• четверг, 25 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 21°C

Больше дорог для туризма

24 декабря 2021 | 18:13
Больше дорог для туризма

Строительство новой скоростной дороги Тбилиси-Сагареджо (Кахети) в направлении границы с Азербайджаном послужит развитию двусторонних торговых и экономических связей.
Часть транзитного коридора

В Грузии начинается строительство трассы Тбилиси-Сагареджо, которая соединит столицу с кахетинским муниципалитетом. В рамках этого проекта уже подписаны соглашения о строительстве первого и второго участков четырехполосной асфальтобетонной дороги протяженностью 31,5 кмтрассы, информирует департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры соседней страны.
Участок Тбилиси-Сагареджо – часть транзитного коридора, соединяющего Грузию с северо-западным регионом Азербайджана. Существующая дорога проходит через густонаселенные города, причем транспортный поток растет.Ожидается, что упомянутый участок будет готов через 2-2,5 года, что позволит значительно повысить безопасность движения и сократит время в пути. Кроме того, современная трасса к границе повысит конкурентоспособность транзитных коридоров через Грузию.
При этом непригодный отрезок автодороги будет полностью восстановлен, планируется также обновить асфальтобетонное покрытие и установить соответствующие дорожные знаки на участке.Учитывая, что Грузия является одним из популярных направлений отдыха для граждан Азербайджана (за четыре месяца текущего года число азербайджанских посетителей составило 16 601, и это четвертый показатель по приезжим из зарубежных стран), трасса посодействует развитию туризма. Кроме того, новый путь расширит возможности экономического сотрудничества, считают опрошенные корреспондентом газеты «Каспий» аналитики.
Давно пора
Гела ВАСАДЗЕ, эксперт тбилисского Центра стратегического анализа (GSAC):

– Сказатьв этой связи можно только одно: давно пора. У нас несколько точек входа из Азербайджана в Грузию, и на всех должна быть современная инфраструктура. И хотя речь не об основном транзитном маршруте автомобильного транспорта – ключевой путь проходит через Красный мост, но в сегодняшнем мире современная инфраструктура нужна везде.Потому проект заслуживает одобрения.
Замечу также, что важны не только международные маршруты, но и связи между регионами. И потом, для международных маршрутов альтернатива всегда нужна. Например, будет гораздо проще попасть из северо-западных районов Азербайджана в Турцию и на Северный Кавказ.
Интеграция – в тренде
Мансур БАРХУДАРОВ, доцент, директор Русской экономической школы (РЭШ) UNEC:

– Реализацию этого проекта, конечно же, следует рассматривать в контексте новых реалий на Южном Кавказе. Замечу, что в рамках развернувшихся сегодня региональных интеграционных возможностей открываются широкие перспективы для реализации в будущем целой серии инвестиционных проектов, приводящих к повышению эффективности использования транспортных и прочих логистических коммуникаций. С этой точки зрения строительство новой современной дороги в направлении нашей границы, являющейся частью транспортного коридора, безусловно, посодействует активизации взаимного передвижения транспортных средств и гражданского населения, в первую очередь между Грузией и Азербайджаном.
Подобные проекты имеют значение для усиления приграничного экономического сотрудничества между Азербайджаном и Грузией, а также развития таких позитивных тенденций в будущем. Помимо прочего, этот альтернативный путь послужит разгрузке ключевого транспортного сообщения между Баку и Тбилиси. Здесь нелишне заметить и политический подтекст проекта. Ведь, по сути, это еще и сигнал для Армении и прочих субъектов международного сообщества, сомневающихся в перспективах международных транспортных и логистических коридоров.
«Восток-Запад» и «Север-Юг»
Возвращаясь к экономической стороне вопроса, можно сказать, что строительство нового пути сулит хорошие перспективы Грузии, которая намерена развивать сельскохозяйственный и туристический сектор в своих приграничных районах. Соответственно, от этого выиграют упомянутые отрасли в Азербайджане. Расширение двустороннего взаимодействия окажет позитивное влияние и на приграничную торговлю между Белоканским и Лагодехским районами Азербайджана и Грузии. Проект, являющийся частью регионального транспортного коридора, облегчит передвижение населения и грузов, например, из России через Азербайджан по маршруту «Север-Юг».
С пользой для соседей
Вахтанг ЧАРАЯ, экономист, руководитель Центра анализа и прогнозирования Тбилисского государственного университета:

– Грузия и Азербайджан, как серьезные игроки на пространстве транзитных связей между Европой и Азией, призваны координировать свои проекты для достижения совместного результата. Тут стоит вопрос взаимной поддержки – стороны должны оказывать друг другу содействие в плане наращивания потенциала, будь то транзитные возможности, привлечение инвестиций или решение прочих экономических вопросов. Полагаю, такое сотрудничество усилит значимость наших стран для всей Евразии, особенно в плане грузоперевозок через новый, более выгодный, короткий и менее затратный транспортный коридор, предполагающий множество прочих плюсов.
Проекты, отличающиеся не только сугубо локальным, но и региональным значением, следует координировать для большего эффекта. Новая дорога, впрочем, как и вся логистика, послужит достижению целей диверсификации и совершенствованию экономических возможностей для Грузии и региона в целом. Грузия сегодня диверсифицирует различные маршруты, причем делает это не только в собственных интересах, но и с пользой для своих соседей. Уверен, что новый путь на границе с Азербайджаном расширит возможности и совершенствует потенциал наших стран и региона в целом, послужит активизации торговли, инвестиций, поддержит развитие туризма, логистики, усилит прочие сферы экономики.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать