• вторник, 16 Апреля, 19:56
  • Baku Баку 18°C

На встрече Путина с главой совета директоров «БТС-МОСТ»: «Гейдар Алиев построил самый сложный в мире тоннель» (Фото-Видео)

01 декабря 2021 | 10:33
На встрече Путина с главой совета директоров «БТС-МОСТ»: «Гейдар Алиев построил самый сложный в мире тоннель» (Фото-Видео)
Председатель Совета директоров «БТС-МОСТ» Руслан Байсаров на недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал главе государства о самом сложном в мире тоннеле, который был создан в рамках строительства в советские годы Байкало-Амурской магистрали, курируемого первым заместителем председателя Совета министров СССР Гейдаром Алиевым.
Байсаров показал Путину книгу, в которой изложена история создания «Бамтоннельстроя».
Рассказывая о строительстве БАМа, предприниматель отметил, что Северомуйский тоннель стал самым сложным тоннелем в мире, символом упорства бамтоннельстроевцев.
«Иностранные специалисты отказывались его строить и предлагали нам тоже отказаться от него. В 1984 году приезжал на стройку член Политбюро ЦК КПСС, Первый заместитель Председателя Совмина Гейдар Алиев, чтобы поддержать тоннелестроителей. Как Вы знаете, тоннель был завершен, и он до сих пор остается самым сложным тоннелем, очень интересный объект», - рассказал Байсаров Владимиру Путину.
«Там очень тяжелый грунт, тектонические столкновения были, подземные течения, газовые выбросы. Это очень сложный проект, но мы его завершили.
<…> Всего вначале было запланировано Политбюро восемь тоннелей. Когда Гейдар Алиев приехал, рабочие ему объяснили, что необходимо построить дополнительно еще два петлевых тоннеля, он принял решение на месте, с работниками «Бамтоннельстроя». Еще два тоннеля петлевых там построено. Представляете? Очень тяжелый объект, очень интересный, и он до сих пор остается одним из самых сложных объектов в мире. <…> Опыт «Бамтоннельстроя» стал востребован по всей стране, мы стали строить метро», - пояснил Руслан Байсаров.
Напомним, что Гейдар Алиев на посту первого заместителя председателя Совета министров СССР отвечал за ключевые направления внутренней политики Советского Союза, в частности курировал строительства Байкало-Амурской магистрали.
В интервью «Москва-Баку» заместитель председателя Бюро Совета министров СССР по социальному развитию Игорь Простяков отмечал, что Гейдару Алиеву поручали направления, которые особенно нуждались в развитии, среди таких направлений – транспорт.
Добавим, что Байкало-Амурская магистраль (БАМ) – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану. Байкало-Амурская магистраль проходит от Тайшета до Советской Гавани и пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю. Общая протяженность магистрали – 4300 километров.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать