• пятница, 26 Апреля, 13:29
  • Baku Баку 23°C

Лавров и Керри обсудили карабахский конфликт

09 мая 2016 | 17:53
Лавров и Керри обсудили карабахский конфликт
9 мая по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри, сообщается на сайте МИД РФ.
Министр и госсекретарь обменялись поздравлениями по случаю Дня Победы и подчеркнули важность сохранения исторической правды о Второй мировой войне.
В центре внимания находились усилия России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии по урегулированию конфликта в этой стране. Подчеркивалась необходимость продолжения переговоров между властями САР и всем спектром оппозиции при посредничестве ООН и строгого соблюдения режима прекращения боевых действий.
Отмечалась решающая роль тесной координации по линии российских и американских военных, в том числе в рамках созданного в Женеве совместного оперативного центра. С.Лавров вновь указал на необходимость скорейшего отделения ориентирующихся на Вашингтон антиправительственных формирований от террористических группировок, а также пресечения подпитки экстремистов через территорию Турции.
Обсуждались другие актуальные международные вопросы, включая проблематику урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и возможные шаги сопредседателей Минской группы ОБСЕ на нынешнем этапе. Затрагивались также некоторые аспекты двусторонних отношений.
banner

Советуем почитать