• пятница, 29 Марта, 11:31
  • Baku Баку 5°C

Расширен перечень продукции, по которой граждане смогут осуществлять возврат НДС (Видео)

14 января 2022 | 16:08
Расширен перечень продукции, по которой граждане смогут осуществлять возврат НДС (Видео)
В Азербайджане расширяется сфера применения контрольно-кассовых аппаратов, а в области медицинских услуг внедряется механизм возврата НДС - налога на добавленную стоимость (ƏDV geri al).
Как сообщили в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики, Президент АР утвердил закон о внесении изменений в Налоговый кодекс АР.
Дополнения и поправки направлены на стимулирование предпринимательской деятельности, расширение налогооблагаемой базы, снижение финансово-налогового бремени населения за счет льгот социального характера, совершенствование механизмов учета, налогообложения и контроля, налоговые стимулы и т.д.
Одно из внесенных в законодательство изменений связано с расширением сферы применения контрольно-кассовых аппаратов. Наряду с розничной торговлей или общественным питанием оплата услуг, предоставляемых гостиницами и другими объектами гостиничного типа, медицинскими учреждениями и парикмахерскими, салонами красоты и косметологическими центрами (за исключением плательщиков фиксированного налога), будет осуществляться посредством контрольно-кассового аппарата, подключенного к электронной информационной системе налогового органа в режиме реального времени.
Изменения направлены на сокращение масштабов "теневой экономики" и легализацию доходов, а также обеспечение прозрачности налоговых отношений в этих сферах. Поскольку контрольно-кассовые аппараты нового поколения создают условия для дистанционного контроля за деятельностью налогоплательщика, а также являются оперативной формой расчетов, расширяется круг сфер деятельности, в которых применение этих кассовых аппаратов обязательно. Следует иметь в виду, что при отсутствии такого механизма контроля деятельность налогоплательщика затрагивает меры оперативного налогового контроля, что создает административную нагрузку на налоговые органы, а также вызывает у налогоплательщика недовольство, так как это воздействует на его работу.
Расширение сферы применения контрольно-кассовых аппаратов нового поколения, в свою очередь, окажет положительное влияние на проект ƏDV geri al. В этом году изменения в законодательство коснулись и медицинских услуг. В целях обеспечения прозрачности оборота в сфере услуг, оказываемых медучреждениями, и непосредственного участия граждан в этом процессе механизм возврата НДС применен и в этой области.
При этом механизм возврата НДС с этого года не будет распространяться на покупку автомобилей, алкогольных напитков и табачных изделий. По итогам анализа, проведенного с начала применения действующих правил, было установлено, что в процессе возврата НДС при приобретении алкогольных напитков, табачных изделий и автомобилей происходят случаи значительных злоупотреблений. Кроме того, учитывая, что алкогольные напитки и табачные изделия являются вредной продукцией, отрицательно влияющей на здоровье населения, применение стимулирующих мер в виде возмещения НДС не считается целесообразным.
Согласно внесенным изменениям в закон "О безналичных расчетах", с 1 января 2022 года платежи при покупке автомобилей в специализированном порядке, в том числе через комиссионные и торговые организации, при приобретении товаров, предоставляемых в порядке розничной продажи и стоимостью выше 4 000 манатов, а также оплата медуслуг, стоимость которых в рамках одной операции превышает 500 манатов, должны осуществляться только в безналичном порядке.

Oxu.az
banner

Советуем почитать