• пятница, 26 Апреля, 13:28
  • Baku Баку 23°C

На пути к отчуждению

19 февраля 2015 | 13:34
На пути к отчуждению

НРАВЫ
Один из основных учредителей движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), экс-кандидат в башганы партии «Мусават» Губад Ибадоглу раскрыл в СМИ некоторые детали предстоящей учредительной конференции ДБА. В его выступлении привлекли внимание некоторые моменты.
Итак, Г.Ибадоглу объявил о том, что 21 февраля сего года в Международном пресс-центре в 9-00 состоится учредительная конференция ДБА. «В настоящее время с целью подготовки к конференции организационный комитет ежедневно проводит заседания, доводит до совершенства Устав и программу движения, направления деятельности в 2015 году и стратегический план на 2015-2018 годы. Ожидается принятие этих документов на конференции», - сказал он.
В этом месте, пожалуй, следовало бы, несколько притормозить. Дело в том, что при озвучивании идеи создания движения Г.Ибадоглу утверждал, что ДБА будет чисто общественной организацией и никак альтернативой партиям, в частности, «Мусават». Возможно это так, если не один нюанс. Нет, речь не идет о том, что ДБА будет партией, хотя то, что сказал ниже Г.Ибадоглу, наводит на мысль, что такое может случиться в ближайшем будущем.
В данном же случае внимание привлекли «направления деятельности в 2015 году и стратегический план на 2015-2018 годы». О чем это говорит? А все о том, что вопреки утверждениям, ДБА имеет далеко идущие планы не только в плане парламентских выборов, но и предстоящих президентских в 2018 году.
Что же касается возможного переформатирования движения в партию, достаточно взглянуть на предстоящую структуру движения.
По словам Г.Ибадоглу на конференции также состоятся выборы председателя ДБА, правления, высшего совета и контрольно-ревизионной комиссии. Помимо этого, планируется формирование молодежного и женского крыла движения, более чем 30 районных организаций, число которых в будущем должно возрасти. Чем не трамплин для создания партии?
Не вызывает сомнения и то, что нынешний ДБА, а в будущем и партия будут стоять на позициях партии «Мусават», потому что основной костяк движения формируют именно недовольные мусаватисты, часть из которых была исключена, другая сама покинула партию. Кстати, вопрос исключения из партии тоже будет предметом обсуждения на конференции.
Если большинство оппозиционных партий молча наблюдают за ходом возникновения нового движения, «Мусават» остро реагирует на все происходящее. Кстати, в этой связи вспоминается, как руководитель аппарата партии Гюльага Асланлы пригрозил членам партии репрессиями в случае проявления симпатий ДБА («Каспiй», №31, 18 февраля).
Довольно странная позиция у функционеров партии. Они делают вид, что происходящее в ДБА их абсолютно не интересует, но в то же время считают нужным высказаться.
Так, заместитель башгана партии «Мусават» Эльман Фаттах заявил, что с проведением учредительной конференции ДБА и партией «Мусават» нет никакой связи. «Мы не желаем участия мусаватистов в конференции, потому что считаем ДБА противником «Мусават». Мусаватистов не должно быть в составе этого движения. Но если это будет иметь место, мы вынуждены в той или иной форме выразить отношение к этому», - недвусмысленно заявил он.
Что же касается отношения к беспокойству в связи жестким предупреждением Г.Асланлы, Э.Фаттах заявил, что он думает по этому поводу несколько по-другому. «Здесь должен быть индивидуальный подход. Каждый должен определиться для себя - либо ты с партией, либо нет. Любое честное решение будет нами приветствоваться, - заверил он, продолжив в стиле сотрудника спецслужб. - Мы прекрасно осведомлены, кто чем занимается и следим за ними. Поэтому при обнаружении лиц, которые пытаются работать на два фронта, мы будем принимать жесткие решения», - подчеркнул он.
Понятно, что любая партия имеет право на чистоту своих рядов. Но непонятно другое: как движение может быть противником партии, где тут логика? И почему участником и членом движения не может быть представитель партии? Представим себе, что завтра ряд лиц создали движение за ускорение экономического, социального и культурного развития страны. И членами этого движения стали представители партии «Ени Азербайджан», ПНФА, демократов, «классиков» и т.д., то есть граждане, преданные своей стране. Их что, надо осуждать за то, что они хотят процветания страны. Бред какой-то!
На мой взгляд, «Мусават» делал и продолжает делать ошибки, которые бьют по самой партии, но никак по противникам. К чему это приведет, ответ на поверхности - отчуждению. Хотя элементы отчуждения уже на виду - с партией практически никто не хочет иметь дела.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать