• пятница, 29 Марта, 14:59
  • Baku Баку 14°C

Год можно считать успешным

07 января 2022 | 16:41
Год можно считать успешным

ИТОГИ-2021
На дворе начало января, всего неделю назад 2021 год ушел в историю, уступив место новому, 2022-му. Каковы же его итоги и каким он запомнился любителям спорта во всем мире? Об этом – статья нашего обозревателя.
Минувший год был перенасыщен важными мероприятиями, так как помимо запланированных – календарных вместил десятки турниров, перенесенных из тревожного 2020-го, с его повсеместным локдауном. Это был год, когда жаркие спортивные баталии вновь стали неотъемлемой частью жизни миллионов людей всех рас, вероисповеданий и социальных слоев.
С какими же главными спортивными событиями ассоциируется у нас 2021-й? Вопрос непростой, почти на засыпку. И дело отнюдь не в богатстве ассортимента, а в соскучившихся по эмоциям и драйву болельщиках, воспринимавших каждый турнир как вернувшийся на их улицу праздник и пуще прежнего восхищавшихся мастерством своих кумиров.
Не сторонние наблюдатели
По традиции попытаемся определить наиболее важные для Азербайджана события, и для раскачки начнем с наиболее статусных – XVI чемпионата Европы по футболу и летних Олимпийских игр в Токио.
Будучи одной из 11 стран-хозяек континентального первенства, Азербайджан де-юре не принимал в нем участие. Увы, «милли» не пробилась на Евро. Зато это удалось братской Турции, чья крепко сбитая сборная ощущала мощнейшую поддержку заполненных до отказа бакинских трибуны. И пусть дружина экс-наставника Шенола Гюнеша несказанно разочаровала фанатов откровенно беззубым футболом, мы чувствовали себя полноправными соискателями Кубка, а не сторонними наблюдателями яркого и захватывающего действа под названием «Евро-2020».
Затем были летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио, по ходу которых нам довелось испытать всю гамму чувств: жар и холод, огорчение и восторг, грусть и радость, ощущение приближающегося фиаско и бесспорный триумф. И все это, напомню, в одном «токийском флаконе».
Движение только вверх
Условно Игры в Стране восходящего солнца можно поделить на два этапа: первый – не оправдавший надежд, так как впервые с 1996 года Азербайджан не завоевал ни одного «золота», и казалось, отныне любое упоминание соревнований в столице Японии будет навевать на нас тоску, и второй – движение вверх и только вверх, когда выступившие выше всяких похвал паралимпийцы вернули все на круги своя, взяв 14 золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Особо хотелось бы отметить главного заводилу команды и героя Паралимпиады – пловца Романа Салея, принесшего в копилку национальной дружины три «золота» и одно «серебро».
«Я, безусловно, ехал в Токио с мыслью о «золоте». Но мне и во сне не могло присниться, что самая заветная в жизни мечта исполнится трижды! Горжусь, что смог принести пользу Азербайджану, гимн которого благодаря этим победам трижды прозвучал в далекой Японии», – заявил триумфатор соревнований на встрече с журналистами.
Ложка меда в бочке с дегтем
Кстати, говоря о первом этапе токийских Игр, я забыл упомянуть о наших каратистах, чье выступление можно назвать ложкой меда в бочке с дегтем. Делегировав трио мастеров, мы получили на финише две серебряные медали: постарались неувядающий мэтр мирового карате – пятикратный чемпион мира и 11-кратный чемпион Европы Рафаэль Агаев (75 кг) и Ирина Зарецка (68 кг) – бесспорный №1 в своем весе. Однако 25-летняя спортсменка, блестяще проведшая 2021 год и прибавившая к олимпийскому «серебру» победы на мундиале и континентальном первенстве, имеет все шансы получить приз как лучший боец года по версии WKF (Всемирная федерация карате), вне зависимости от весовой категории.
Порадовали публику в уходящем году и местные гимнасты, давно уже сменившие статус середнячков на серьезных конкурентов, с которыми сегодня считаются все сборные без исключения.
Так, на прошедшем весной в Баку Чемпионате мира по спортивной аэробике хозяева арены завоевали главный трофей. Успеха добилась команда по аэродэнс (Эльчин Мамедов, Имран Имранов, Нармина Гусейнова, Нурджан Джаббарлы, Медина Мустафаева, Нигяр Ибрагимбейли, Акиф Керимли и Айхан Ахмедли), которой удалось набрать в напряженной борьбе 18 400 баллов и оттеснить от престижного Кубка законодателей мод – Россию и Венгрию.
Серебро – достойный результат
А в ноябре Город ветров принимал мировое первенство по прыжкам на батуте и тамблингу, по итогам которого в нашей копилке оказалось «серебро», добытое Михаилом Малкиным.
«Так уж сложилось, что это первый в моей карьере чемпионат мира и очень хотелось к «золоту» Евро-2018 прибавить «золото» чемпионата мира. К тому же соревнования проходили на родной бакинской арене, что еще сильнее мотивировало меня. К сожалению, перед решающими выступлениями почувствовал боль в спине и чисто физически не смог продемонстрировать все заготовленные комбинации. Но как бы то ни было, серебряные медали первенства мира во все времена считались достойным результатом. Если учесть, что несколькими месяцами ранее я занял 3-е место на сочинском Евро-2021, то уходящий год, без лишней скромности, можно считать успешным», – цитирует М.Малкина сайт FIG (Международная федерация гимнастики).
Итак, мы вспомнили наиболее важные для азербайджанского спорта события года минувшего. В наступившем 2022-м желаем всем отечественным спортсменам счастья, благополучия, попутного ветра и еще более впечатляющих побед.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать