега Холл в Нью-Йорке.
Организаторы конкурса Florida Keys обращаются к потенциальным спонсорам и всем желающим с просьбой поддержать молодые таланты Азербайджана и дать им возможность представить нашу страну с ее богатейшими музыкальными традициями и историей. Имена, логотипы спонсоров и партнеров по вашему желанию мы разместим на сайте конкурса.
Добро пожаловать к нам на Международный музыкальный конкурс юных талантов Florida Keys. Желаем всем конкурсантам успехов и победы!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать