• вторник, 19 Марта, 13:37
  • Baku Баку 8°C

The American Thinker: Трамп может помочь Азербайджану в деоккупации занятых Арменией территорий

23 ноября 2016 | 15:00
The American Thinker: Трамп может помочь Азербайджану в деоккупации занятых Арменией территорий
Избрание Дональда Трампа президентом США может сместить акценты и помочь Азербайджану деоккупировать занятые Арменией территории страны, считает Джейсон Кац, глава Tool Shed Group, консультирующей иностранные правительства, НПО и корпорации в сферах стратегических коммуникаций и политики, экс-глава по связям с общественностью Американского еврейского комитета, базирующегося в Лос-Анджелесе.
Об этом Кац пишет в своей статье, опубликованной в американском издании The American Thinker.
Во время выборов армяно-американские организации вели злобную кампанию против Трампа с непрерывными онлайн-атаками и постоянным широкомасштабным распространением дезинформации, пишет Кац.
Однако поражение потерпела не только Хиллари Клинтон, но и яро проармянские сенаторы - республиканец Марк Кирк, сопредседатель Армянского форума, конгрессмен от штата Иллинойс Боб Дольдом и сенатор от штата Невада Джо Хек.
Избранный президент Трамп, никак не связанный с армяно-американским лобби, и имеющий положительное мнение об Азербайджане, может проявить характерно прагматичный, основанный на национальных интересах США подход к урегулированию нагорно-карабахского конфликта и помочь его, наконец, решить, пишет Кац.
Азербайджан всегда был надежным стратегическим партнером США с момента обретения независимости, говорится в статье.
Азербайджан продолжает строительство нефте- и газопроводов, которые идут в Европу, пишет Кац.
Кроме того, Азербайджан продолжает поддерживать США на международных форумах и стал близким, и, как могут сказать некоторые, незаменимым союзником Израиля, говорится в статье.
После обретения независимости Азербайджан столкнулся с оккупацией Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов страны, пишет Кац.
Массовые убийства, пытки, изнасилования и этнические чистки привели к тому, что более одного миллиона азербайджанцев стало беженцами и внутренне перемещенными лицами, говорится в статье.
Мирное решение конфликта необходимо в самое ближайшее время, чтобы удовлетворить потребности и чаяния азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, говорится в статье.
Понятие права на самоопределение, которое было определено ООН как право на защиту от колониального господства, извращено Арменией, пишет автор, призывая предотвратить спекуляцию Арменией такими терминами.
Армения, по словам автора, грубо нарушила право азербайджанцев на мирное проживание на своих территориях, так же, как много лет нарушает право Азербайджана на территориальную целостность.
«Оба эти права были нарушены Арменией в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана», - пишет Кац.
Ужасно, что Армения продолжает использовать аргумент самоопределения для оккупации этого региона, пишет Кац.
Для выполнения условий резолюций ООН, а также, чтобы положить конец нарушению прав человека, Армения должна немедленно прекратить оккупацию территорий Азербайджана, чтобы сотни тысяч перемещенных лиц, наконец, вернулись в свои дома и жили в мире со своими соседями, пишет Кац.
Хотя на повестке нового президента США и будет много вопросов, Трамп должен решительно рассмотреть вопрос об урегулировании этого давнего конфликта, говорится в статье.
Новая эскалация ситуации между сторонами нагорно-карабахского конфликта, подобная той, что произошла в апреле, обещает перерасти в войну с участием сил России, Ирана, Турции и других стран, говорится в статье.
Trend
banner

Советуем почитать