• суббота, 20 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 23°C

Американские ученые создали квадрокоптер с «птичьими лапами»

03 декабря 2021 | 16:50
Американские ученые создали квадрокоптер с «птичьими лапами»
Американские ученые, представляющие Стэнфордский университет, показали квадрокоптер с системой захвата, подобной птичьим когтям. Система SNAG имитирует анатомию лап птиц и позволяет беспилотнику садиться на ветки деревьев, а также захватывать предметы и переносить их по воздуху. Статья по теме появилась на страницах издания Science Robotics.
Инженеры уже давно пытались создать «птичьи лапы» для дронов, но до сих пор это были лишь прототипы с массой компромиссов. Теперь ученые из Стэнфорда представили систему SNAG (Stereotyped Nature-Inspired Aerial Grasper), которая дает беспилотникам возможность садиться на деревья, и не только.
В основе системы — созданные с применением технологии трехмерной печати структуры, которые приводятся в движение леской, имитирующей сухожилия. Один электромотор двигает лапку целиком, второй отвечает за искусственные пальцы. Лески переплетены особым образом, повторяя настоящую анатомию птичьей лапы — так часть энергии при ударе во время посадки перенаправляется на то, чтобы обеспечить быстрый и сильный захват.
Испытания показали, что беспилотник с системой SNAG может не только садиться на ветки и заборы, но и эффективно захватывать предметы в воздухе. Очевидно, что у прорывной технологии впечатляющее коммерческое будущее.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать