• суббота, 20 Апреля, 00:51
  • Baku Баку 15°C

Льготы начинающему бизнесу – гарантия дальнейших побед

14 января 2022 | 14:36
Льготы начинающему бизнесу – гарантия дальнейших побед
Вслед за фискальными послаблениями для предпринимателей в Карабахе готовятся новые социальные преференции, льготы для бизнеса и субсидии в сфере сельского хозяйства.
По свидетельству замминистра экономики Сахиба Алекберова, Карабахский регион специализируется на сельском хозяйстве, а потому действующие в стране отраслевые преференции будут применяться к фермерам освобожденной части страны. «Если раньше льготы применялись к налоговой сфере, теперь они охватят и сферу социального страхования, а некоторые льготы могут быть связаны с субсидиями. Следует создавать все условия для предпринимателей, чтобы в будущем им было интересно строить там бизнес», – сказал С.Алекберов.
По мнению собеседников газеты «Каспий», уступки бизнесу – залог успешного развития Карабаха.
Прямая и обратная связь
Научный сотрудник кафедры «Предпринимательство и семейный бизнес» Зигенского университета (Германия) Ганира Ибрагимова:
– При более углубленном подходе к экономической истории Азербайджана становится ясно, что развитие Карабаха в одном ряду с ключевыми этапами становления национальной экономики. Конечно же, освобожденные территории – это кладезь экономических возможностей, доставшийся нам ценой немалых внутренних и внешних экономико-политических усилий. Главная задача правительства сейчас – добиться скорейшей интеграции освобожденной части страны в единую систему социально-экономических отношений. Нам предстоит не просто включить этот регион в общую административную систему, но и расширить экономический рынок страны. И главный триггер на этом пути – развитие предпринимательства. Речь идет о консолидации всех экономических агентов в единую систему воспроизводства национального продукта на пути к стабильному и долгосрочному экономическому росту.
Успешные подходы
Само по себе успешное развитие предпринимательства в Карабахе строится на достижениях национальной экономики, особенно за последние 30 лет. А эффективность прогресса зависит от качества государственных услуг, сложившейся институциональной среды, модели госуправления, системы налогообложения, социокультурных и множества других факторов. И потом, успешные подходы нам подскажет наработанный опыт. Нужно проанализировать, чего мы добились, чего могли бы достигнуть, как сделать лучше. Другой вопрос – как экономические институты предоставят льготы, призванные послужить маховиком деловой активности? Все это в итоге заложит тенденцию долгосрочного социально-экономического роста, развития человеческого и социального капитала. В свою очередь совокупность знаний, умений и навыков людей сослужит добрую службу, влияя на экономические институты. В западной науке это называется прямой и обратной связью. Налоговые и социальные льготы не просто стимулируют деловую активность, но и повышают интерес к предпринимательству.
Механизм содействия
Вот почему так важно разработать подходящую концепцию и механизмы содействия. В любом случае, система поддержки бизнеса в Карабахе должна строиться на закономерности, когда деловая активность сказывается позитивно на развитии всех регионов страны. А ведь это в итоге повысит вклад бизнеса в формирование ВВП страны. Поэтому наряду с разработкой системы господдержки предпринимателей нужно позаботиться и о создании здоровой предпринимательской экосистемы, которая послужит внедрению инноваций, росту производительности и занятости. К наиболее важным ее составляющим можно, к примеру, отнести промышленные парки в Агдаме и Джебраильском районе. Привлекая резидентов в лице предпринимателей, они создают предпосылки для расширения сети предпринимательских структур.
К вопросу о Карабахской СЭЗ
Эюб Керимли, председатель Общественного объединения поддержки социальных исследований Азербайджана, экономист:
– Развитие Карабахской экономической зоны, безусловно, нуждается в особом правительственном отношении. Насколько известно, для возрождения освобожденной части страны будет применяться механизм расширенных преференций для бизнеса и компаний, поскольку именно приток местных и иностранных капиталовложений гарантирует достижение заявленных целей в русле развития этих территорий. Поэтому я считаю, что примат преференций и всевозможных льгот для субъектов экономической деятельности здесь весьма актуален. Хочу особо остановиться на заявлении замминистра экономики о социальных льготах и соцстраховании, поскольку все это время уделялось внимание непосредственно налоговым преимуществам для предпринимателей в Карабахе. В свою очередь социальные льготы предполагают всевозможные преференции для работников и населения.
Интерес к региону повысится
Здесь также нашло отражение субсидирование бизнеса. Полагаю, в этом направлении следует разработать особые механизмы содействия, и особенно – в сфере сельского хозяйства, поскольку условия на освобожденных территориях сложные. Инфраструктура строится, прорабатываются логистические проекты, но пока еще многое предстоит сделать. С этой точки зрения предприниматели нуждаются в комплексной государственной поддержке. Поэтому уверен: руководство страны сделало правильный выбор в сторону создания преференциальных условий для субъектов предпринимательства в Карабахе. Такие подходы, вне всяких сомнений, повысят интерес бизнесменов к региону, одновременно открываются широкие возможности для трудоустройства местного населения, работающих там граждан.
В продолжение темы фискальных послаблений, уже заложены основы налоговых льгот для предпринимателей, которые будут задействованы в развитии Агдамского промышленного парка. Но многое в этой связи еще предстоит сделать, и речь в первую очередь идет о налоговых льготах для всей массы предпринимателей в Карабахе. Упомянутый вопрос обсуждается, полагаю, налоговые преференции будут комплексными и весьма емкими, учитывая сложные условия, с которыми сталкиваются предприниматели-первопроходцы.
Защита инвестиций
Что же касается обсуждаемой сегодня темы страхования инвестиций, то понятие это широкое, поскольку любые капиталовложения предполагают определенные риски. В стране существует законодательная база для защиты инвестиций, а также аграрное страхование в рамках соответствующего законодательства, гарантирующее риски фермеров, и это тоже сыграет определенную роль в становлении сельскохозяйственной отрасли на освобожденных территориях.
Что же касается иностранных инвестиций, то они находятся под защитой государства, а потому не думаю, что нам нужны сугубо специфические механизмы страхования зарубежных капвложений в Карабахе. Полагаю, было бы кстати создать в Карабахе свободную экономическую зону, предполагающую максимум благ для инвесторов. Ведь мы уже имеем такой опыт на примере СЭЗ в поселке Алят.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать