• пятница, 26 Апреля, 05:01
  • Baku Баку 16°C

Ноу-хау от Саргсяна

26 января 2018 | 10:15
Ноу-хау от Саргсяна

КОММЕНТАРИЙ
Выступление, скорее очередной бред, Саргсяна в ПАСЕ продемонстрировало мировому сообществу, что он, вопреки своему слову об отсутствии впредь претензий на статус главы государства, все же намерен остаться у власти.
Об этом свидетельствовал и тон его высказываний, и откровенная ложь, с которой он обратился к миру со столь представительной трибуны. Причем ложью были пронизаны не только его выкладки относительно экономического развития страны, политических и дипломатических достижений на мировых площадках, но и касательно нагорно-карабахского конфликта - дня вчерашнего и сегодняшнего.
И это при том, что 2013 году Армения фактически провалила ключевой проект сотрудничества с ЕС, а в 2017-м сумела, воспользовавшись кажущейся индифферентностью Москвы, подписать рамочное соглашение с ЕС, переварить которое до сих пор не в состоянии именно в силу катастрофичного положения экономики страны, находящейся в перманентной стагнации.
Желаемое - за действительное
Конечно, ПАСЕ совершенно не интересует постпрезидентский план Сержа Саргсяна, тем не менее он счел возможным с этой трибуны отразить обозримое будущее своей страны, которое ему самому представляется туманным, поэтому-то и прибег к инсинуациям, выдавая желаемое за действительное.
В этом смысле выступление Саргсяна практически не имело большого поля зрения и выглядело нелепо. С одной стороны, он представил ПАСЕ довольно завуалированные обвинения, напомнив о некоторых вердиктах ЕСПЧ, которые тем или иным образом касались карабахской проблемы, так как были вынесены по искам граждан Азербайджана против Армении. Он даже позволил себе советы ЕСПЧ быть осторожнее в таких вопросах - «чтобы не создавать проблем для мирного урегулирования». Оказывается, по Саргсяну, наказывать оккупанта-Армению ну никак нельзя, потому что это нарушает мирное урегулирование, а вот Азербайджан можно. Потому что мы хотим выбить захватчика со своих исконных земель, а это больно ранит многострадальные армянские души.
Не выдерживает критики и его любование по поводу того, что Армения, подписав соглашение с Европой, будучи членом ЕАЭС, хочет удержаться на двух стульях. Ну а чего стоит его заявление относительно того, что ПАСЕ нуждается в модернизации, переосмыслении, и Армения готова участвовать в этом процессе. В этой связи так и хочется ему напомнить, что Армения подписала ограниченное рамочное соглашение, подразумевающее лишь торгово-экономическое сотрудничество, а уже лезет своим немытым рылом в вопросы политической несостоятельности ПАСЕ, претендуя на роль амбициозного политика. Европа еще хлебнет от такого сотрудничества. На Западе говорят: «Если ты такой умный, то почему бедный?» И это в полной мере можно отнести к Армении, раздающей налево и направо советы, как преуспеть, пребывающей при этом в положении приживалки, например у той же России, которую она денно и нощно «чморит» за милосердие к ней.
Так вот, теперь президент этой страны на полном серьезе заявляет о необходимости модернизации и переосмыслении ПАСЕ, да еще предлагает свои услуги в этом процессе. Интересно, в каком это качестве?
А армянские СМИ, подхватив эту неоригинальную инициативу Сержа Саргсяна, поскольку он не первый, кто озвучивает подобное, со всей серьезностью заявляют, «а не является ли армянская инициатива о модернизации ПАСЕ практически или де-факто франко-армянской инициативой, озвученной Сержем Саргсяном?», приплетая сюда еще и Макрона, армянские ожидания от которого однозначно с треском провалились.
Кто должен избавиться от иллюзий?
Не могу не коснуться еще одного аспекта в выступлении армянского президента, связанного с нагорно-карабахским конфликтом. Так, Саргсян с трибуны ПАСЕ заявил, что «препятствием к урегулированию карабахского конфликта являются максималистские ожидания Азербайджана от исхода переговоров». И поэтому де «если международное сообщество поможет Азербайджану избавиться от иллюзий и прийти в поле реальности, то за короткое время мы сможем достичь успеха».
