• пятница, 26 Апреля, 10:10
  • Baku Баку 12°C

Голый энтузиазм,

06 июня 2017 | 18:39
Голый энтузиазм,

NO COMMENT
Некоторое время назад в российских СМИ появилось сообщение о том, что экс-нападающий сборной РФ Роман Павлюченко, на протяжении своей карьеры выступавший за столичные «Спартак» и «Локомотив», «Ротор», «Кубань», а также за лондонский «Тоттенхэм», подписал контракт с никому толком не известным и созданным только в этом году клубом третьего дивизиона. Клуб московский, но называется он «Арарат». Оказалось, что команда эта более чем наполовину состоит из российских игроков армянского происхождения, а в ее создании активное участие приняла армянская диаспора России.
Естественно, что после появления подобной новости возник вопрос: почему есть московский «Арарат» и нет московского «Ханкенди» или «Карабаха»? Так вот, оказывается, в России есть команда «Карабах». Пусть не футбольная, а футзальная, но уже имеющая определенный успех.
О ней нам поведал учредитель клуба Эльнур Велиев. Он сам является лицензированным тренером и выполняет в команде функции играющего тренера. А создан футзальный клуб «Карабах», названный по аналогии с известным азербайджанским футбольным клубом, 10 января 2013 года. В команде были собраны наши соотечественники, проживающие в Москве. Клуб начал свое выступление с любительского уровня, принимая участие в матчах Московской мини-футбольной любительской лиги в Дивизионе «Восток».
Более того, «Карабах» занял в 2013 году первое место в этом дивизионе, попутно завоевав тогда же и Silver Cup. Кроме того, футзальный «Карабах» занял третье место в Спартакиаде, проведенной в том же году, участвовали в которой 96 команд.
Также хочется отметить, что 4 игрока команды были приглашены сыграть за команду «Каспий», представляющую азербайджанскую диаспору города Рязань. Там проходил турнир «Мяч добра», победителем которого стал «Каспий», усиленный игроками «Карабаха». Причем в полуфинале наши ребята обыграли команду «Арарат», собранную в основном из представителей армянской диаспоры Рязани и иных регионов России.
Во втором для себя сезоне «Карабах» продолжил выступление в Московской мини-футбольной любительской лиге в Дивизионе «Восток», где в итоге занял на сей раз второе место. Увы, из-за финансовых проблем «Карабах» вынужден был временно прекратить свои выступления.
Правда, уже 20 декабря 2014 года клуб принял участие в Дне футбола Москвы, где занял 9 место среди 150 мини-футбольных команд. Ну а в сезоне 2015/2016 «Карабах» и вовсе занял первое место в чемпионате Москвы. В сезоне же 2016/2017, который закончился в марте, «Карабах» стал серебряным призером Московской мини-футбольной любительской лиги, но теперь уже в Дивизионе «Запад».
Как видим, успехи у команды есть и весьма неплохие. Но можно было бы добиться гораздо большего. К примеру, в планах команды был ее выход в Высшую лигу чемпионата России по мини-футболу. Можно было бы создать уже полноценную футбольную команду «Карабах», начав выступления с третьей российской Лиги, с планами пробиться в Премьер-лигу. Несложно понять, сколь сильным ходом было бы участие азербайджанского «Карабаха» в играх высших российских футзальных и футбольных лиг.
Но все, увы и ах, упирается в недостаток финансов. Нынешний «Карабах» существует, по большому счету, за счет самих ребят, создавших этот клуб. Они могут наскрести не более 2500-2800 долларов на весь сезон. Этой мизерной суммы не хватает даже на то, чтобы проводить регулярные тренировки. Но как же азербайджанская диаспора России, для богатых представителей которой сумма сезонного содержания клуба является меньше той, что тратится на месячные или даже недельные походы в рестораны?
По словам Э.Велиева, «Карабах» принял участие в международном турнире в Одессе и тогда команде поддержку оказали представители ВАК Ильгар Гаджиев и Рауф Гусейнов: «Но то был единичный случай помощи клубу от ВАК. Также команде помог руководитель московского ансамбля «Карабах» Фамиль Ахмедов. Ну и, наконец, поддержку в приобретении формы и участия в чемпионате клубу однажды оказали два обычных предпринимателя Симран и Али. Все! Больше никакой помощи от азербайджанской диаспоры России футзальному клубу «Карабах» не поступало, хотя обращения к руководителям диаспорских организаций были».
Так что мы имеем в сухом остатке? А имеем мы в России собирающий с миру по нитке, выживающий на голом энтузиазме азербайджанский футзальный «Карабах» и весьма финансово обеспеченный, способный покупать Павлюченко и иных неплохих игроков, армянский футбольный клуб «Арарат». И комментарии тут излишни.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать