• четверг, 25 Апреля, 15:37
  • Baku Баку 23°C

Обращение к истокам

04 марта 2022 | 16:50
Обращение к истокам
ВЕРНИСАЖ
В выставочном салоне Азербайджанского национального музея ковра открылась выставка «История одного народа – для всего мира» бакинца, израильского художника горскоеврейского происхождения Рами Меира.
Первая выставка на родине
Рами Меир – художник, литератор, музыкант, этнограф, председатель Союза художников горских евреев России. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях Азербайджана, России, Израиля и США. Нынешняя выставка – первая его персональная выставка на родине и первая персональная в Азербайджане.
В экспозиции представлено более 30 живописных полотен Меира из серии «Горские евреи», чеканка по металлу, деревянные скульптуры и декоративные монеты из драгметаллов, созданные по мотивам живописи художника. А также старинные открытки и предметы декоративно-прикладного искусства XIX-XX века из личной коллекции художника и документальный фильм, посвященный истории горских евреев.
На вернисаже выступили директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова, производственный директор ОАО «Азерхалча» Алисафа Нуриев, председатель комитета Милли Меджлиса по культуре Ганира Пашаева, президент Международного благотворительного фонда горских евреев в Азербайджане Шауль Давыдов, представитель посольства Израиля в Азербайджане Марк Ифраимов и куратор выставки Мария Филатова.
Ковровщицы из Красной Слободы
В 1990-е, переехав в Израиль, Рами Меир стал заниматься архитектурой, дизайном, оформлением интерьеров, а в более зрелые годы занялся живописью. В Музее ковра представлены его работы из серии «Горские евреи», а также губинские пейзажи. «Важно понимать, что именно в Азербайджане горские евреи получили возможность спокойно жить, заниматься земледелием, ремеслами, торговлей. В нашем народе Губу называют землей наших матерей. Потому что именно здесь наши матери много веков рожали своих сыновей и дочерей», – отмечает Р.Меир.
В основу серии «Горские евреи» легла его этнографическая коллекция, включающая и дореволюционные открытки с фотографиями горских евреев в национальной одежде. В экспозиции также представлен ковер «Губинские ковровщицы из Красной Слободы» по сюжету одноименной работы художника, сотканный специально к открытию выставки бакинскими мастерицами ОАО «Азерхалча». Красная Слобода – населенный пункт в Азербайджане, центр компактного проживания горских евреев. Меир написал эту работу с фотографии середины прошлого века, где запечатлены мастерицы ковровой артели этого поселка – Соня Исог Мэнэшир, Аснад Овшолум и Роза бат Бирсиин Гилилова. Специалисты «Азерхалчи» соткали ковры по еще двум полотнам Меира – «Гранатовый сад» и «Всеобъемлющий Всевышний».
Роза и шаббат
Будучи чеканщиком-ювелиром по первой профессии, Рами Меир неоднократно обращался в своем творчестве к работе по металлу. Две такие работы – «Бои гладиаторов» и «Превосходство розы» – сейчас представлены на выставке. Уже тогда он тяготел к аллегорическим сюжетам: 13-лепестковая роза – символ общины Израиля – окружена в его композиции зернами граната, символа плодородия и мудрости.
Интересна деревянная пластика Рами Меира, в которой звучит духовная тематика. В технике рельефной резьбы выполнены панно «Врата рая», «Шаббат», «Звезда Давида», посвященные значимым для иудейской религии символам и понятиям.
В прошлом году он открыл в своем творчестве новую страницу, вернувшись к исходной своей профессии на новом витке опыта. Он стал создавать памятные медали монетного типа. Одни – из бронзы, другие – из золота и серебра. На аверсах их размещены сюжеты его работ в живописи, а на реверсе – семисвечник-менора, религиозный символ иудеев. Каждый сюжет выполняется автором в лимитированной серии из 10 экземпляров. В нынешнем году Меир начал новую серию медалей – «Ковроделие». Красный цвет ковра на аверсе передан эмалью соответствующего оттенка.
Выставка Рами Меира, проходящая в рамках юбилейного года для Азербайджанского национального музея ковра, отмечающего в 2022 году свое 55-летие, продлится до 1 апреля.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать