• суббота, 27 Апреля, 00:01
  • Baku Баку 14°C

«Нефтчи» доказал силу

14 января 2016 | 18:59
«Нефтчи» доказал силу

Сегодня в столице стартовал товарищеский турнир «Кубок CBC Sport» по футболу. Он объединил пять азербайджанских клубов и призван заменить им учебно-тренировочные сборы за рубежом. Как известно, ряд команд «Топаз премьер-лиги» и первого дивизиона в силу разных причин отказались от традиционной поездки на подготовку в Турцию. В итоге оставшиеся в Баку команды и выступят на соревнованиях.
В первом по счету «Кубке CBC Sport» выступают пять клубов – «Нефтчи», АЗАЛ, «Шарурспор», «Нефтчала» и МОИК. Сегодня прошел первый матч, в котором силами померились «нефтяники» и «летчики». Игра завершилась победой «Нефтчи» со счетом 1:0. Единственный гол в первом тайме забил капитан команды Араз Абдуллаев.
«Ввиду различных мотиваций и побуждений пять отечественных клубов премьер-лиги осталась в стране, потому вполне нормально, что был организован такой турнир. В контрольных играх трудно мотивировать футболистов. С турниром все обстоит иначе. Такого турнира в нашей стране не было, а польза от него будет большой, - заявил журналистам по окончании игры наставник АЗАЛ Тарлан Ахмедов. – Считаю, что такого рода соревнования надо развивать, поскольку в них, помимо клубов высшего дивизиона, также выступают вполне боеспособные команды первого дивизиона. Если в Турции проводится турнир «Кубок Антальи», то почему бы и нам не проводить что-то аналогичное. Также подобное соревнование важно с точки зрения проверки молодых дарований. Тем, кого мы не можем просмотреть в матчах чемпионата, даем шанс здесь».
Его визави, главный тренер «Нефтчи» Аскер Абдуллаев, также высоко оценил проведение в стране товарищеского турнира и поделился планами на вторую часть сезона. «Стартовавшие в столице соревнования помогут хорошо подготовиться и просмотреть ближайший резерв. Дадим шанс молодым ребятам. В будущем надо расширить число участников соревнований, – сказал опытный специалист. – Многие наши соперники готовятся в более хороших условия в Турции, но я бы не стал называть это проблемой. У них своя программа, а у нас – своя. Нам этот турнир тоже пойдет на пользу.
Сегодня дали шанс сыграть молодым футболистам. Кямран Наджафзаде мне понравился своей самоотдачей на поле. Помимо прочего, я хочу видеть в футболистах желание побороться за попадание в основной состав. Больше всего это я увидел у него, хотя и другие ребята не подкачали. Пока турнирное положение «Нефтчи» в премьер-лиге хорошим не назвать, хоть мы и не так сильно отстаем от первой тройки. Сократить отставание от соперников – это наша задача. Мы должны стать одним из участников еврокубков. Кроме того, есть Кубок страны. Оба турнира для нас являются приоритетными. В чемпионате не все так плохо и почему бы не попробовать реализовать свои шансы на двух фронтах».
А.МЕХТИ
banner

Советуем почитать