• пятница, 26 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 22°C

Президент США должен блокировать 907-ю поправку в отношении Азербайджана - Jerusalem Post

21 февраля 2017 | 13:01
Президент США должен блокировать 907-ю поправку в отношении Азербайджана - Jerusalem Post
Важность Азербайджана обуславливается стратегическим и географическим положением страны, граничащей с Россией и Ираном, а также являющейся одним из крупных производителей нефти и газа, пишет в статье, опубликованной авторитетным израильским изданием Jerusalem Post Рауль Лоури Контрерас, автор книги «Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт».
«Помимо географии и энергетики, Азербайджан остается ключевым партнером США в сложном регионе и имеет высочайший уровень религиозной терпимости», - говорится в статье.
Новая администрация президента Дональда Трампа дает возможность для США больше укрепить отношения с Азербайджаном, говорится в статье.
«Осенью 1992 года, всего через год после того, как Азербайджан объявил о своей независимости от Советского Союза, профессиональные лоббисты от армяно-американского сообщества убедили Конгресс запретить негуманитарную экономическую помощь и продажу оружия в Азербайджан, и принять в отношении Баку 907 поправку Закона о поддержке свободы. Их аргумент: Азербайджан ввел «незаконную блокаду» в отношении Армении в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В доказательствах лоббистов, представленных конгрессу США, тогда не было ни слова правды. Граница Армении с Республикой Грузия была открыта и через нее выполнялись поставки (через Грузию) из России, а на юге также была открыта граница с Ираном. Тем не менее, 907 поправка остается в силе и по прошествии 25 лет», - пишет Контрерас.
По его словам, армянское лобби до сих пор продвигает тему блокады.
«Недавно армянский писатель, доктор А.Галстян, регулярно публикующий статьи в The National Interest, Forbes и руководитель научно-исследовательского центра американских исследований (Россия) написал в The Hill статью, посвященную 25-летию этой блокады. В статье был абзац о том, что «Эта блокада, которая запрещает Соединенным Штатам оказывать помощь Азербайджану из-за агрессивных действий против армян [Нагорного Карабаха] и незаконной блокады границы с Арменией», - пишет автор.
Не может быть, что Галстян не понимает, что армяне вторглись в чужую страну. Закрытие границы страны агрессора кажется логичным шагом, пишет Контрерас.
В то время как запреты конгрессменов были в силе, Соединенные Штаты осыпали Армению финансовой помощью, пишет автор.
Конгресс предусматривает процедуру отказа от действия поправки, которую президенты Джордж Буш и Барак Обама использовали, чтобы предоставить некоторую помощь Азербайджану, говорится в статье.
По мнению Контрераса, новый президент Дональд Трамп, несомненно, должен продолжить блокировать поправку.
Лучшим решением для республиканцев было бы вообще отменить 907-ю поправку, чтобы обеспечить больше помощи Азербайджану для своей самообороны. Азербайджан покупает оружие у России и платит наличными, пишет автор.
Азербайджан и Израиль сталкиваются с аналогичными экзистенциальными угрозами: Азербайджан со стороны Армении, а Израиль – со стороны Ирана. Их существование имеет важное значение для США, говорится в статье.
США должны обратить пристальное внимание на азербайджано-израильские отношения, пишет автор.
По мнению Контрераса, США повезло, что новый статс-секретарь - Рекс Тиллерсон – имеет опыт ведения бизнеса с Россией и Азербайджаном, что является бесценным в установлении отношений с этим регионом.
Trend
banner

Советуем почитать