• пятница, 26 Апреля, 16:59
  • Baku Баку 23°C

Сегодня Алену Делону исполняется 79 лет

08 ноября 2014 | 15:00
Сегодня Алену Делону исполняется 79 лет
Сегодня актеру Алену Делону исполняется 79 лет. На счету этого актера около сотни фильмов (и российского производства в том числе), но сегодня мы вспомним те, что вошли в историю мирового кино и, возможно, в какой-то мере изменили ее ход.
Ален Делон не мечтал быть актером: в юности он планировал продолжить профессию родителей и стать колбасником. Однако поработав в мясной лавке в Париже, Ален этот план изменил: он решил стать летчиком. Но летчиком не получилось, тем не менее, в вооруженные силы он попал. После обучения в Центре флотской подготовки Делона отправили в Индокитай. В 1956-м молодой морской пехотинец демобилизовался. И вскоре началась его кинокарьера. Сначала его заметил импресарио Гарри Уилсон, а чуть позже и режиссер Ив Аллегре. И в 1957-м Ален дебютировал на экране.
Настоящая слава пришла к нему благодаря сотрудничеству с итальянским маэстро неореализма Лукино Висконти. В 1960-м Делон снялся в его фильме"Рокко и его братья", а еще через год в его же спектакле по пьесе Джона Форда "Нельзя ее распутницей назвать", доказав, что за его безупречной внешностью скрывается настоящий актерский талант. Позже Делон снялся еще в одной этапной работе Висконти - фильме "Леопард". Кроме того, режиссер намеревался снять Делона в своей картине "Невинный" (этот фильм стал последним для знаменитого итальянца), но шел 1976 год, актер был на пике популярности, и договориться о его участии в проекте не удалось.
В том же году, что и "Рокко и его братья", вышел еще один важный для карьеры Делона фильм - экранизация романа "Талантливый мистер Рипли", лента Рене Клемана "На ярком солнце".
В 1962-м Делон снялся у Микеланджело Антониони в его картине "Затмение". Фильм о мятущейся женщине (главная женская роль досталась Монике Витти), которая терпит поражение за поражением в личной жизни, участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и получила Особый приз жюри.
В 1964-м вышел фильм "Непокоренный". В нем Делон сыграл юношу, который дезертировал со службы и ради возвращения на родину решился поучаствовать в похищении женщины. Однако все идет не так, как было задумано: герой влюбился в пленницу.
В 1967-м Жан-Пьер Мельвиль создал гангстерскую ленту "Самурай". Эпиграфом к картине стал завет из кодекса чести самураев: "Нет более глубокого одиночества, чем одиночество самурая, кроме, возможно, одиночества тигра в джунглях". И именно об этом одиночестве этот фильм, который превращается из простой гангстерской истории в человеческую трагедию.
В 1969-м вышла знаменитая криминальная драма "Бассейн", в которой Делон снялся вместе с бывшей возлюбленной Роми Шнайдер. Также в фильмы сыграла еще одна легендарная актриса - Джейн Биркин.
Новое десятилетие стало для Делона не менее успешным, чем предыдущее: Делон "возмужал" и утвердился на киноолимпе. В 1973-м вышла криминальная драма "Двое в городе", в которой партнером Делона стал великий Жан Габен. А в 1975-м зрителей ждали два фильма, в которых любимый Ален предстал в абсолютно разных амплуа. В "Цыгане" его герой - преступник, за которым идет настоящая охота. В "Зорро" - он борец за права ущемленных богачами простых людей. Обе ленты не удостоились крупных наград, зато зрители их полюбили.
В 1976-м году Джозеф Лоузи выпустил драму "Мсье Кляйн" - фильм о французском торговце антиквариатом. Он продолжает свое дело и во время Второй мировой - до момента, пока у него не находится двойник и однофамилец, еврей и участник Сопротивления. Так, Робер Кляйн оказывается обреченным на смерть вместе с тысячами евреев. Лента участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля, а также получила три премии "Сезар", в том числе, в категории "Лучший фильм".
1980-е стали для Делона своеобразным экспериментальным временем. Так, в 1980-м он согласился но роль в советском проекте "Тегеран-43". Также он попробовал себя в качестве режиссера. В частности, он вместе с Робином Дэвисом снял фильм "Неукротимый", в котором сам же и сыграл главную роль. Также в этой криминальной драме Делон выступил соавтором сценария и продюсером. Фильм был неплохо принят. Однако на этом режиссерские опыты Алена Делона завершились.
В 1984-м Делон сыграл у Бертрана Блие в фильме "Наша история". Зрители картину не приняли - уж больно необычен в ней был образ Делона. Вдруг из героя он превратился в безвольного мужчину, которого сделала совсем слабым любовь - причем, любовь к проститутке. Тем не менее, именно за эту роль Ален Делон был удостоен премии "Сезар".
В 1990-м Жан-Люк Годар снял сложнейшую (и потому, видимо, весьма прохладно встреченную) ленту "Новая волна". В ней Делон одновременно рохля и сильный мужчина. Проследить логику картины непросто, хоть он и построен в форме диалога. Сам годар говорил, что дал Алену Делону роли героев Ветхого и Нового Заветов.
Сейчас Ален Делон снимается нечасто - примерно раз в два года. Его "дело" продолжил сын Энтони Делон. Дочь актера Анушка тоже пробует себя в качестве актрисы. Кто знает, возможно, профессия отца увлечет и младшего сына - Алена-Фабьена.
Но, надеемся, и самого Алена Делона мы еще сможем увидеть на экране.
На снимке
Кадр из фильма "Рокко и его братья"
Кадр из фильма "Леопард"
Кадр из фильма "На ярком солнце"
Кадр из фильма "Затмение"
Кадр из фильма "Непокоренный"
Кадр из фильма "Самурай"
Кадр из фильма "Бассейн"
Кадр из фильма "Двое в городе"
Кадр из фильма "Цыган"
Ален Делон в фильме "Зорро"
Кадр из фильма "Мсье Кляйн"
Кадр из фильма "Тегеран-43"
Кадр из фильма "Неукротимый"
Кадр из фильма "Наша история"
Ален Делон в фильме "Новая волна"

Spletnik.ru
banner

Советуем почитать