• вторник, 19 Марта, 12:14
  • Baku Баку 8°C

Десять дней, которые потрясли Париж

11 октября 2014 | 10:28
Десять дней, которые потрясли Париж

КОНТАКТЫ
Как известно, недавно французская столица горячо рукоплескала участникам Дней культуры и искусства Азербайджана, с огромным успехом проведенных в Париже под эгидой возглавляемого первой леди нашей страны Мехрибан Алиевой Фонда Гейдара Алиева. Сердца сотен, тысяч французов, по свидетельству печати и очевидцев, были покорены высокими образцами азербайджанской музыки, танца, изобразительного искусства…
Незабываемые десять дней, которые потрясли парижан и их гостей, проявивших интерес к богатейшей культуре нашей страны, несомненно, внесут значительный вклад в сближение Востока и Запада, помогут лучше узнать и понять азербайджанский народ.
Об этом с большой теплотой и дружескими чувствами к Азербайджану, его талантливым представителям говорила, встречаясь с деятелями культуры нашей страны, Ирина Антоновна Шостакович, спутница жизни и друг великого композитора Дмитрия Шостаковича, учредившая в Париже успешно действующую Международную ассоциацию «Дмитрий Шостакович», в которой и сама работает с энтузиазмом и весьма активно.
Делясь своими впечатлениями о прошедших Днях, Ирина Антоновна особо отмечала многогранную и плодотворную деятельность, направленную на пропаганду азербайджанской культуры и искусства в международном масштабе, которой уже много лет с огромной заинтересованностью в успехе занимается первая леди Азербайджана, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, президент Фонда Гейдара Алиева - Мехрибан Алиева, в немалой степени благодаря которой богатейшее культурное наследие азербайджанского народа и его нынешние замечательные достижения в области культуры становятся все более популярными среди широкой общественности во всем мире. И.Шостакович отметила огромное значение того, что, продолжая замечательные традиции великого Гейдара Алиева, который всегда был всесторонней опорой и покровителем выдающихся азербайджанских композиторов, Мехрибан ханым, как известно, также активно способствует творческому становлению и развитию музыкальных талантов Азербайджана…
С удовольствием рассказывала Ирина Антоновна и о том, с какой большой любовью, как душевно относился к талантливым деятелям культуры и искусства Азербайджана Дмитрий Шостакович. Поделилась она, в частности, воспоминаниями, связанными с его выдающимися учениками Джевдетом Гаджиевым и Гара Гараевым, для которых Дмитрий Дмитриевич сделал все от него зависящее, чтобы они смогли во всей полноте раскрыть свой незаурядный творческий потенциал и направить его во благо Азербайджана и мировой музыкальной культуры.
- Гейдар Алиев, как известно, высоко оценивал огромный вклад, внесенный Дмитрием Шостаковичем в дело формирования и развития азербайджанской композиторской школы, - сказала Ирина Антоновна. - Именно в связи с этим он в 1972 году пригласил Дмитрия Дмитриевича в Баку и присвоил ему высокое звание народного артиста Азербайджана. Мы были очень горды этой наградой. Вот почему я, человек, имеющий прямое отношение к великому композитору, сыгравшему немалую роль в достижении азербайджанским музыкальным искусством больших высот, искренне радуюсь тому, что и сегодня культура, музыкальное искусство азербайджанского народа при поддержке и руководстве первой леди, при активном участии и всемерной помощи Президента Азербайджана Ильхама Алиева находят все большее признание и высоко ценятся на международной культурной арене. Ярким подтверждением этого стали и вот эти десять дней культуры Азербайджана в Париже…
Всегда проявлявшая интерес к музыкальному искусству Азербайджана, Ирина Антоновна Шостакович, как стало известно, с большой радостью приняла творческое предложение завоевавшего широкое признание дирижера и композитора Исмаила Гаджиева, чье композиторское дарование в свое время высоко оценил и Д.Шостакович, и с удовольствием примет участие в проведении по его инициативе Международного трансконтинентального музыкального фестиваля имени Гейдара Алиева, который пройдет под девизом «Страна огней на Шелковом пути». Таким образом, Международная ассоциация «Дмитрий Шостакович», действующая в Париже, станет весьма заинтересованным в успехе фестиваля участником. Ведь в рамках его состоятся серьезные концертные представления с участием выдающихся дирижеров современности, таких как Валерий Гергиев, Геннадий Рождественский, Зубин Мета, Юрий Тимерканов и другие, а также лучших симфонических оркестров мира. На этих музыкальных вечерах в их исполнении прозвучат произведения, посвященные великому лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, замечательные творения Узеира Гаджибейли, Дмитрия Шостаковича и их прославленных азербайджанских учеников, а также избранные симфонические опусы мировой классики.
Международная ассоциация «Дмитрий Шостакович», учрежденная в столице Франции супругой великого композитора, поддержав инициативу проведения первого Трансконтинентального музыкального фестиваля, выразила готовность оказывать этому большому празднику самое широкое содействие в том, чтобы он состоялся в ряде крупных культурных центров Европы, Америки, Азии.
Зная, что руководство Азербайджанской Республики, и прежде всего, конечно, ее Президент Ильхам Алиев, а также первая леди страны Мехрибан Алиева проявляют огромную заинтересованность во всем, что служит развитию и процветанию культуры и искусства нашего народа, являющихся надежным путем к взаимопониманию между людьми, глава Международной ассоциации, носящей имя Дмитрия Шостаковича, намерена обратиться к ним с просьбой о том, чтобы этот несомненно интересно задуманный Трансконтинентальный культурный проект был осуществлен под эгидой успешно возглавляемого Мехрибан ханым и признанного во всем мире Фонда Гейдара Алиева.
- Основанием для такой просьбы, - сказала Ирина Антоновна, - служит глобальная духовно-творческая значимость этого первого в мире Международного трансконтинентального музыкального фестиваля, посвященного памяти Гейдара Алиева и связанного с дорогими для всех нас именами великих музыкантов - Узеира Гаджибейли, Дмитрия Шостаковича, Мстислава Ростроповича, Гара Гараева, Джевдета Гаджиева, Фикрета Амирова, Ниязи, Тофика Гулиева и многих других, фестиваля, который непременно станет ярким символом общечеловеческого культурного единства. Я очень надеюсь, что просьба наша будет принята…
К счастью, как показала жизнь, все то, что направлено на благо культуры нашей родины, все то доброе, что может послужить делу пропаганды искусства талантливых представителей Азербайджана в мире и, что не менее важно, налаживанию тесных контактов между народами, - все это по возможности всегда находит отклик у руководства страны.
А разве проведение первого Международного трансконтинентального музыкального фестиваля, носящего имя великого Гейдара Алиева, - не из ряда таких вот добрых дел?!.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать