• пятница, 26 Апреля, 07:52
  • Baku Баку 12°C

Президент Азербайджана провел ряд встреч в Пекине (Фото)

10 декабря 2015 | 18:56
Президент Азербайджана провел ряд встреч в Пекине (Фото)
Сегодня, 10 декабря президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Пекине с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (председателем парламента) Чжаном Дэцзяном.
Приветствовав президента Ильхама Алиева в своей стране, Чжан Дэцзян поздравил главу государства с победой, одержанной возглавляемой им Партией «Ени Азербайджан» на парламентских выборах. Он сказал, что государственному визиту президента Азербайджана в Китай придается большое значение, подчеркнул, что нынешний визит внесет вклад в дальнейшее расширение сотрудничества. Чжан Дэцзян отметил, что Китай придает важное значение углублению дружественных отношений с нашей страной, Азербайджан является важным партнером Китая на Южном Кавказе.
Отметив, что между нашими странами существует взаимное доверие, Азербайджан и Китай всегда находятся рядом в важных вопросах, председатель парламента заявил, что Китай поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, высоко оценил поддержку, оказываемую Азербайджаном в вопросе «Единого Китая». Подчеркнув активное сотрудничество наших стран в ООН, Шанхайской организации сотрудничества и других международных организациях, Чжан Дэцзян отметил, что под руководством президента Ильхама Алиева Азербайджан стремительно развивается, в нашей республике господствует стабильность, успешно реализуется Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее».
Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение визитом в Китай, подчеркнув, что нынешний визит станет важной вехой в дальнейшем развитии азербайджано-китайского сотрудничества. Поблагодарив Чжана Дэцзяна за поздравления по случаю победы Партии «Ени Азербайджан» на парламентских выборах, глава государства отметил многолетнее активное сотрудничество между Партией «Ени Азербайджан» и Коммунистической партией Китая. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что его государственный визит в Китай придаст импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества. Подчеркнув успешное сотрудничество наших стран в политической и экономической сферах, глава государства сказал, что Азербайджан поддерживает инициативу создания Экономического пояса древнего Шелкового пути, отметил важность превращения нашей страны в важного транзитного участника в данном проекте. Президент Ильхам Алиев сказал, что наши страны успешно сотрудничают в рамках Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Шанхайской организации сотрудничества.
Глава государства коснулся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, выразил признательность за поддержку Китаем решения данной проблемы в рамках суверенитета и территориальной целостности нашей страны, довел до внимания, что Армения не выполняет постановления и резолюции ООН, связанные с урегулированием конфликта. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан также поддерживает принцип «Единого Китая», наши страны выступают с одинаковых позиций против таких угроз, как международный терроризм, агрессивный сепаратизм.
На встрече состоялся обмен мнениями о межпарламентских связях, региональном, гуманитарном взаимодействии, сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий, сельского хозяйства, туризма и в других сферах.
В рамках визита в Китай сегодня также состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном.
Президент Азербайджана и премьер-министр Государственного совета Китая сфотографировались для официального фото.
Премьер-министр Государственного совета Ли Кэцян сказал, что рад видеть президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китае. Он подчеркнул, что с момента установления дипломатических отношений между нашими странами двусторонние связи развиваются, и нынешний визит также придаст новый импульс расширению сотрудничества. Премьер-министр Госсовета отметил, что китайские компании заинтересованы в участии в сферах инфраструктуры, производства, энергетики, железных дорог и создания технопарков в Азербайджане, располагающем благоприятным географическим положением, богатыми природными ресурсами, большим энергетическим потенциалом. Он подчеркнул, что его страна может принять активное участие в разработке природных ресурсов Азербайджана, в области переработки нефти и газа. Ли Кэцян отметил возможность дальнейшего расширения сотрудничества в гуманитарной сфере, в области образования, информационно-коммуникационных технологий.
Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что итоги его государственного визита в Китай еще больше сблизят наши страны. Отметив, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Китаем, глава государства подчеркнул активные политические связи между нашими странами, успешное сотрудничество в международных организациях. Сказав, что Азербайджан намерен развивать связи с Китаем во всех направлениях, президент Ильхам Алиев подчеркнул наличие хорошего потенциала для сотрудничества в экономической сфере, пригласил китайские компании в Азербайджан для работы в качестве инвесторов и подрядчиков. Глава государства сказал, что Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с китайскими компаниями в промышленном производстве, создании технопарков, в области информационно-коммуникационных технологий. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает выдвинутую председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином инициативу создания Экономического пояса древнего Шелкового пути. Глава государства сказал, что Азербайджан также расположен на древнем Шелковом пути, подчеркнул, что наша республика имеет благоприятное географическое положение и обладает инфраструктурными возможностями для поставки китайских товаров через нашу страну в Турцию, а оттуда – в Европу. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что маршрут, который пройдет через Азербайджан, может стать кратчайшем путем для доставки китайских товаров в Европу. Азербайджан готов внести свой вклад в эту сферу. Азербайджан может сыграть важную роль в проектах транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг и уже предпринимает конкретные шаги в этой области.
Президент Ильхам Алиев отметил, что в транспортную инфраструктуру в нашей стране активно вкладываются инвестиции, и это принесет пользу также нашим соседям и партнерам. Глава государства подчеркнул наличие хорошего потенциала для расширения сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий, инвестирования, сельского хозяйства, туризма.
Подчеркнув также успешное развитие наших связей в политической сфере, президент Ильхам Алиев сказал, что позиции двух стран по важным вопросам совпадают, Азербайджан присоединился к Шанхайской организации сотрудничества в статусе «Партнера по диалогу». Глава государства отметил, что связи с Шанхайской организацией сотрудничества являются одной из приоритетных сфер внешней политики Азербайджана. Кроме того, наши страны успешно сотрудничают в ООН и других международных организациях.
Затем во Всекитайском собрании народных представителей (парламенте) состоялась церемония официальной встречи президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, находящегося с государственным визитом в Китайской Народной Республике.
Здесь в честь главы нашего государства был выстроен почетный караул.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретил президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Официальные лица Китая были представлены президенту Ильхаму Алиеву, а члены делегации Азербайджана - председателю Си Цзиньпину.
В исполнении военного оркестра прозвучали государственные гимны Азербайджана и Китая.
Начальник почетного караула отдал рапорт президенту Ильхаму Алиеву.
Главы государств обошли строй почетного караула.
Дети с флагами Азербайджана и Китая в руках приветствовали глав государств.
После церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в расширенном составе.
Главы государств выступили на встрече.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать