• пятница, 26 Апреля, 16:53
  • Baku Баку 23°C

Амбиции в карман не спрячешь

04 ноября 2013 | 12:49
Амбиции в карман не спрячешь

Выборы 9 октября уже стали историей, президент Азербайджана Ильхам Алиев готовится к своему первому визиту в Турцию, а радикальная оппозиция, оглушительно проигравшая в ходе всеобщего голосования, все никак не угомонится. Двадцать лет постоянных проигрышей ничему не научили ее. Сейчас, в поствыборный период, оппозиция ищет выход из создавшейся ситуации. Ей стало ясно, что пресловутый «Нацсовет» оказался мыльным пузырем. И вот теперь ведутся лихорадочные поиски новых вариантов.

Двадцать лет оппозиция твердит о том, что надо объединиться, но лишь одна малюсенькая деталь не позволяет ей сделать это. Деталь называется «личные амбиции». Допустим, что «ведущие» оппозиционные партии «Мусават» и ПНФА объединились и надо избрать лидера. И вот тут в дело вступят те самые амбиции. Али Керимли и Иса Гамбар, считающие себя столпами национальной оппозиции, столкнутся в равной борьбе за лидерство, итог которой предсказуем - идея объединения рухнет на первом же голосовании. А что если избрать нового лидера, отправив этих двух в анналы истории? Такая версия вообще не обсуждается, и опять виной тому амбиции.
Идею объединения двух ведущих оппозиционных партий предложил не кто иной, как редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу, который все это время был в тени. Трудно сказать, его это идея или кто подсказал, но предложение вызвало массу споров.
Надо сказать, что идея Рауфа Арифоглу абсолютно не нова. Еще в 2010 году политическая элита оппозиции бросила клич: «Друзья, объединимся!». Али Керимли и Иса Гамбар выглядели тогда достаточно воодушевленными этой идеей, принимали в штыки мнение тех, кто пытался обосновать, что это невозможно. После долгих споров, раздоров идея объединения повисла в воздухе.
И тем не менее, что же объединяет эти две партии? Обе представляют правое крыло радикальной оппозиции, курс и выступления - практически идентичные. Одним словом, их можно сравнить с сиамскими близнецами. Но те не могут жить друг без друга, а эти не могут ужиться друг с другом. И все из-за пресловутых амбиций.
Однако некоторые функционеры партий все же считают, что объединение возможно. «Партия «Мусават» объединится с Партией народного фронта Азербайджана, так как у них нет другого пути, - заявил на днях советник башгана партии «Мусават» Сахавет Алисой. - Естественно, в обеих партиях есть функционеры, которые намеренно создают препятствия для объединения, но их можно пересчитать по пальцам. Партии, у которых единые намерения, обязаны объединиться. К примеру, в Турции были партии «Ана Вэтэн» и «Догру йол», обе имели вес в турецком обществе. Из-за амбиций некоторых членов эти партии не смогли объединиться, и в настоящее время ни партия «Ана Вэтэн», ни партия «Догру йол» не имеют влияния в Турции. У этих партий были единые намерения, как и у «Мусават» и ПНФА. Сегодня объединение «Мусават» и ПНФА необходимо и неизбежно», - отметил советник башгана.
Благие намерения Алисоя понять можно, однако с турецким примером он что-то напутал. Турецкие партии по отдельности имели вес в своей стране, но, не объединившись, потеряли его?! Нелогично, однако. А куда он делся, этот вес, если он был? И что этим хочет сказать Алисой? Что «Мусават» и ПНФА имеют вес в обществе, но если не объединятся, его не будет? Бред какой-то. На вопрос, есть ли у них вес в обществе, или его нет, ответили избиратели во время выборов.
А для поднятия духа этих партий экс-спикер Расул Гулиев, подавший в отставку из Партии открытого общества и «Национального совета», бросил реплику в адрес ПНФА и «Мусават». В частности он с нескрываемой ноткой иронии поддержал объединение ПНФА и «Мусават», предложив сделать председателем объединения Джамиля Гасанли. «Предложение об объединении «Мусават» и ПНФА является самым верным на сегодняшний день. Если бы не несоответствующие друг другу возможности и амбиции лидеров, то эти партии изначально функционировали бы под единым названием. К сожалению, личные интересы раскололи структуру, созданную Абульфазом Эльчибеем. Объединение может дать позитивный эффект. Сложно сказать, будет ли председателем партии Джамиль Гасанли, или кто-нибудь другой. Во всяком случае, должны состояться открытые выборы. Но надежд на реализацию этого предложения, можно сказать, нет. Амбиции обоих лидеров не позволят этим партиям объединиться», - сказал экс-спикер.
Комментарии, как говорится, излишни…

Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать