Азербайджан подписал 11 документов на AIIF 2026
В Баку, под патронажем Президента Ильхама Алиева, проходит II Азербайджанский международный инвестиционный форум. Организаторами выступают Министерство экономики и Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO).
Тема форума – «Восстановление доверия в фрагментированном мире: Южный Кавказ как опора глобальной взаимосвязанности и инвестиционной стабильности».
В форуме принимают участие ведущие инвесторы, представители государственных и международных финансовых институтов, а также бизнес-лидеры. На пленарных и панельных заседаниях обсудят Средний коридор, энергетику и «зеленый» переход, искусственный интеллект и цифровую трансформацию, инфраструктуру, промышленность и свободные экономические зоны, критически важное сырье, агробизнес, финансовое сотрудничество, развитие малого и среднего бизнеса, туризм, недвижимость и инвестиции в человеческий капитал.
В первом Азербайджанском международном инвестиционном форуме, состоявшемся в сентябре прошлого года, приняли участие более 1 тыс. человек. Были подписаны инвестиционные соглашения общей стоимостью свыше 10 млрд долларов, из которых более 7 млрд долларов пришлись на ненефтяной сектор.
Обращение Президента
Глобальные стратегические партнерства Азербайджана и растущие иностранные инвестиции в ненефтяной сектор прокладывают путь к более глубокой интеграции в глобальные цепочки создания добавленной стоимости в таких областях, как производство, торговля, энергетика, цифровая трансформация, искусственный интеллект и передовые технологии.
Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам II Азербайджанского международного инвестиционного форума.
«Эти положительные тенденции также были отмечены международными рейтинговыми агентствами. Агентства Fitch и Moody"s повысили суверенные кредитные рейтинги Азербайджана до инвестиционного уровня, при этом прогноз на следующий период оценен как «стабильный» и «позитивный» соответственно. Наша финансовая устойчивость дополнительно подкрепляется стратегическими валютными резервами, которые на конец 2025 года превысили 110 процентов ВВП», – отметил глава государства.
По его словам, расположенный на пересечении коридоров Восток–Запад и Север–Юг, Азербайджан стал важным звеном и воротами между Азией и Европой.
«Средний коридор связывает Центральную Азию через Каспийское море с Южным Кавказом, Турцией и Европой, а формирующийся Зангезурский коридор, также известный как маршрут TRIPP, еще больше укрепит роль Азербайджана как регионального узла и создаст новые возможности для торговли, инвестиций и промышленного сотрудничества по всей Евразии», – добавил глава государства.
11 документов
На форуме AIIF 2026 подписаны 11 документов. Они охватывают цифровую экономику, энергетику, промышленность, сельское хозяйство, фармацевтику и инвестиционное сотрудничество.
Документ о сотрудничестве в сфере строительства и развития подписали заместитель министра экономики Анар Ахундов и заместитель главного исполнительного директора ROX Group Та Нгок Да. Развитие цифровой экономики Азербайджана стало предметом документа, который подписали заместитель министра экономики Азер Байрамов и генеральный менеджер Microsoft Romania, Moldova & CIS Габриэла Попеску.
Сотрудничество по проектам солнечной и ветровой энергетики в Азербайджане закрепили подписями заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов и председатель исполнительного совета Energy Companies – ROX Group Фам Минь Туан.
Документ о производстве карбида кремния, оксида кремния и кремния с применением новых технологий подписали председатель правления уполномоченного органа СЭЗ Алят Валех Алескеров и учредитель Inoyest AFEZCO Виталий Евдокименко.
По проектам швейцарско-азербайджанских плантаций и перерабатывающих предприятий ABAK-WASSERSTEIN документ подписали глава Исполнительной власти Агстафинского района Сеймур Оруджев и представитель швейцарской компании iCsquared GmbH Золтан Петер Штухлик.
Еще один документ касается птицеводческого проекта в Агдаме. Его подписали председатель правления Фонда развития бизнеса Азербайджана Ульви Мансуров, главный исполнительный директор принадлежащей PASHA Holding компании Agro Dairy Ниязи Амирбеев и заместитель председателя правления AGROFERT Петр Чингр.
Мансуров также подписал документы по двум другим проектам: производству ветеринарных вакцин – с директором VETAL HAYVAN SAĞLIĞI ÜRÜNLERİ A.Ş. Абдуллой Тутаком и созданию фармацевтического предприятия – с финансовым директором Saneca Pharmaceuticals Ондржеем Драгуном.
Документ о приобретении Азербайджано-оманским фондом прямых инвестиций неконтролирующей доли в «Азер-Тюрк Банк» подписали исполняющий обязанности главного исполнительного директора Азербайджанского инвестиционного холдинга Деянет Садуллаев и старший менеджер Оманского инвестиционного управления по фондам G2G Саиф Аль-Махруки.
Сотрудничество между SOCAR, Государственным агентством водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) и Esyasoft оформлено документом за подписями президента SOCAR Ровшана Наджафа, председателя ADSEA Заура Микаилова и представителя Esyasoft Бибина Чандры.
Одиннадцатый документ посвящен сотрудничеству Азербайджана и Украины в сфере поощрения инвестиций. Его подписали исполнительный директор AZPROMO Юсиф Абдуллаев и исполнительный директор UkraineInvest Марина Хлистун.