• суббота, 27 Апреля, 00:49
  • Baku Баку 14°C

Память не расстрелять

15 мая 2015 | 15:04
Память не расстрелять

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне увидела свет на русском языке книга известного военного журналиста-исследователя Шамистана Назирли «Расстрелянные генералы Азербайджана», посвященная жизни и деятельности выдающихся азербайджанских полководцев.
Известно, что после свержения правительства Азербайджанской Демократической Республики, пришедшие к власти большевики, начали тотальный террор в отношении выдающихся политических и военных деятелей, в одночасье ставших «контрреволюционными вражескими элементами». Пришедшие в составе XI Красной армии Панкратов, Губин и иже с ними «матросы железняки», не могли мириться с присутствием в совершенстве знающих азы военного искусства военачальников, с отвагой и храбростью воевавших с неприятелем на поле брани, к тому же нерусской национальности.
В книге «Расстрелянные генералы Азербайджана» автор рассказывает о судьбе некоторых таких полководцев. Жизнь и служба каждого из них - пример для восхищения, достойный образец для подражания. Даже смерть они воспринимали с достоинством. Взять, к примеру, Фирудин бека Везирова. Родился в 1850 году, участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в 1906 году в звании генерал-майора ушел в отставку и жил в Тифлисе. В 1919 году получил приглашение приехать в Баку и помочь молодой республике. Был комендантом города Баку. В 1921-ом был арестован по обвинению в участии в Гянджинском восстании. Был освобожден из тюрьмы благодаря вмешательству Наримана Нариманова. Но, как оказалось впоследствии, ненадолго. В 1925 году Фирудин бек Везиров был вновь арестован. На этот раз некому было заступиться за пожилого генерала. В том же году он был расстрелян. Какую опасность для власти большевиков мог представлять 75-летний генерал? Ясно, что никакой.
Еще раньше большевики «свели счеты» с генералом Габиб беком Салимовым. Именно он руководил Южной группой войск Кавказской исламской армии, освобождавшей Баку от дашнако-большевистской власти в сентябре 1915 года. Именно он руководил разоружением вооруженных формирований так называемой «Муганской Республики», отказавшейся признавать власть АДР. Именно под его руководством в марте 1920-го азербайджанские вооруженные силы подавили дашнакский мятеж в Карабахе, когда местное армянское население попыталось отторгнуть от Азербайджана нагорную часть этой древней азербайджанской земли. В числе прочих обвинений, выдвинутых против генерала Салимова, есть и такое: «сохранение мусаватской армии в боеготовности и руководство ею». 30 декабря 1920 года он был расстрелян.
В книге «Расстрелянные генералы Азербайджана» немало внимания уделено трагической судьбе азербайджанских полководцев, достигших вершин воинской службы уже в советские годы. Жертвами репрессий 1937-1938 гг. стали генерал-майор Гамбай Везиров, комбриг Джамшид Нахчыванский, комиссары Гейдар Везиров и Джабир Алиев, полковник Сейфулла Мехтиев и десятки других талантливых военачальников. Автор отмечает, что только в ночь с 13 на 14 октября 1937 года вместе с генералом Гамбаем Везировым были расстреляны 26 высокопоставленных азербайджанских военнослужащих.
Однако книга - это не только рассказ о жертвах коммунистического режима. Автор включил в нее написанные в разные годы очерки о выдающихся азербайджанских генералах и офицерах - Самед беке Мехмандарове, Али ага Шихлинском, Ибрагим ага Векилове, братьях Ядигяровых, Фаррух ага Гаибове и др. С интересом читаются рассказы о генералах династии Каджар, одни из которых служили в Российской империи, другие - в Иране. Всего из династии Каджар вышло восемь генералов.
В целом, Шамистан Назирли сделал прекрасный подарок читателям, которые живо интересуются историей своей страны, своего народа. Огромное за это ему СПАСИБО!
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать