• вторник, 16 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 19°C

Мощная вспышка на Солнце может привести к «интернет-апокалипсису»

29 ноября 2021 | 09:18
Мощная вспышка на Солнце может привести к «интернет-апокалипсису»
Масштабные сбои в коммуникациях, которые могут произойти из-за сильной вспышки на Солнце, способны привести к настоящему «интернет-апокалипсису». В этом, как пишет шведское издание Dagens Nyheter, не сомневается Сангита Абду Джиоти, эксперт по информационным технологиям из Калифорнийского университета (США).
Если на Солнце произойдет мощная вспышка, то основной удар будет нанесен даже не по крупным дата-центрам, которые можно защитить, а по подводным кабелям, на которых держится Всемирная паутина.
Сангита Абду Джиоти отметила, что по-настоящему сильные вспышки на Солнце происходят один раз в 100 лет. И в течение последнего столетия человечество не регистрировало ни одного такого события, поэтому угроза является весьма актуальной.
Опасность для Интернета создают корональные выбросы массы – события на Солнце, в результате которых к Земле устремляются заряженные частицы в огромном количестве. Достигая нашей планеты, такие частицы сталкиваются с магнитным полем Земли, в результате чего наблюдается, например, северное сияние.
Считается, что солнечные вспышки могут приводить к неполадкам в работе систем связи и навигационного оборудования. Плюс, такие события могут серьезно влиять на промышленные энергетические сети, провоцируя перепады напряжения в них.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать