• пятница, 26 Апреля, 17:10
  • Baku Баку 23°C

На поводу у амбиций

23 сентября 2014 | 10:19
На поводу у амбиций

МНЕНИЕ
Как уже писала газета «Каспiй», Европейский парламент в очередной раз занял предвзятую позицию в отношении Азербайджана, приняв решение, которое можно назвать наглядным примером двойного стандарта. В принятой резолюции содержится несправедливый призыв к правительству Азербайджана осуществить коренные реформы в области прав человека, покончить с гонениями на неправительственные организации, политические партии и на независимых журналистов, аннулировать запрет на свободу собраний. В документе содержится требование «немедленно и безусловно освободить» из-под ареста группу правозащитников. Подчеркивается, что защита прав и свобод человека является условием дальнейшего развития отношений с Азербайджаном.
Приходится с сожалением констатировать, что Европарламент до сих пор не предпринял никаких шагов для защиты прав миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, грубо попранных в результате военной агрессии Армении. Понятие верховенства права для этого органа превратилось в политический жупел. Как подчеркивают многие эксперты, резолюция Европарламента относительно Азербайджана обращена не столько на нашу страну, сколько на сам этот орган. В последнее время бросается в глаза тенденция к забвению этой структурой европейских ценностей. Именно в результате принятых ею непродуманных решений Украина сегодня оказалась охвачена огнем, во всем регионе протекают опасные процессы. Хотя главные принципы деятельности Европейского парламента - содействие миру, прогрессу, демократизации и верховенству права, на деле мы видим совершенно иное.
За комментариями по поводу предвзятой резолюции Европарламента корреспондент газеты «Каспiй» обратился к депутатам Милли Меджлиса Азербайджана.
Азай Гулиев, заместитель председателя комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ:
- Я считаю, что эта резолюция поставит под вопрос дальнейшее сотрудничество между Азербайджаном и Европейским парламентом. Резолюция целиком составлена на основе субъективных и безосновательных мнений одного, или нескольких человек, в ряде моментов отдает непрофессионализмом. Данный документ бросает тень на международное право, ставит под сомнение основополагающий принцип верховенства права, проникнутый поучающим тоном и стремлением оказать давление на суверенное государство, по сути представляет собой клочок бумаги, не имеющий конкретного значения.
Я считаю, что депутаты Европейского парламента не должны идти на поводу у амбициозной группы лиц, и принимать поспешные и ничем не обоснованные документ, как, скажем, они поступили и в этот раз. Авторы резолюции явно далеки от реальности и не способны адекватно оценивать происходящее. Эта резолюция, без сомнения, нанесет ущерб авторитету ЕП. Министерство иностранных дел Азербайджана распространило соответствующее заявление, и я считаю, что парламент страны также выразит свою точку зрения. Авторы документа стремились с его помощью увеличить свои шансы на новых выборах в Европарламент, и я полагаю, что преувеличивать значение этой резолюции незачем.
Чингиз Ганизаде, парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству:
- Прежде всего должен сказать, что любые попытки диктата и давления на Азербайджан недопустимы. Принятие такой резолюции Европейским парламентом накануне церемонии расширения «Южного газового коридора» и начала осуществления проекта Трансанатолийского газопровода по сути направлено против интересов Европы и на деле отталкивает Азербайджан от Старого света. Сегодня Европа нуждается в Азербайджане больше, чем Азербайджан в ней. По-видимому, в Европейском парламенте активизируются силы, наносящие вред коренным интересам Европейского союза. Те, кто составляли этот документ, никогда в Азербайджане не бывали и не знакомы с его реалиями.
К сожалению, повышенную активность в принятии этой резолюции проявили германские депутаты. В последнее время мы наблюдаем тенденциозную позицию депутатов от Германии в отношении Азербайджана. Вызывает сожаление, что европейские парламентарии, обычно так часто проповедующие принцип верховенства права и поучающие всех в этом русле, на этот раз следовали совершенно иным соображениям. Требование освободить некоторых лиц без всяких условий - абсурд, ведь эти люди, получая деньги от международных организаций, занимались деятельностью, наносящей ущерб национальным интересам нашей страны. Если даже отложить в сторону этот момент, указанные люди нарушили требования налогового законодательства - преступление, которое в Европе карается особенно строго.
Мы оцениваем данную резолюцию как неприкрытое вмешательство во внутренние дела Азербайджана, в работу его правоохранительных органов, неуважение к азербайджанскому законодательству. Европейские парламентарии приезжают в Азербайджан на международный форум и принимаются обсуждать проблему Крыма, разрабатывают соответствующую резолюцию, а о Карабахе забывают.
Считаю, что позиция Европейского парламента в отношении Азербайджана замешана не на двойных даже, а на множественных стандартах. Данная резолюция не имеет никакого значения для Азербайджана и направлена на подрыв нашего партнерства с Европой. Любой гражданин может жаловаться. Азербайджан верен взятым на себя в этом плане обязательствам, каждый гражданин страны может направить жалобу в Европейский суд. Но требовать освобождения арестованных, в отношении которых не окончилось следствие, составлять на этом основании заявление о нарушении прав человека в Азербайджане, притеснении НПО и так далее, - все это свидетельствует о неискренности Европы в отношении нашей страны. Мы решительно осуждаем такую позицию.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать