• пятница, 19 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 18°C

Россельхознадзор разрешит поставки томатов и яблок с 12 предприятий Азербайджана

04 декабря 2021 | 06:08
Россельхознадзор разрешит поставки томатов и яблок с 12 предприятий Азербайджана
Россельхознадзор с 6 декабря разрешает ввоз томатов с 7 и яблок - с 5 предприятий Азербайджана.
Как сообщает служба, это решение принято по итогам проведенного азербайджанским компетентным ведомством фитосанитарного мониторинга предприятий, выращивающих томаты и яблоки, а также изучения протоколов лабораторных испытаний и актов мониторинга. Поставки будут идти под гарантии агентства пищевой безопасности Азербайджана, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Список поставщиков размещен на сайте Россельхознадзора.
Запрет на ввоз томатов и яблок из Азербайджана был введен 10 декабря 2020 года в связи с систематическими случаями выявления в них карантинных для ЕАЭС объектов - южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck)). По мере устранения недостатков ограничения снимаются.
Как пояснили в ведомстве, решение принято по итогам проведенного азербайджанским компетентным ведомством фитосанитарного мониторинга предприятий, выращивающих томаты и яблоки на территории Азербайджана, изучения азербайджанскими коллегами протоколов лабораторных испытаний и актов мониторинга, а также под гарантии Агентства пищевой безопасности Азербайджана, передает ТАСС.
Таким образом, на сегодняшний день возможны отправки томатов с 211 азербайджанских предприятий и одного кооператива, яблок - от 76 компаний.
banner

Советуем почитать