• пятница, 26 Апреля, 18:05
  • Baku Баку 22°C

Какое отношение к нам имеет немецкий Бундестаг, что он возомнил о себе?

13 июля 2015 | 20:29
Какое отношение к нам имеет немецкий Бундестаг, что он возомнил о себе?

«Недавно во время Европейских игр в Парламентской Ассамблее Совета Европы была принята резолюция. В тексте резолюции докладчиками было написано, что Ассамблея учитывает тот факт, что азербайджанские земли находятся под оккупацией. Это предложение меняют, пишут, что Ассамблея учитывает существование конфликта в Нагорном Карабахе. Что это значит? Это открытая антиазербайджанская позиция».
Как сообщает АПА, об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития первой половины 2015 года и предстоящим задачам.
Глава государства отметил, что против Азербайджана проводится грязная кампания, которая еще больше вспыхивает в преддверии важных международных мероприятий: «Некоторые двуличные западные политики, живущие за счет армянских денег конгрессмены, сенаторы, политики, которые являются исламофобами, объявили войну против Азербайджана. В основе этого стоят зависть и злонамеренность. Сегодня, к сожалению, в Европе проявляются фашизм, расизм, исламофобия, ксенофобия и антисемитизм. То есть это все направлено не только против мусульман. Конечно, есть силы, которые не хотят, чтобы мусульманская страна настолько развивалась. Эти силы объединились. Наряду с этим, сторонники остатков «пятой колонны» в Азербайджане перешли в атаку против нас».
Президент Ильхам Алиев сказал, что накануне и во время Европейских игр информационная война против Азербайджана вступила в самую тяжелую стадию: «Однако в этой информационной войне победу одержали азербайджанский народ и азербайджанское государство, потому что эта кампания и ее последний этап еще раз показали, что никакая внешняя сила не может повлиять на нашу волю. Несмотря на то, что за два дня до церемонии открытия I Европейских игр в Европарламенте была вынесена на обсуждение недоброжелательная резолюция против Азербайджана, она не была принята. Однако в немецком Бундестаге была принята антиазербайджанская резолюция. Это является неотъемлемой частью грязной кампании, направленной на дискредитацию Азербайджана и осквернение его успехов. Вопрос в том, какое отношение к нам имеет немецкий Бундестаг, что он возомнил о себе? Все должны ему подчиняться? Он хозяин или владыка мира? Все должны им подчиняться? Судя по всему, они привыкли к этому, однако пусть они сравнивают нас с другими. Наши отношения с ними находятся на расстоянии, мы ничего не хотим от них. Наоборот, это они нуждаются в нашем газе, нефти, контрактах, нашей деятельности в этом регионе».
Президент Ильхам Алиев отметил, что принятая в Парламентской Ассамблее Совета Европы резолюция также отражает антиазербайджанскую позицию: «Эти резолюции не имеют никакого значения. Кроме того, мы не имеем проблем с европейскими странами в двустороннем формате. В ходе встреч с лидерами ведущих стран Европы во многих случаях я говорю об этих недостатках. Они говорят, чтобы мы не обращали на это внимание. Мы так и делаем. Если бы мы обращали на них внимание, мы следовали бы тому, что они говорят. Никто здесь не будет делать то, что они говорят. Для нас эти резолюции всего лишь клочок бумаги, поэтому никто никогда не выполнит их. Пусть азербайджанский народ, в то же время составители этих грязных статей знают это. С Азербайджаном нельзя говорить в приказном тоне. Азербайджан готов дружить и сотрудничать. В будущем мы будем следовать в этом направлении».
banner

Советуем почитать