Однако избавиться от иллюзий должна именно армянская сторона, поскольку вопрос Нагорного Карабаха - суть внутреннее дело Азербайджана. Об этом заявляли и сопредседатели МГ ОБСЕ, и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который, к слову, объявил, что у Москвы нет более предложений по карабахскому урегулированию и предложил двум сторонам договариваться самим, продемонстрировав Армении, что России порядком надоела ее несговорчивость. Хотя мировое сообщество вкупе должно было выступить единым фронтом и приструнить агрессора-Армению, заставив вывести оккупационные войска с территории Азербайджана.
Глава парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов резко отреагировал на выступление Саргсяна, обратившись к нему с вопросом: «Почему же с трибуны ПАСЕ вы молчите о геноциде в Ходжалы? Тогда были убиты сотни азербайджанских детей и стариков. Почему ничего не говорите о политике этнических чисток, которую вы проводили в Карабахе?»
Самед Сеидов пристыдил Саргсяна тем фактом, что Армения игнорирует решения международных организаций по карабахскому конфликту.
Отвечая на этот вопрос, Саргсян фактически «открестился» от своего зафиксированного в анналах истории скандального заявления по Ходжалы, сделанного им в интервью Томасу де Ваалу. Но мы напомним ему. Тогда Саргсян заявил, что «до Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип». Напомним также, что Серж Саргсян принимал непосредственное участие в этой трагедии, руководя карательной операцией армян против мирного азербайджанского населения в чине так называемого «министра обороны Нагорного Карабаха». И у него руки по локоть в крови азербайджанских женщин, детей и беспомощных стариков.
Что касается невыполнения Арменией резолюций, принятых международными организациями, в частности Совбезом ООН, по Нагорному Карабаху, то Саргсян, не сумев дать вразумительного ответа, назвал это заявление «демагогией». По его словам, Армения пошла на подписание Бишкекских протоколов не из-за решений Совбеза ООН, наличие которых он и не отрицал, а вследствие других обстоятельств, имея в виду Россию.
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев выразил отношение к выступлению президента Армении Сержа Саргсяна на заседании ПАСЕ, заявив, что «главной несправедливостью в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта или, как говорят руководители Армении, - «дефицитом справедливости», в первую очередь является оккупация суверенных территорий Азербайджана, совершенная армянами на оккупированных территориях этническая чистка и нарушение основных прав и свобод этих лиц». И напомнил о том, что основу позиции Азербайджана составляют соответствующие резолюции Совбеза ООН, нормы и принципы международного права, Хельсинкский заключительный акт, а армянская и азербайджанская общины нагорно-карабахского региона Азербайджана могут использовать право на самоопределение в пределах суверенных границ Азербайджана.
Кого хоронил армянский президент
В своем выступлении Саргсян, коснувшись армяно-турецких протоколов, вновь пригрозил аннулировать их. Хотя турецкая сторона неоднократно заявляла, что они будут ратифицированы в том случае, если Армения откажется от своей экспансии в отношении Азербайджана и отведет свои оккупационные войска из азербайджанских территорий. Видите ли, Армения считает это условие неприемлемым, а Турции они не очень-то и нужны. В конечном счете Армения сама загнала себя в тупик.
Понятное дело Саргсян, пришедший к власти в Армении на карабахской волне и удерживающий власть на страхе возобновления войны, не может дать приказ об отводе войск, поскольку это означало бы полный его крах, да и сепаратисты Нагорного Карабаха вряд ли ему это позволят. Тем хуже Еревану, поставившему свое благополучие и развитие в зависимость от карабахского урегулирования.
В заключение не могу не отметить одно событие, имеющее для Армении «сакральное» значение. В Страсбурге Саргсян преподнес Совету Европы официальный дар - армянский хачкар. Демонстрационный постер хачкара открыли президент Серж Саргсян и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Саргсян и Ягланд в связи с церемонией даже выступили с речами. По завершении церемонии президент Армении продемонстрировал генсеку СЕ, а также участвовавшему в церемонии премьер-министру Дании Ларсу Расмусену хачкар, размещенный во дворе СЕ на прилегающей ко входу части.
В этой связи хочется напомнить, что хачкар - это надгробный памятник, который обычно устанавливается на могиле усопшего на кладбище. Интересно, кого собирается хоронить президент Армении, преподнося в дар могильный камень, или это тоже ноу-хау армянского президента?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать