• пятница, 26 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 23°C

Отработанный материал

04 декабря 2015 | 13:31
Отработанный материал

НРАВЫ
В предыдущем номере мы уже писали о том, что лидер ДПА Сардар Джалалоглу посетовал на то, что в нардаранских событиях есть часть косвенной вины оппозиции. По его мнению, если бы оппозиция была такой же сильной, как в былые годы, религиозный радикализм не смог бы поднять голову.
Правда, это отнюдь не говорит о том, что оппозиция и религиозные радикальные группировки были ярыми врагами. Если скрупулезно перелистать оппозиционную печать за последние два десятилетия, можно убедиться, что оппозиция (в основном радикальная - Авт.) нет-нет иногда обращалась за косвенной помощью к религиозным деятелям, могла даже обласкать их. Речь не о УМК и его структурах, а о тех религиозных деятелях, кто радикально был настроен против власти. Сказать, что эта часть оппозиции питала к религиозным радикалам самые лучшие чувства, будет неправильно. Вспомните, как один из оппозиционеров заявил о том, что лидер ПНФА Али Керимли во имя своих интересов готов сотрудничать даже с дьяволом. Радикальная часть оппозиции во имя своих меркантильных интересов могла пойти на соглашение с такими же радикалами, только от религии.
А ведь это оказалось правдой! И выяснилось, как это не прискорбно, благодаря нардаранским событиям. Как оказалось, арестованный лидер религиозных экстремистов Тале Багирзаде являлся членом… не менее радикального «Нацсовета». Подобное разоблачение сделала газета «Мусават» благодаря социальным сетям. Пользователи facebook и других подобных сетей часто не понимают насколько они хороши и настолько же опасны.
Итак, после начала событий в Нардаране проходит 9 дней, а тот же «Нацсовет» упорно молчит по поводу своего члена, то есть Т.Багирзаде. Обычно эта организация сразу поднимает шум, моментально лепит ярлыки «политзаключенный», «узник совести», а тут - сплошная тишина. А ведь еще буквально месяц назад «Нацсовет» возводил Т.Багирзаде чуть ли не в ранг национального героя. Теперь же открещивается от того, что он был членом «Нацсовета», что видно из заявления этой организации. Более того, рупор ПНФА газета «Азадлыг» последнее время преподносит Т.Багирзаде лишь как религиозного деятеля. Что же случилось, откуда такие двойные стандарты?
Вернемся к facebook. 31 июля, когда Т.Багирзаде вышел из заключения, председатель ПНФА А.Керимли написал буквально следующее: «Известный религиозный деятель, ученый, ЧЛЕН (выделено мной - Авт.) «Нацсовета» вышел на свободу, с чем я поздравляю его близких и в целом демократическую общественность». Ему тут же стал вторить председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли: «Известный ученый, богослов, член Национального совета Тале Багирзаде был отпущен на свободу. Он самый авторитетный религиозный деятель, получивший отменное образование». Ну и дальше снова поздравления. Комментарии, надеюсь, излишни.
Но что же случилось через четыре месяца? Почему нигде нет информации о том, что Т.Багирзаде ушел или исключен из «Нацсовета»? Естественно возникает резонный вопрос: «Нацсовет» всегда позиционировал себя самой демократичной организацией, готовой за каждого своего члена стоять горой. Почему сразу после ареста, Т.Багирзаде стал для членов организации просто религиозным деятелем? Куда делись его членство в этой организации, дифирамбы в его адрес…
Еще один интересный момент. В одном из интервью газете «Мусават» в середине октября (в преддверии парламентских выборов - Авт.) Т.Багирзаде, хотя и формально, но признал свое членство в «Нацсовете». А на вопрос, почему он не покинет эту организацию, сообщил, что приближаются выборы и если он это сделает, такой шаг будет расценен как удар по демократическим силам.
Собирался он покинуть «Нацсовет» или нет - точно неизвестно. Но то, что он своими действиями поставил данную структуру в очень щепетильное положение, а А.Керимли и Дж.Гасанли палец о палец не хотят ударить, чтобы как-то его защитить - это факт. Впрочем, понять это не сложно. Стоит этим псевдополитикам хотя бы заикнуться на эту тему, у следователей появится куча вопросов и к ним. С другой стороны подобное поведение лишний раз подтверждает то, что для руководителей «Нацсовета» такие, как Т.Багирзаде - сырье, ресурс для достижения своих целей. В данный момент этот «религиозный деятель» не только отработанный материал, он еще и особо опасен для А.Керимли, Дж.Гасанли и иже с ними.
Судьбу члена «Нацсовета», конечно же, решит суд, слишком велика его вина в содеянном. Что же касается разоблачения «Мусават», на сей раз в борьбе с оппонентами эта партия нанесла сокрушительный удар. Пока в общем счете «Мусават» лидирует и наверняка лидерство продлится надолго. Потому что ни ПНФА, ни «Нацсовету» ответить нечем. Выступят с опровержением, значит, признают все вышесказанное.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать