• пятница, 26 Апреля, 10:08
  • Baku Баку 12°C

МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с неофициальной встречей ОБСЕ в Хельсинки

14 июля 2015 | 12:10
МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с неофициальной встречей ОБСЕ в Хельсинки
Пресс-служба МИД выступила с заявлением в связи с состоявшейся 10 июля 2015 года в Хельсинки неофициальной встречей ОБСЕ на высоком уровне, посвященной 40-летию Хельсинкского заключительного акта.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, 10 июля в Хельсинки была проведена неофициальная встреча ОБСЕ на высоком уровне в связи с 40-летием подписания Хельсинкского заключительного акта. В мероприятии приняла участие делегация МИД Азербайджанской Республики.
Выступившая на мероприятии азербайджанская делегация, обратив внимание участников встречи на неурегулированные конфликты в регионе ОБСЕ, подчеркнула, что эти конфликты, которые открыто нарушают принципы закрепленных в Хельсинкском заключительном акте межгосударственных отношений, составляют основу наблюдаемого в системе безопасности Европы кризиса.
Делегация отметила, что за последние 25 лет эти конфликты остаются нерешенными, что является самой большой угрозой для мира и безопасности в регионе ОБСЕ. Также было подчеркнуто, что искажение хельсинкских принципов и других обязательств государствами-участниками, использование ими селективного подхода или двойных стандартов приводит к возникновению нестабильности в регионе ОБСЕ, а также способствует застою в процессах урегулирования существующих конфликтов и повышает риск их повторного разжигания.
В частности, было отмечено, что с целью замаскировать свои незаконные действия, нарушающие международное право, в том числе с использованием силы или угрозы ее применения, нарушение принципа равноправия и искажение права на самоопределение некоторыми государствами-членами ОБСЕ, направленными против территориальной целостности и политической независимости стран, аннексия путем применения силы и принудительного выселения из своих домов населения приводят к возникновению конфликтов и являются серьезным препятствием для их урегулирования.
Было отмечено, что усиление деятельности для обеспечения выполнения принципов, составляющих основу деятельности ОБСЕ, без какого-либо селективного подхода или двойных стандартов сможет внести вклад в процесс урегулирования конфликтов.
Большинством выступающих на заседании государств-членов было отмечено, что Хельсинкский заключительный акт сохранил свою важность в контексте межгосударственных связей, а также в Европейской системе безопасности для выхода из существующего кризиса при необходимости безоговорочно соблюдать Хельсинкский декалог.
Сообщается, что в этой плоскости уважение суверенитета и территориальной целостности стран, неприкосновенность признанных на международном уровне границ имеют важное значение. Была отмечена важность активизации усилий в направлении решения конфликтов.
banner

Советуем почитать