• вторник, 19 Марта, 14:06
  • Baku Баку 8°C

Бакинские трамваи

11 октября 2014 | 11:13
Бакинские трамваи

СТОЛИЦА
Прошло 10 лет, как в Баку исчез последний трамвай. Городские власти ликвидировали еще и троллейбусы, заменив их автобусами. Хотя в те же годы Европа возвращала электротранспорт на улицы своих городов. О том, как начиналась история этого вида транспорта Баку, - наш рассказ.
Трамвай в нашей столице имеет более чем вековую историю. Хотя годом его основания в Баку считается 1924-й, на самом деле первая линия появилась в 1884-м. Но это была линия парового трамвая - на специально построенной для него Черногородской линии. Она занималась пассажирскими перевозками, однако наличие изолированной от общей сети конки делала эту линию нерентабельной. Поэтому она была закрыта в 1889 году, а линия передана конке. Бакинский электрический трамвай построен взамен и по большей части на маршрутах существовавшей с 1882 года конки.
В начале ХХ века в городах царской России уже работал трамвай на электрической тяге. В 1910 году, после выкупа конно-железной дороги Бакинским городским самоуправлением, на очереди стало устройство электрического трамвая для замены им конки в районах, лишенных дешевого передвижения. В нашей столице введение в эксплуатацию трамвая планировали к 1913 году.
Весной 1910-го Дума поручила Бакинской городской управе заказать ряд проектов постройки трамвая по предложенной управой и финансово-коночной комиссией сети. Предложения сводились к следующему: трамвай устанавливается в 27 верст в одну очередь за срок около трех лет и соединяет Белый город, Балаханское шоссе, Сальянские казармы, Нагорную часть и Баилово с городом.
Однако эти планы так и остались на бумаге, и только 12 лет спустя Бакинский Совет приступил к проектированию.
Официальное открытие бакинского трамвая состоялось 8 февраля 1924 года. А первым маршрутом протяженностью 6,6 км стал проезд от железнодорожного вокзала до площади «Азнефть». Максимальной же протяженности в 117 км трамвайная система Баку достигла к 1939 году.
К концу 1924-го бакинский трамвай уже имел 5 линий длиной 35,9 км, по которым курсировало 72 вагона. В 1920 году конка перевезла 9,9 млн. человек, а в 1925-1926 гг. бакинский трамвай - более 50 млн. пассажиров.
В 60-е годы развитие трамвая в главном городе страны отставало от развития остальных видов общественного транспорта. Основное внимание уделялось строительству метро, троллейбусов и автобусов. С этого периода сеть трамвая начала сокращаться. Так, разобрали линии на оживленных улицах центра, а также идущие к дальним окраинам. И к 1980 году общая протяженность трамвайной сети Баку составляла примерно 70 км.
Начиная с 90-х годов трамвай начал вытесняться из системы общественного транспорта Баку, не выдерживая конкуренции с автобусами и метро. Последний аккорд прозвучал в 2004-м, когда разобрали последнюю линию трамвайной сети - от станции метро «Хатаи» до Монтинского базара.
Сегодня практически во всех странах трамваи усовершенствуются, они стали красивыми и бесшумными. И преимуществ немало. Во-первых, это самый дешевый вид транспорта. Во-вторых, экологически чистый. Для крупных мегаполисов это неоспоримое преимущество. Затем - отдельная полоса: никаких пробок и задержек. Баку - единственная европейская столица и крупнейший город СНГ, где нет ее главного атрибута - трамвая…
Собратья трамваев - троллейбусы - в Баку появились в 1941 году. Основной этап их развития пришелся на 60-70-е гг. В начале 80-х сеть достигла максимальной длины в 300 км, при наличии 32 маршрутов. Троллейбусы охватывали некоторые ближние пригороды. Хотя их сеть интенсивно развивалась до 90-х гг., все же по популярности заметно уступала трамваям. Большая часть линий приносила убытки, лишь 6 из 32 маршрутов являлись рентабельными. Скорее всего, троллейбусы не адаптировались к условиям рыночной экономики и не смогли выйти на новый уровень. Поэтому сеть ликвидировали, и осенью 2004 года разобрали последний работающий маршрут - №16.
Сегодня мы все возмущаемся пробками в Баку, и это понятно. Дорогу, которую 10 лет назад проезжали за 10 минут, сейчас преодолеваем за час. Конечно, люди опаздывают на работу, студенты - на занятия, дети - в школу. Ситуацию можно исправить при наличии в Баку четко работающей системы общественного электротранспорта - трамваев и троллейбусов. Сегодня они очень пригодились бы столице.
Возрождение трамвая - в планах Исполнительной власти Баку. С этой целью ожидается объявление тендера по разработке проекта и строительства в столице новой трамвайной сети, отвечающей всем мировым стандартам.
Очень хочется, чтобы трамваи вновь вернулись в Баку и радовали горожан своим веселым перезвоном, став еще одним украшением нашего процветающего и день ото дня хорошеющего города. Уверен, все будет продумано и взвешено. А какая это разгрузка для столицы…
Согласитесь, город без трамвая и троллейбуса, экологически чистого транспорта, - не город. Ведь это не просто транспортные средства, а критерий, определяющий меру сознательности граждан. Баку требуется шоковая терапия, чтобы люди сравнили тот город, с трамваем, и нынешний - без него...
Можно по-разному относиться к этому. Но это наш город! А я - тот человек, кто живет здесь и не собирается уезжать. Люблю свой город, и это не просто слова…
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать