• пятница, 26 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 12°C

Без прикрас,

12 февраля 2016 | 12:11
Без прикрас,

НРАВЫ
Как известно, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла доклад «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», подготовленный депутатом от Боснии и Герцеговины Милицей Маркович. Однако вторая резолюция - «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», подготовленная британским парламентарием Робертом Уолтером, принята не была.
Голосование по беспристрастному документу Роберта Уолтера на зимней сессии ПАСЕ в очередной раз стало наглядным примером применения на деле двойных стандартов по отношению к Азербайджану. А ведь британский депутат самым честным образом отнесся к своей работе и в итоге подготовил доклад-обвинительное заключение, в котором нашли свое отражение насильственные действия армян в Карабахе и на оккупированных территориях Азербайджана.
Почему мы подчеркиваем честность докладчика по отношению к сторонам? Да потому, что репутация господина Р.Уолтера столь прочна, что на этот раз демагогия армян насчет икры и прочих подарков с целью привлечь докладчика на свою сторону, была просто бессильна. Предчувствуя неутешительные результаты по голосованию на предстоящей сессии ПАСЕ по итогам обсуждения документа Р.Уолтера, армяне начали просто истерить. В Европе ловить было нечего, потому армянский десант высадился за океаном задолго до парламентских обсуждений в ПАСЕ.
То, что в США проживает не менее полумиллиона армян, знают многие, но то, что они организованы в мощную мафиозную структуру - ведомо ограниченному числу людей. Среди армян, обосновавшихся в Америке, уж очень много миллиардеров, финансирующих военные провокации. Проще говоря, они платят за кровопролитие, и поскольку сильная Турция им не по зубам, то «мстят» и вредят они Азербайджану.
Армяне, поддерживая некоего кандидата на выборах в Конгресс или Сенат, прежде чем открыть финансирование его избирательной компании, добиваются от него, зачастую неосведомленного политика, обещания во всем поддерживать Армению, ну и, в первую очередь, в вопросе карабахского конфликта. Таким образом в нынешнем конгрессе восседает не один десяток конгрессменов, обязанных своим избранием армянской общине США. И эти избранники «американского народа» честно отрабатывают свои долги перед благодетелями и нет ничего удивительного в том, что, почуяв поражение в стенах ПАСЕ, и перед опасностью обличения своих подлых проделок, армяне поспешили в США.
Американское правительство довольно чутко реагирует на просьбы или требования конгрессменов и в том, что в этот раз атаку на Госдеп организовал Адам Шифф, нет ничего удивительного. Активный представитель армянского кокуса в Конгрессе, конгрессмен из Калифорнии, где компактно проживают не менее 200 тысяч армян, он выдвигался в кандидаты с помощью окружения А.Заряна, в далекие 90-е годы бессменного мэра города Глендейла, 72,0% жителей которого составляют этнические армяне. А поддерживал избирательную кампанию армянского ставленника Адама Шиффа совсем не бедный армянин Кеннет Хачикян - президент Армянского национального конгресса Америки.
Именно А.Шифф обратился к заместителю госсекретаря по вопросам Европы и Евроазии, госпоже Виктории Нуланд с просьбой выручить армян, так как предварительные подсчеты уже показывали, что доклад Р.Уолтера получит большинство голосов в пользу Азербайджана. Возможно, уверенность в своей правоте и усыпило бдительность нашей делегации в ПАСЕ, но об этом в другой раз.
Причина столь быстрого реагирования Виктории Нуланд весьма прозаична. Дело в том, что В.Нуланд верноподанная госпожи Хиллари Клинтон, ныне выдвигающей свою кандидатуру на пост президента США от демократов. И в случае ее победы на выборах Нуланд светит кресло главы Госдепа. К тому же, оказав столь серьезную услугу армянам, команда будущего кандидата в президенты сможет рассчитывать на голоса калифорнийских избирателей во время президентских выборов.
Параллельно с усилиями представителя администрации США, армяне привлекли к делу еще несколько конгрессменов и в результате набрали 80 голосов в нижней палате Конгресса с требованием осудить Азербайджан за справедливую борьбу за свои земли.
Здесь во всей красе раскрывается суть политической кухни «главной» страны мира. Спроси у иного законодателя США, и он даже не сможет найти Азербайджан и Армению на политической карте мира, а вот поставить свою подпись под очередным мерзким воззванием, или завизировать ввод американских войск в какую-нибудь чужую и далекую страну, это – всегда пожалуйста.
О том, как отреагировала Виктория Нуланд на его просьбу, счастливый лакей армян Адам Шифф рассказал одному армянскому изданию «Асбарез»: «Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла особую роль в том, что в ПАСЕ не была принята резолюция по Нагорному Карабаху. Еще до обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Виктория Нуланд заявили, что будут работать над этим».
Разумеется, тут не обошлось без принципиального согласия Керри и не без ведома самого президента Обамы. Но сам факт, что ПАСЕ приняла первый документ по Сарсангскому водохранилищу, уже говорит о насильственных действиях одной из сторон, в нашем случае - Армении.
Америка сделала то, что выгодно ей политически, ибо резолюция ПАСЕ могла бы служить основным довеском к возможному возрождению военной составляющей конфликта, дало бы преимущество легитимности начала военных действий и тогда, в случае нашей победы, как США, так и Россия потеряли бы реальный рычаг давления на Азербайджан. Об этом совершенно четко сказал Президент Ильхам Алиев, назвав украинский конфликт «зеркальным отражением» карабахского конфликта: «Вопрос с самоопределением жителей Нагорного Карабаха возникал еще в начале XX века. Тогда конфликт удалось решить. Однако на рубеже 90-х годов проблема возобновилась при поддержке со стороны России и, по сути, продолжается, по сей день. Так как азербайджанцы были изгнаны с территории Карабаха, большинство его жителей сейчас состоит из армян, которые не хотят жить в составе Азербайджана. Этим и пользуется Армения, чтобы разжигать конфликт на данной территории. Поэтому на фоне политических, территориальных и этнических проблем в обществе армяно-азербайджанский конфликт можно определить как этнотерриториальный.
Международные организации и страны бывшего СССР предлагали и предлагают свои сценарии решения конфликта. С этой целью в 1992 году и была создана Минская группа ОБСЕ как международного посредника. Однако реальность такова, что после распада СССР Южный Кавказ стал стратегически выгодным как для России, так и США. Поэтому все этнополитические противостояния, возникающие на этих территориях, два титана принялись использовать как рычаги давления на государства южного Кавказа».
Лучше не скажешь.
Рауф МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать