• пятница, 26 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 23°C

Преднамеренный укол

11 декабря 2015 | 11:15
Преднамеренный укол

КОММЕНТАРИЙ
Накануне в Конгрессе США состоялось мероприятие, посвященное так называемому «дню независимости Карабаха». В нем приняли участие конгрессмены, представители армянских организаций, а также именующий себя «министром иностранных дел «НКР» Карен Мирзоян.
Армянские СМИ вовсю смакуют детали сего действа в американском конгрессе. В действительности есть о чем поговорить - ведь в мире нынче происходят удивительные события!
Супердержава мира, одна из стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая возглавляет процесс мирного разрешения карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, которая без устали твердит о необходимости скорого решения этого конфликта, на высшем уровне в законодательном органе страны проводит мероприятие, посвященное сепаратистскому режиму. Удивительно, но это факт!
lragir.am информирует своих читателей в том, что в связи с этой датой, выступил конгрессмен Роберт Долд, который заявил, что США «как самая мощная сила добра в мире должна гарантировать мирное урегулирование карабахского конфликта». В свою очередь конгрессмен Адам Шифф посчитал возможным участившиеся провокации на границе со стороны Армении приписать Азербайджану и призвал свое государство остановить Баку. А председатель комитета по внешним сношениям Палаты представителей Эд Ройс призвал Госдепартамент США установить на границах Армении и Карабаха с Азербайджаном специальное оборудование, которое поможет предотвратить нарушения перемирия и наказать виновных.
Значит ли это, что Вашингтон делает попытку опередить Москву и вместо российских миротворцев установить на границе «специальное оборудование». Это могут быть как чувствительные сенсоры, которые будут только фиксировать нарушения, так и противоракетные установки, которые смогут «наказать виновных». Вот такие вот призывы раздаются в стенах законодательного органа супердержавы мира. Благо администрация и Госдеп США пока не прислушиваются к призывам конгрессменов. При этом, как отметил экс-посол США в Азербайджане Ричард Козларич, администрация могла бы отменить 107-ю поправку к Биллю о свободе, но не делает этого (поправка запрещает продавать оружие Азербайджану).
Армянские СМИ задаются вопросом - окажут ли США военную помощь сепаратистскому режиму? Ну, если исключить горлопанство некоторых американских конгрессменов, то о вожделенной американской помощи сепаратисты могут и не мечтать. Если США хотели бы ее оказать, то военное сотрудничество Армении с Россией и ее пребывание в ОДКБ является для этого непреодолимым препятствием.
Более того, скоро помощь США может понадобиться для защиты не Карабаха, а самой Армении, которую Россия активно пытается превратить в театр войны с Турцией. Москва наращивает в Армении боевую авиацию, и понятно, что делает это вовсе не для защиты своего вассала, а ради собственных интересов.
Конечно же, вызывает, мягко говоря, недоумение то факт, что одна из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ считает позволительным обсуждать у себя в конгрессе «независимость «НКР», и при этом некоторые американские конгрессмены своими выступлениями поддерживают сепаратистов.
К месту было бы вспомнить, что буквально недавно другая страна-сопредседатель Минской группы - Россия проводила дни Арцаха в Москве и снисходительно позволила «делегации «НКР» участвовать в различного рода культурных мероприятиях, проводимых в российской столице. О традиционном же покровительстве Франции Еревану и говорить не стоит. Словом, во всех трех странах-сопредседателях Минской группы ОБСЕ наличествует крупные армянские лобби.
Никчемность и бессилие Еревана настолько очевидны, что даже эти страны не предпринимают в его поддержку активных действий, а удовлетворяются проведением разного рода культурных мероприятий, участием своих политиков в сборищах армянской диаспоры и горлопанством. Пойти дальше они не могут, ибо велика доля заинтересованности в развитии отношений с независимым во внешней политике, стабильным и неизменно экономически развивающимся Азербайджаном, а не с вассальным государством, коим является Армения.
В конце декабря планируется встреча президентов Азербайджана и Армении. Не исключено, что посредники в очередной раз выступят с новыми предложениями. Думается, тогда и станет понятна реальная позиция стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. А мероприятие, проведенное в стенах американского конгресса, как мне думается, всего лишь очередной укол Вашингтона Москве.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать