• пятница, 26 Апреля, 06:40
  • Baku Баку 12°C

На пороге люстрации

05 октября 2017 | 13:08
На пороге люстрации

КОММЕНТАРИЙ
Большая часть общественности Армении выступает против выхода республики из состава Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, обосновав, таким образом, решение Национального собрания Армении отклонить инициативу фракции «Елк» («Выход») по созданию временной комиссии для обсуждения вопроса о целесообразности пребывания в данной структуре.
В повестку дня второй сессии НС РА 6-го созыва в качестве подлежащего обязательному обсуждению с пылу с жару был включен представленный оппозиционной фракцией «Выход» («Елк») проект решения о создании временной парламентской комиссии по изучению вопроса выхода Армении из состава Евразийского экономического союза.
Все объединились в страхе перед гей-парадами…
Так вот, по словам Шармазанова, «это из числа тех редких вопросов, по которым наблюдается консолидация большей части оппозиции и властей: и те, и другие считают решение о присоединении Армении к ЕАЭС правильным». К слову, утверждения Шармазанова опровергают проведенные в Армении опросы независимых экспертных групп, которые были обнародованы армянскими СМИ некоторое время назад.
Аргументы Шармазанова прямо-таки валили с ног опешивших армянских депутатов, не ожидавших столь массированной атаки. А Шармазанов был неумолим, говоря о том, что «после вступления в ЕАЭС цена на газ для производителей в сфере промышленности снизилась на 30%, и польза от одного лишь этого, по оценкам самих европейских экспертов, уже гораздо больше, нежели если бы было подписано соглашение о свободной торговле с ЕС».
Депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Айк Бабуханян, говоря о выходе из ЕАЭС, и вовсе стращал своих соплеменников: «Вы что, хотите видеть в Армении гей-парады, сексуальные меньшинства, секты и прочее?! К тому же Армения с 2003 года состоит также в Совете Европы, может, нам следует увязать все упущения именно с этим?» - возмутился Бабуханян.
Не сломил упорства армянских депутатов и призыв депутата от оппозиционной фракции «Выход» («Елк») Мане Тандилян, которая пыталась увещевать своих коллег, что выйдя из состава Евразийского экономического союза, Армения сможет довести до конца соглашение об ассоциации с Евросоюзом, вокруг которого годами велись переговоры. Не подействовали и приведенные ею «аргументы», что «соглашение откроет для экспорта армянских товаров и услуг путь на европейский платежеспособный рынок, даст множество других преимуществ», а также позволило бы увеличить ВВП Армении на 2,3%, доходы госбюджета - на 146 млн драмов, объемы экспорта - на 15%, заработные платы - на 2,7%, количество рабочих мест - на 7%.
… и «Елк» осталась в гордом одиночестве
Изменением военно-политического курса назвал предложение оппозиционной «Елк» руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, обосновав свое заключение тем, что в этом предложении «не содержится каких-либо обоснований по части безопасности, военный компонент отсутствует».
По словам же представляющего фракцию «Царукян» Микаэла Мелкумяна, членство в ЕАЭС не мешает решению экономических проблем Армении.
Руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян, расставляя все точки над i, провозгласил: «Политический вектор РПА остается неизменным: мы должны продолжить сотрудничество с ЕАЭС». Оставив таким образом руководителя парламентской фракции «Елк» Николу Пашиняна в гордом одиночестве.
Мнение собравшихся в этот день в Национальном собрании Армении депутатов сводилось к тому, что «к вопросу прекращения членства Армении в ЕАЭС необходимо подходить чрезвычайно осторожно, поскольку инициированный процесс будет иметь последствия». Ибо в Армении ну очень боятся этих последствий.
Армения не верит США?
На прошлой неделе в Армении побывал государственный министр Соединенного Королевства по вопросам Европы и Америки с предложением широкого торгового и инвестиционного сотрудничества. Побывали и американские конгрессмены, которые ранее проголосовали за прямую помощь сепаратистскому режиму так называемого «Арцаха». Замминистра ИД Польши в Ереване предложил создать совместные военные предприятия с использованием новейших технологий НАТО. Комиссар ЕС по расширению и соседству заверил в намерении Европы углублять сотрудничество и присоединить Армению к трансевропейской транспортной сети. Правда, не уточнив, о какой сети идет речь и на каких условиях. Но Армению чисто «декларативными» предложениями не обманешь и не завлечешь. Армения никому верит на слово. Тем более США, которые приступили к выполнению закона о санкциях против России.
В Армении нынче не верят США. И знаете почему? А потому что Армении сейчас не до этого - 24 октября в Ереване состоится заседание премьерского совета ЕАЭС, и к ним приедет сам Дмитрий Медведев. До его приезда все должно быть вычищено и протерто. Ревизоры уже приехали, все проверили и уехали.
Так, сначала была министр образования Васильева, проверившая, как министерство образования Армении принимает концепцию, в которой русский язык называется особенным, поскольку он - «родной» иностранный, и его надо изучать углубленно.
А министр здравоохранения РФ и вовсе обещала армянским мигрантам в России страховку как соотечественникам. Состоялась также российско-армянская конференция по защите от гибридных войн. А на заседании парламентских комиссий по внешним сношениям Москва добилась подписи Армении под совместным заявлением, где черным по белому зафиксировано: «Стороны подчеркнули близость или совпадение позиций по вопросам международной повестки дня, в частности, касающихся построения миропорядка, основанного на укреплении многополярности, международных институтов и соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права; высказали поддержку совместным усилиям в рамках ОДКБ по обеспечению стабильного и мирного развития Южного Кавказа».
Осталось только к приезду Медведева доказать, что без 102-й российской базы Армении не обойтись. С этой целью можно даже устроить провокацию - в Гюмри или на границе - главное, чтобы цель была достигнута.
К тому же Виген Саркисян уже заявил, что Россия останется основным поставщиком оружия в Армению, а минфин предупредил, что начались переговоры о новом кредите для его закупок. Теперь можно со спокойной совестью утверждать, что западная ориентация Армении - это большое очковтирательство, попросту блеф с целью получения больших преференций со стороны России. Король победил! Да здравствует король!
Прощай, свобода и независимость Армении!
Так когда же закончились свобода и независимость Армении? На этот вопрос в парламенте Армении ответил депутат от блока «Елк» Арам Саркисян, выступая на обсуждении предложенного фракцией проекта парламентского заявления о выходе страны из Евразийского союза и создании для этого временной комиссии Национального собрания.
«Сколько детей не родилось в Армении, сколько растет сиротами, потому что их отцы уехали на заработки. Тяготы всей семьи ложатся на женские плечи. Вот к чему привели страну вы, нынешние власти. А мы хотим, чтобы наши граждане находили заработок дома и не были вынуждены уезжать поденщиками за тридевять земель», - сказал Саркисян, описав весь период независимости Армении. По его словам, власти держат страну полуголодной и зависимой. Независимость как таковая завершилась в 1999 году террористическим убийством премьер-министра Вазгена Саркисяна - его родного брата. Правда, он почему-то не упомянул в своем выступлении спикера тогдашнего парламента Карена Демирчяна, также убитого во время теракта в парламенте 27 октября.
Им и невдомек, что Армения потеряла свою независимость гораздо раньше, развязав грязную войну с Азербайджаном за исконно азербайджанский Нагорный Карабах. Она заплатила своей свободой и суверенитетом за призрачное желание присоединить эту воспетую не одним поколением великих азербайджанских поэтов благословенную землю к Армении, также созданной на исконно азербайджанских землях.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать