• пятница, 26 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 12°C

Политическое шоу

20 июля 2017 | 11:36
Политическое шоу

ПОЗИЦИЯ
Незаконный режим на оккупированных азербайджанских землях проводит очередное политическое шоу под названием «президентские выборы».
Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев уже назвал данные выборы очередной политической провокацией. По его словам, проведение незаконных и сфальсифицированных «президентских выборов» является нарушением Конституции, законов Азербайджана, норм и принципов международного права.
Свою точку зрения на так называемые «выборы президента» в интервью газете «Каспiй» выразили отечественные эксперты и общественные деятели.
Расим Мусабеков, политолог, депутат Милли Меджлиса:
- «Президентские выборы» в «НКР» - полная чепуха. Незаконный режим избирает себе незаконного предводителя, именуя его президентом. Вот и все. Никаких серьезных последствий эти выборы нести не могут. Там народу-то на один стадион.
Ну выберут они себе президента или кого-то еще. Они его хоть папой римским назвать могут - от этого ничего не поменяется, так как ни одна страна в мире этих «выборов» не признает. Всем известно, что в «НКР» правит незаконный криминальный военный режим. Тем не менее они проводят данные «выборы», чтобы в очередной раз показать миру свою псевдосубъектность. Но хоть они всенародно избирают «президента», хоть в парламенте - суть от этого не меняется. Данный режим никогда не будет признан международным сообществом в качестве легитимного.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Все политические шоу, проводимые в Нагорном Карабахе, по сути своей, не имеют никакого значения, а представляют собой лишь раздражительный фактор в переговорном процессе. Переговоры и так находятся в сложной ситуации по вине армянской стороны, так как те наработки, достигнутые в ходе предыдущих встреч в Вене и Санкт-Петербурге, фактически до сего дня так и остались на бумаге.
Надо сказать, что за это время, несмотря на согласие армянской стороны обсуждать вопросы деоккупации азербайджанских территорий и возвращения беженцев, в реальности в этом направлении не было сделано ни одного шага. Зато только в этом году в «НКР» был проведен никем не признанный «референдум по внесению поправок в конституцию, а сейчас - очередное политическое шоу. Это еще одно свидетельство того, что армянская сторона не желает идти на уступки, обсуждать которые она в принципе согласилась, и делает все возможное, чтобы сорвать готовящуюся встречу президентов Азербайджана и Армении.
Как было объявлено, главы МИД двух стран сейчас готовят повестку встречи президентов. В сентябре на полях Генассамблеи ООН главы МИД встретятся, чтобы обсудить повестку встречи глав государств. Безусловно, на фоне этого подготовительного процесса так называемые «выборы» «президента НКР» не будут способствовать продуктивной встрече министров иностранных дел, не говоря уже о встрече президентов.
В целом следует отметить, что действия армянского руководства отличаются алогичностью и проводимые «выборы» не являются исключением. Мне кажется, что идя на такой шаг на оккупированных землях Азербайджана, официальный Ереван пытается создать впечатление, что жизнь в Нагорном Карабахе и на оккупированных землях вокруг него идет своим ходом и что на этих землях действуют институты власти, которые так или иначе необходимо принимать во внимание в переговорном процессе. Помимо этого, «выборы» в «НКР» - это демонстрация того, что непризнанный режим жив и функционирует вне зависимости от складывающейся ситуации в регионе.
Следует отметить, что международные организации все это понимают. Поэтому за прошедшие годы непризнанный режим так и не стал фактором региональной политики. Армении не удалось из этого режима сделать сколь-нибудь существенный фактор, способный оказывать влияние на политику в регионе и в зоне самого нагорно-карабахского конфликта. Вышеуказанный режим не играет никакой роли в развитии процессов в регионе, он игнорируется и абсолютно подчинен воли Еревана, оттого и называясь марионеточным.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать