• вторник, 19 Марта, 13:18
  • Baku Баку 8°C

ПАСЕ утвердил документ по оккупированному Арменией Сарсангскому водохранилищу

02 сентября 2013 | 14:15
ПАСЕ утвердил документ по оккупированному Арменией Сарсангскому водохранилищу
На сегодняшнем заседании Бюро ПАСЕ в Дубровке был обсужден проект резолюции ПАСЕ «По предотвращению ожидаемой гуманитарной катастрофы в Сарсангском водохранилище».
Об этом АПА сообщил президент Ассоциации Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане, член ПАСЕ Эльхан Сулейманов. Он сказал, что проект резолюции направлен в Комитет по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию для назначения докладчика. На пленарном заседании в октябре ожидается вынесение на обсуждение проекта резолюции на основе доклада.
Отметим, что в документе осуждается факт незаконной блокады со стороны Армении находящегося на территории Азербайджана водоснабжения и ирригационных систем, с нарушением фундаментальных принципов международного права. Подобное злоупотребление Арменией силы считается бесчеловечным поступком. Ассамблея призвала вооруженные силы Армении передать азербайджанскому правительству контроль над водохранилищем и всех ирригационных систем в соответствии с предыдущими международными резолюциями. Резолюция призывает международное сообщество принять неотложные меры с целью предотвращения каких-либо планов военных диверсий и быть готовыми к авариям и стихийным бедствиям, которые могут привести к массовой гибели людей.
Проект резолюции по оккупированному Арменией Сарсангскому водохранилищу, подписанный 45 депутатами из 18 стран Европы, был представлен 25 июня, передает SalamNews.
Резолюция призывает передать правительству Азербайджана в соответствии с международными резолюциями водохранилище и все связанные ирригационные системы, находящиеся под контролем ВС Армении.
Эльхан Сулейманов отметил, что в связи с ситуацией на Сарсангском водохранилище 7 сентября в Тертере пройдет международная конференция.
banner

Советуем почитать