• суббота, 27 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 12°C

В Баку отметят «Дни наследия Европы»

05 октября 2014 | 16:46
В Баку отметят «Дни наследия Европы»
В период председательства Азербайджанской Республики в Комитете министров Совета Европы в Баку в рамках проекта «Дни наследия Европы» пройдет цикл мероприятий.
Проект, отмечаемый ежегодно в конце сентября и в начале октября в странах-членах Совета Европы и Европейского Союза, организуется в форме просветительских компаний, дней открытых дверей, вечеров фольклора, официальных открытий и этнографических торжеств.
Основная цель проекта – обеспечить свободный вход местных и зарубежных посетителей в объекты культурного наследия, обратить внимание широкой общественности на вопросы сохранения исторических и культурных памятников, а также пропагандировать национальное культурное наследие.
Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе Министерства культуры и туризма, самым важным из предусмотренных мероприятий является «Дни наследия Европы: Баку-2014», которое пройдет 13-17 октября с участием национальных координаторов всех стран-членов проекта.
В рамках мероприятия на тему «Местные общины формируют европейский формат наследия» предусмотрено провести итоговое собрание по проекту на текущий год в Европе, ежегодное собрание национальных координаторов, а также тренинги для них.
«Дни наследия Европы» (EHDs) – одна из культурных инициатив, которая отмечается в массовом порядке в рамках сотрудничества между гражданами Европы. К этой инициативе, выдвинутой в 1985 году Советом Европы, присоединилась в 1999 году и Комиссия Европейского союза.
Обе структуры по сегодняшний день совместно продолжают эту программу. Ежегодно данный проект реализуется в 50 европейских странах, и в установленные дни для посетителей обеспечен бесплатный вход в тысячи исторических мест и достопримечательностей. С такой практикой европейцы активно привлекаются в работу по сохранению и улучшению культурного наследия для нынешнего и грядущего поколений. Ежегодно этой инициативой пользуются примерно 20 миллионов человек.
banner

Советуем почитать