• пятница, 26 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 23°C

В тисках вечной стагнации

11 января 2017 | 13:26
В тисках вечной стагнации

КОММЕНТАРИЙ
Анализируя прошедший недавно съезд Республиканской партии Армении (РПА), невольно вспоминаешь название пьесы Шекспира «Много шума из ничего». Об этом в своей статье пишет российский журналист, блогер Ингвар Рюриксон, называя все это хорошо срежиссированым представлением. А ведь было заявлено о разительных переменах, которые грядут.
Нждеизм как официальная идеология
«Многие ожидали, что в конце концов РПА откажется от нждеизма как официальной идеологии, значительно освежит руководящий состав, однако ошиблись: эти многие не знали, что Серж Саргсян не любит что-либо менять», - констатирует автор.
Ингвар Рюриксон утверждает, что «нждеизм берет свои истоки от германского нацизма и представляет из себя продолжение «идеологии цегакронутюн», построенной на идее приверженности армянской «расе» и «вере», являясь таким образом чем-то средним между гитлеровским фашизмом и идеологией современного «Исламского государства».
Словом, как и следовало ожидать, все осталось на своих местах, а вывод, вытекающий из всего этого действа, напрашивается один и сводится он к тому, что «историчность армянского народа заключается в вечной стагнации, причем стагнации на крайне реакционных позициях, и отсутствии перемен».
И уже можно с полной уверенностью констатировать, что фашизм давно и прочно обосновался в Армении, «ведь нждеизм представляет идеологию национальной и религиозной исключительности, а следовательно, принадлежит к группе супремацистских, как их теперь называют, учений, проповедующих превосходство одних людей над другими по неотъемлемым или крайне трудно отчуждаемым либо приобретаемым признакам».
Так как у Армении нет просвета, армянам остается только бежать из страны, что они и делают, массово покидая города и села.
Единственное желание - уехать из Армении
Несколько дней назад газета «Каспiй» писала о 54-летней гражданке Армении Тамелле Арзуманян, выразившей желание присоединиться к Бакинской платформе для мира между Арменией и Азербайджаном.
Она открыто обратилась посредством Facebook к властям Азербайджанской Республики с просьбой спасти ее и членов семьи от преследований и беззаконий саргсяновского драконовского режима и помочь вместе с семьей перебраться в нашу страну. Сразу после этого Тамелле Арзуманян и ее мужу Ованесу Торосяну пришлось держать ответ перед службой нацбезопасности Армении. Им недвусмысленно угрожали арестом и физической расправой, если они «осмелятся еще хоть раз где-нибудь вслух произнести слово «Азербайджан».
Но это не остановило Т.Арзуманян, и в интервью спецкору haqqin.az Ваану Мартиросяну она вновь выразила желание перебраться в Баку. После этого к ним стали поступать угрозы от самых разных силовых структур, супругам пригрозили расправой, напомнив, что их дочь больна.
В последней беседе с информационным агентством супружеская чета предложила от их имени обратиться в международные правозащитные организации и их отделения в Ереване. Единственное, чего они хотят, - беспрепятственно выехать из Армении.
Победил шкурнический страх
В этой связи хотелось бы напомнить, что буквально на днях агентство АПА распространило заявление председателя Национального конгресса армян Украины Ашота Аванесяна по вопросу карабахского урегулирования, в котором он сказал буквально следущее: «Наш конгресс считает, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем при условии восстановления территориальной целостности Азербайджана. Территориальная целостность Украины, гражданами которой мы сейчас являемся, также нарушена, и всегда параллельно с этим вопросом мы поднимаем вопрос и о восстановлении территориальной целостности Азербайджана.
Считаю, что оккупированные районы Азербайджана должны быть возвращены, так и будет. Мы неоднократно требовали это, встречаясь с группами депутатов и официальными лицами Армении. Азербайджан - моя родина, я родился в Огузском районе. Мы с семьей и сейчас считаем Азербайджан своей родиной. Мы хотим, чтобы была восстановлена территориальная целостность Азербайджана. Армянский народ очень страдает из-за этого конфликта, если война закончится и откроются границы, то от этого Армении будет большая польза в экономическом плане. Это не только мое, но и мнение большинства армян».
Однако спустя несколько часов посольство Армении в Украине, а затем и сам Ашот Аванесян на своих официальных страницах в Facebook опровергли истинность данных заявлений.
Факты - упрямая вещь
Разумеется, сделанное АПА заявление председателя Национального конгресса армян Украины Ашота Аванесяна вызвало серьезный резонанс в обществе, особенно его фраза о том, что «оккупированные земли Азербайджана должны быть возвращены, так и будет».
И, как того следовало ожидать, некоторые круги и СМИ выступили в защиту Аванесяна, утверждая, что он такого не говорил и что его слова были искажены.
В качестве доказательства АПА выставила на своей страничке аудиозапись интервью (http://ru.apa.az/politika-azerbaydjana/nagornyj_karabakh/informagentstvo-apa-rasprostranilo-audiozapis-zayavleniya-ashota-ovanesyana-.html), которая доказывает тот факт, что мнения председателя Национального конгресса армян Украины не искажались.
Армянам, вообще-то, свойственно двуличие. Это их как бы национальная составляющая, непреложная идентичность, или, как принято сейчас выражаться, «визитная карточка». Но, думается, это «мяу» из другой категории - это элементарный шкурнический страх, губящий душу и загоняющий в адский огонь. На сей раз дракон победил.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать