• пятница, 26 Апреля, 07:55
  • Baku Баку 12°C

Политические контакты официальных лиц России и Азербайджана в 2017 году были исключительно интенсивными – МИД РФ

22 декабря 2017 | 12:10
Политические контакты официальных лиц России и Азербайджана в 2017 году были исключительно интенсивными – МИД РФ
Взаимодействие российской и азербайджанской дипломатии в этом году можно охарактеризовать как весьма активное. Этому способствовало и 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, в рамках празднования которого стороны обменялись визитами на уровне глав МИД стран.
Россия активно проявляла себя как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, в том числе предоставляя московскую площадку для переговоров министрам иностранных дел Азербайджана, Армении с сопредседателями МГ ОБСЕ.
Год ознаменовался и визитами на высшем уровне – в июле президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев провели встречу «без галстука» в Сочи, в октябре Ильхам Алиев прилетал опять же в Сочи на саммит глав государств СНГ. А в ноябре в Тегеране президенты России, Азербайджана и Ирана встретились в трехстороннем формате. Также прошла и отдельная встреча президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева. Успешной оказалась и совместная работа по Конвенции о правовом статусе Каспия в формате «прикаспийской пятерки», в результате которой страны Каспия приблизились к подписанию итогового документа.
Департамент информации и печати МИД России назвал «Москва-Баку»
главные достижения по нагорно-карабахскому урегулированию за год и прокомментировал итоги работы российской дипломатии в отношениях с Азербайджаном.
О главных достижениях в нагорно-карабахском урегулировании
В уходящем году усилия посредников, включая Россию, были направлены на снижение военных рисков и восстановление прямого диалога между сторонами нагорно-карабахского конфликта. Ощутимым результатом этой работы стало проведение в октябре армяно-азербайджанского саммита, на котором было условлено интенсифицировать переговорный процесс и принять дополнительные меры, способствующие ослаблению напряженности на линии соприкосновения.
Мы приветствуем принятые президентами решения, принимаем активное участие в последовавшей после саммита серии встреч по нагорно-карабахскому урегулированию, в том числе с участием министров иностранных дел, призываем стороны к результативному поиску компромиссных развязок на основе внесенных посредниками предложений. Вместе с партнерами по сопредседательству в Минской группе ОБСЕ будем и впредь оказывать посредническое содействие мирному урегулированию этого затянувшегося конфликта, в том числе в ходе предстоящих в январе консультаций министров иностранных дел Азербайджана и Армении.
Об итогах российской дипломатии в отношениях с Азербайджаном в 2017 году
Уходящий год был, как известно, юбилейным: мы отмечали 25-летие наших дипломатических отношений, которые продолжают многовековые традиции дружбы и сотрудничества между нашими народами.
Исключительно интенсивными (это, впрочем, уже сложившаяся многолетняя традиция) были политические контакты. Трижды встречались президенты России и Азербайджана, состоялись официальные визиты министров иностранных дел, эффективно складывалось межпарламентское взаимодействие, сотрудничество по линии советов безопасности и практически всех профильных ведомств.
Обозначился существенный рост взаимной торговли (рост – 57% по состоянию на III квартал с.г.). Завершается подготовка к семнадцатому заседанию Российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Знаковым событием стало начало строительства нового моста через пограничную реку Самур. Весьма успешно прошел VIII российско-азербайджанский межрегиональный форум в Ставрополе (28 сентября).
Продуктивно складывалось наше взаимодействие и в многосторонних форматах, в частности в рамках формирующегося трехстороннего партнерства с участием Ирана и «каспийской пятерки».
banner

Советуем почитать