• пятница, 26 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 23°C

Главы минобороны Азербайджана и Беларуси подписали план сотрудничества на 2017 год

28 сентября 2016 | 19:10
Главы минобороны Азербайджана и Беларуси подписали план сотрудничества на 2017 год
Между министерствами обороны Азербайджана и Беларуси подписан план сотрудничества на 2017 год.
Документ был подписан 28 сентября в рамках встречи министра обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковника Закира Гасанова с находящимся с официальным визитом в нашей стране, министром обороны Республики Беларусь, генерал-лейтенантом Андреем Равковым.
Перед встречей делегация Беларуси посетила Аллею почетного захоронения, почтила память и возложила венки к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева. Делегация также почтила память и возложила цветы к могиле выдающегося ученого офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.
Затем гости посетили Аллею шехидов, почтили память наших героических сынов Родины, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венки и цветы к их могилам и к памятнику «Вечный огонь».
После посещения Аллеи шехидов, в Министерстве обороны состоялась официальная церемония встречи. Гость прошел перед почетным караулом, после чего были озвучены гимны двух стран.
Согласно протоколу гость оставил запись в «Книге почета».
После церемонии официальной встречи, генерал-лейтенант А.Равков посетил музей в здании Генерального Штаба Вооруженных Сил, отражающий жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева.
На расширенной встрече, проведенной между министрами оборон двух стран, генерал-полковник Закир Гасанов, поприветствовав гостей, особо отметил важность встреч глав государств в развитии связей между странами.
Генерал-полковник З.Гасанов выразил благодарность за постоянную поддержку официальным Минском в различных международных организациях принципиальную позицию Азербайджана в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.
Подчеркнув важность визита министра обороны с большой делегацией в Азербайджан для участия на второй Азербайджанской Международной выставке обороны «ADEX 2016», генерал-полковник З.Гасанов отметил, что данный визит придаст новый импульс углублению развития сотрудничества между нашими странами в военной и военно-технической сфере.
Генерал-лейтенант А.Равков, в свою очередь, отметив, что связи между нашими государствами основаны на крепких дружеских отношениях, и что Беларусь является важным партнером Азербайджана, особо подчеркнул значимость этих встреч с точки зрения расширения двусторонних отношений, а также сотрудничества в военной, военно-технической сфере и в области военного образования.
Затем стороны обсудили текущее состояние сотрудничества в военной сфере, а также перспективы развития связей в ряде направлений.
Министры также провели широкий обмен мнением относительно проблем международной и региональной безопасности, организации взаимных встреч специалистов и экспертов с целью обмена опытом и других вопросов, представляющих взаимный интерес.
Официальный сайт Минобороны Азербайджана
banner

Советуем почитать