• пятница, 26 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 12°C

В Лос-Анджелесе прошло мероприятие в связи с годовщиной трагедии в Ходжалы (Фото)

23 февраля 2016 | 16:23
В Лос-Анджелесе прошло мероприятие в связи с годовщиной трагедии в Ходжалы (Фото)
24-я годовщина Ходжалинского геноцида была помянута в американском городе Лос-Анджелес на широком мероприятии с участием представителей различных религиозных общин.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе, мероприятие состоялось в мечети при совместной организационной поддержке Консульства, действующей в Лос-Анджелесе синагоги «Пико Шул» и влиятельной мечети Короля Фахда в Лос-Анджелесе.
На мероприятии от имени мусульманской общины выступили директор Мечети Короля Фахда Мухаммед Хан, имам Абдул Хафиз, от имени еврейской общины – раввин Дов Коэн и раввин Йона Букштайн, от христианской общины – Рахиб Оливер Э.Блю, епископ Хуан Карлос Мендес и Эамон Келли Ата, поделившись своими впечатлениями в связи с ужасами трагедии.
Выступившие обратили внимание на то, что в различных странах мира в результате конфликтов каждый день убивают сотни людей, и подчеркнули, что в основе сегодняшних трагедий лежит то, что такие ужасные события, как Ходжалинский геноцид, не были вовремя предотвращены.
Генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев в своем выступлении заявил, что Ходжалинский геноцид является кровавым пятном на памяти человечества, и поведал о проводимой Арменией оккупационной политике. Он отметил, что, несмотря на то, что есть доказательства участия в Ходжалинском геноциде многих представителей политического руководства Армении, включая президента Сержа Саргсяна, они до сих пор не понесли наказания.
Дипломат также рассказал о проводимой Азербайджаном целенаправленной работе по просвещению международной общественности в связи с Ходжалинским геноцидом, донеся до сведения, что в результате этого более 10 стран мира и 20 штатов США признали и решительно осудили этот геноцид.
banner

Советуем почитать