• суббота, 03 Мая, 23:12
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане собираются внедрить почасовую оплату труда

02 мая 2025 | 17:12
В Азербайджане собираются внедрить почасовую оплату труда

В последнее время у нас в стране все чаще обсуждается возможность перехода на почасовую оплату труда. Как это изменит ситуацию на отечественном рынке занятости, и кто больше выиграет от нововведения – работники или работодатели?

О том, что в Азербайджане система минимальной оплаты труда может измениться за счет внедрения почасового минимального размера труда (МРОТ), всерьез заговорили в прошлом году. Это нашло отражение в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка. До 1 июня текущего года Министерство труда и социальной защиты населения должно подготовить соответствующие предложения.  Сейчас по данному поводу ведутся согласования с ведомствами. Подробности проекта пока не разглашаются, но общественность обязались держать в курсе происходящего.

 

К международным стандартам

В обозримом будущем в Азербайджане планируется внести порядка 200 поправок в Трудовой кодекс. Они касаются законодательного закрепления понятия «дистанционная работа», а также моментов, связанных с равной платой за равноценный труд, внедрение системы почасовой оплаты и др.

Считается, что такой переход обусловлен стремлением адаптировать национальную систему трудовых отношений к современным требованиям и международным стандартам.  Однако если отечественные эксперты осторожны в оценках этого новшества, то граждане гадают, чего от него ждать – преимуществ или негатива.

Дело в том, что такая форма оплаты действует во многих странах мира, в частности в США, где доходы различаются в зависимости от штата, профессии и других нюансов. В Евросоюзе она составляет в среднем чуть более 33 евро. Наилучшие показатели среди стран-членов у Люксембурга – 55 евро в час. Какой будет минимальная почасовая оплата труда в Азербайджане, неизвестно, но, как считают экономисты, вероятнее всего, тарифная сетка будет единой, независимо от региона.

Экономист Эльданиз Амиров считает, что особого влияния на структуру заработных плат нововведение не окажет, однако сотрудники, чья занятость будет регулироваться почасовой оплатой, получат возможность справедливо требовать компенсацию за переработку. Это, кстати, стало большой проблемой для азербайджанского рынка труда. По Трудовому контракту сотрудник работает положенные восемь часов, а в реальности – зачастую все 12, и никто это не компенсирует.  По мнению эксперта, новая система если и не искоренит такие факты, то хотя бы уменьшит их количество.  

 

Удобно для неполной занятости

Экономист Асиман Гулиев в свою очередь подчеркивает, что к введению данной меры необходимо подходить системно и с должной подготовкой. И сейчас кое-где в стране используются подобные расчеты, в частности в высших учебных заведениях.

– Необходимо модернизировать трудовые отношения с учетом современных реалий. При правильном подходе внедрение минимальной почасовой оплаты труда способно снизить объем переработок и укрепить принципы социальной справедливости. Месячный МРОТ актуален при нормальной продолжительности рабочего времени, а почасовой особенно удобен для сфер, предполагающих неполную, сезонную занятость, проектные работы. Он может применяться, например, в сфере торговли, общепита, сельского хозяйства. Международный опыт показывает, что почасовой МРОТ способствует большей гибкости рынка труда, особенно в контексте цифровизации и новых трудовых моделей. Среди преимуществ также указывается повышение прозрачности расчетов, снижение мотивации к выплатам в «конвертах», рост официальной занятости и повышение доходов уязвимых категорий населения, в том числе молодежи, женщин и студентов, – заявил наш собеседник.

Эксперт считает, что необходимо изучить передовой опыт стран, уже осуществивших такой переход, и учесть все плюсы и минусы.  Например, в Турции почасовой минимум официально не установлен, однако активно используется расчетная почасовая ставка: месячный МРОТ делят на количество рабочих часов. Впрочем, такие факторы, как инфляция и значительный уровень неформальной занятости, затрудняют контроль над соблюдением стандартов.

 

Заинтересованные стороны

Вице-президент Федерации профсоюзов Хидмет-иш Джамаладдин Исмаилов выражает обеспокоенность тем, что переход к почасовой системе может использоваться работодателями в своих интересах.

– Им такая система будет даже выгодна: они смогут нанимать работника не на полный день, а только на половину или и того меньше. Работнику удастся в таком случае избежать финансовых потерь, только если почасовой МРОТ будет весьма высок. Нужно гарантировать достойный прожиточный минимум, – отмечает он.

Эксперт считает, что в условиях почасовой оплаты возрастет риск давления на персонал с целью роста темпов выполнения задач и увеличится доля неформальной занятости.  Чтобы избежать этого, необходимо учитывать реальную ситуацию на рынке труда и степень защищенности сотрудников. Вопрос внедрения минимальной почасовой оплаты труда должен решаться с привлечением всех заинтересованных сторон – государственных структур, профсоюзов, бизнеса и гражданского общества.

 

 

 

Елена Малахова
Автор

Елена Малахова

Все новости
banner

Советуем почитать