• пятница, 26 Апреля, 09:40
  • Baku Баку 12°C

Технология «мягкой силы»,

27 декабря 2016 | 10:53
Технология «мягкой силы»,

КОММЕНТАРИЙ
Основной задачей международного сообщества на сегодняшний день является остановить конвейер «цветных революций» и приравнять их к международному терроризму.
Точка отсчета
Под «цветными революциями» принято подразумевать массовые беспорядки на основе студенческих и молодежных протестов, ставящих целью смещение действующих режимов на основе англо-саксонской модели «мягкой силы». Всячески подчеркивая мирный характер протеста, протестующие, как правило, в ходе таких беспорядков выставляют радикальные требования и обещают стоять до победного конца. В этом контексте следует отметить, что технология так называемой «мягкой силы» прорабатывалась Западом еще в 60-е годы прошлого столетия.
Как утверждают мировые политические эксперты и аналитики, еще со второго президентского срока Рейгана, который пришелся на 1985 – 1989 гг., началось формирование сценария «цветных революций». В 1983 году была создана неправительственная организация «Национальный фонд в поддержку демократии (NED)», целью которой было «поощрение стремления народов к демократии». Таким образом, это событие является точкой отсчета для начала «экспорта демократии» и «цветных революций», демократически-кровавый оскал которых весь мир наблюдает уже не одно десятилетие.
«Акт Магнитского» распространен на все страны
И вот, буквально на днях стало известно о том, что президент США Барак Обама распространил действие «акта Магнитского» на все страны мира. Санкции предусматривают блокирование собственности или активов, которые могут находиться под контролем США, а также запрет на получение американской визы.
«Акт Магнитского», принятый в 2012 году, изначально предусматривал введение односторонних санкций США против должностных лиц РФ, подозреваемых в причастности к смерти в тюрьме юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Сергея Магнитского. Но затем, в 2015 году, сенатор Бен Кардин предложил дать президенту США возможность включать в «черные списки» и граждан других стран.
И в том, что «Глобальный акт Магнитского» стал одним из разделов закона о бюджете Пентагона, есть как раз случайное стечение обстоятельств. Скорее всего, у Обамы просто не хватило времени на оформление его в виде отдельного закона, поскольку военный бюджет США находился на грани принятия, а «Глобальный акт» требовалось принять незамедлительно.
Документ был ранее принят Конгрессом США при поддержке обеих партий. При этом законодатели учли запрос администрации, который заключался в выделении $3,4 млрд на укрепление безопасности союзников в Европе из числа стран НАТО, причем связав это с «агрессивными действиями в России».
Что думают эксперты
Как считают российские эксперты, США в последнее время очень широко подходят к защите собственных национальных интересов, и «именно через призму собственных интересов рассматривается Америкой идея ее глобального лидерства. А поскольку сегодня США находятся в достаточно сложном экономическом положении, они передают в руки военных инструменты, которые прежде не имели прямого отношения к военной сфере». Таким образом, утверждается право в рамках «Глобального акта Магнитского» составлять «черные списки» неугодных в какой-либо стране с целью оказания давления на ее военно-политическое руководство.
Если учитывать, что военная сила - главный и апробированный инструмент внешней политики США, в котором американцы имеют преимущество, и такие инструменты увеличивают военную силу, то все становится на свои места. Итак, при необходимости Пентагон сможет пользоваться этим инструментом, решая задачи передового военного присутствия, а также пытаться использовать невоенные рычаги давления путем создания внутриполитической ситуации, при которой можно было бы нейтрализовать противника. Этот инструментарий применялся и раньше. Просто сейчас на него решено обратить особое внимание. Поэтому-то «закону Магнитского» и придан глобальный характер, так как это дает Пентагону легальные основания для давления на своих военно-политических соперников.
«Подлянка» для Трампа
Другое дело, в какой степени администрация новоизбранного президента Дональда Трампа будет следовать такой стратегии, ведь эта стратегия - детище демократов. Видимо, включение «Глобального акта Магнитского» в военный бюджет - это своеобразный месседж Дональду Трампу, если не сказать - «подлянка». Ведь Трамп не сможет наложить вето на военный бюджет, если даже захочет. Правда, он при желании сможет перенаправить денежные средства в нужном ему направлении, но механизм-то уже запущен.
Как следует из вышеизложенного, теперь Пентагон будет более плотно заниматься невоенными методами сдерживания неугодных режимов, вплоть до их свержения путем «цветных революций». Поскольку подобные инструменты позволяют Госдепартаменту, Пентагону, ЦРУ и ряду других ведомств США действовать в единой связке. Это очень действенный подход, и отказаться от него весьма сложно, да и навряд ли Трамп захочет отказаться, поскольку «Глобальный акт» позволяет, критикуя «коррумпированные режимы», корректировать государственное строительство там, где прежде потуги США провалились.
Как мы видим, сегодня мир находится перед лицом новой угрозы. Это может коснуться любого из нас. И задачей номер один сегодня всего международного сообщества является, объединив усилия, ответить на новый вызов - выступить единым фронтом против организаторов и исполнителей так называемых «цветных революций», несущих разруху, хаос, нищету и страдания народам мира. Необходимо создать и международный трибунал для наказания инициаторов подобного вмешательства. Чтобы неповадно было. Важно не медлить, пока они не превратили мир в руины…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать