• пятница, 26 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 12°C

Глава УМК: «В результате проводимой армянскими националистами геноцида наш народ столкнулся с тяжелыми испытаниями»

30 марта 2016 | 13:36
Глава УМК: «В результате проводимой армянскими националистами геноцида наш народ столкнулся с тяжелыми испытаниями»
Азербайджан выступает против терроризма, и весь мир должен объединиться в борьбе с террором, сказал в среду председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, выступая на мероприятии в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.
Говоря о господствующих в мире двойных стандартах, председатель УМК сообщил, что если теракт происходит в Европе, то к нему выражают одно отношение. Но если теракты происходят в других странах, то к ним в Европе относятся иначе.
Когда теракты произошли во Франции и Бельгии, о них писала вся мировая пресса, однако теракты в Турции и Пакистане этой прессой никак не освещались, сказал Пашазаде. «Неужели это и есть европейская демократия?» - сказал глава УМК.
В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Эта политика еще более активизировалась в 1918-1920 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда армянами были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети, школы.
Кроме того, Аллахшукюр Пашазаде в своем выступлении затронул вопрос поддержки религиозными деятелями государства.
«У нас есть государство, земля, вера. Да, религия отделена от государства, но религиозные деятели должны доносить правду до народа. Мы должны стараться защищать это государство. Наши религиозные деятели должны активно участвовать в государственных мероприятиях, оказывать поддержку нашему государству. Госкомитет по работе с религиозными структурами и Управление мусульман Кавказа на местах рассмотрели предложения религиозных деятелей. Мы подготовим совместные проповеди, которые наши религиозные деятели должны читать на местах», - отметил он.
Аллахшукюр Пашазаде заявил, что в мечетях будут установлены камеры. «Я создам группу, буду наблюдать за проповедями ахундов. Я должен знать, какие проповеди читает мой ахунд. Кто считает это мелким политическим вопросом, его дело. Как глава УМК я имею на это право», – сказал он.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать