• пятница, 26 Апреля, 17:52
  • Baku Баку 23°C

Его назвали Азер

10 декабря 2013 | 14:10
Его назвали Азер

В столичном Книжном клубе состоялась презентация книги Наджибы Багирзаде «Azərbaycan həsrəti» («Азербайджанская скорбь»), посвященной младшему сыну лидера Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мамед Эмина Расулзаде - талантливому художнику Азеру Расулзаде.
В небольшом уютном читальном зале собрались журналисты, писатели, представители общественности и студенческая молодежь.
Мероприятие вступительным словом открыл представитель Книжного клуба Фазиль Керимли, который подчеркнул выдающуюся роль Мамед Эмина Расулзаде в истории Азербайджана. Вспоминая свои студенческие годы, Керимли упомянул тот факт, что во время учебы в Бакинском государственном университете (БГУ) он ни разу не услышал имя Мамед Эмина Расулзаде не только как первого руководителя первого на Востоке демократического государства, но и как основателя Бакинского университета. Он выразил удовлетворение в связи с тем, что в современном Азербайджане все больше авторов обращается к биографии этой яркой личности, чьи слова: «Однажды поднятое знамя никогда не падет!» - теперь знает каждый гражданин нашей страны.
Затем выступила автор книги - Н.Багирзаде. Поблагодарив всех присутствующих за участие в мероприятии, она рассказала о встречах с людьми, оказавшими помощь в сборе материалов для книги.
В частности она отметила, что еще будучи студенткой БГУ она работала на телевидении, где подготовила передачу о жизни и деятельности славного сына Азербайджана Мамед Эмина Расулзаде. Позже родилась идея написать о нем первую книгу - «Как запоздалые признания».
«Своего младшего сына Мамед Эмин при рождении назвал Алигейдар, но в момент расставания с семьей попросил назвать мальчика Азером. Так впервые в Азербайджане прозвучало это мужское имя!», - сказала Н.Багирзаде.
Открывает книгу «Азербайджанская скорбь» фотография Азера Расулзаде - красивого, с ярко выраженными чертами лица, имеющими определенное сходство с отцом, интеллигентного мужчины. Надо отметить, что Азеру Расулзаде повезло в жизни с замечательными людьми, которые окружали его с раннего детства. Его первым учителем музыки по классу тара был Гаджи Мамедов. С таром Азер не расставался никогда - ни в годы ссылки в Караганде, ни в минуты творчества, ни в дни суровых испытаний. Рисовать мальчика учил народный художник Азербайджана Азим Азимзаде, у которого вместе с ним обучался и будущий Герой Советского Союза Мехти Гусейнзаде. Азер прекрасно играл в шахматы, эта страсть ему передалась от отца, знал несколько языков, был прекрасным спортсменом, большим эрудитом. А из художников он дружил с Беюкага Мирзазаде, Микаилом Абдуллаевым, Огтаем Садыхзаде, Лятифом Фейзуллаевым, Тогрулом Садыхзаде. Еще при жизни Узеира Гаджибейли он был художником-оформителем бессмертной музыкальной комедии «Аршин мал алан».
Азер Расулзаде был заместителем председателя Государственного художественного фонда города Караганда. Он прекрасный педагог, воспитавший немало талантливых художников, среди которых и его сын Раис, ныне заслуженный художник Азербайджана, которому, кстати, и принадлежит художественное оформление книги «Азербайджанская скорбь».
Выступивший на презентации внук Мамед Эмина Расулзаде - Раис сказал, что уже много лет мечтает открыть в Баку Международный Фонд Мамед Эмина Расулзаде.
Редактор книги, известный азербайджанский писатель Тейюб Гурбан, вспомнил первую встречу с Азером Расулзаде: «Дверь скромного помещения, которое занимал художник, долго никто не открывал. Я уже хотел уйти, но тут она отворилась, и первое, что я увидел, был портрет Мамед Эмина Расулзаде».
Так познакомились молодой писатель и сын лидера АДР Азер.
В книге есть глава «Памятник». В бакинском поселке Новханы стоит памятник Мамед Эмину Расулзаде, где ежегодно 31 января и 28 мая собираются люди, желающие почтить память выдающегося сына азербайджанского народа. Автор этого монумента - скульптор Джаваншир Дадашев, который также выступил на мероприятии. Он вспомнил, как в 1988 году увидел в Новханы народного поэта Азербайджана Бахтияра Вахабзаде и профессора Ширмамеда Гусейнова, искавших мечеть, ахундом которой некогда был отец лидера АДР Хаджи Алекпер.
Книги о семье Расулзаде будут, наверное, писать еще многие. Но, думаю, не помешало бы - что, кстати, было особо отмечено в ходе мероприятия - установить мемориальную доску на доме по улице Низами, 59, где до 1937 года жила семья Расулзаде. Ведь не зря сказано, что прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего.
Нелли АТЕШГЯХ
banner

Советуем почитать