• пятница, 26 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 22°C

«Азербайджан является надежным партнером Евросоюза» - Эльмар Мамедъяров

16 июня 2017 | 16:28
«Азербайджан является надежным партнером Евросоюза» - Эльмар Мамедъяров
Наличие Вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях и направленная на сохранение имеющегося статус-кво политика Еревана мешают достижению прогресса в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Армяно-азербайджанский конфликт создают основную угрозу региону. Наличие на оккупированных территориях Вооруженных сил Армении и основанная на продление оккупации армянским руководством политика сохранения статус-кво не позволяют достичь подвижек в направлении урегулирования конфликта», - подчеркнул Э.Мамедъяров на встрече с комиссаром Европейского Союза по расширению переговоров и политике европейского соседства Йоханнесом Ханом, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Министр положительно оценил протекающие в конструктивной и интенсивной форме переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС, подчеркнув, что на нынешнем этапе переговоров стороны обсуждают, в основном, политические и торговые вопросы.
«Азербайджан является надежным партнером Евросоюза», - сказал Э.Мамедъяров.
Глава МИД Азербайджана подчеркнул важность урегулирования конфликтов на основе уважения к принципам территориальной целостности и суверенитета государств в рамках общепризнанных на международном уровне границ, как это отражено в Глобальной стратегии Евросоюза по внешней политике и безопасности.
В свою очередь, Й.Хан отметил наличие прагматического сотрудничества между ЕС и Баку в сферах транспорта, торговли, связи и энергии.
Стороны обсудили перспективы развития отношений ЕС-Азербайджан и региональные вопросы, вызывающие взаимный интерес.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать