• пятница, 19 Апреля, 16:51
  • Baku Баку 25°C

Kia представил компактный кроссовер (Фото)

25 ноября 2021 | 11:53
Kia представил компактный кроссовер (Фото)
Kia Niro, который на момент появления на рынке в 2016 году стал первым гибридным автомобилем южнокорейской марки, сменил поколение: новинку представили в рамках выставки Mobility Show в Сеуле. Как и прежде, Niro предложат в трех версиях — гибридной, плагин-гибридной и полностью электрической. Информацию о силовых установках в компании пока не раскрыли, зато подробно рассказали об экологичности модели — в отделке салона использованы необычные материалы, а у гибридной версии появился режим Greenzone Drive Mod («зеленая зона»).
Greenzone Drive Mod, или режим «зеленая зона», положен гибридному Niro, причем как обычному, так и с функцией подзарядки. Система работает следующим образом: навигатор определяет так называемую «зеленую зону» (дороги у парков, больниц и школ), и электроника автоматически переходит на электротягу. Greenzone Drive Mod призвана снизить негативное влияние автомобиля на окружающую среду. Экологичность называют одним из преимуществ нового Kia Niro: следуя трендам, в отделке интерьера используются вторсырье — например, обшивка потолка произведена из переработанных обоев, при изготовлении сидений применяются листья эвкалипта, а из краски исключили изомеры бензола.
Что же касается дизайна экстерьера, то он во многом был позаимствован у концепт-кара HabaNiro 2019 года. Серийной версии достались угловатые ходовые огни, задние фонари в виде бумерангов и рельефный капот, а от окошек в задних стойках избавились — вместо них теперь глухие стойки, для которых можно выбрать контрастный цвет. Салон оформлен с оглядкой на EV6: два экрана под единым стеклом, пульт климат-контроля с сенсорными кнопками и шайба управления трансмиссией.
Kia Niro относится к сегменту компактных кроссоверов (C-класс). По неофициальной информации, гибридные версии модели сохранят прежнюю бензоэлектрическую установку на базе 1,6-литрового ДВС. На Niro первого поколения двигатель работал с электромотором, который подзаряжался от аккумулятора на 8,9 киловатт-часа. Одного заряда батареи хватало на 42 километра при движении на одной электротяге.
Motor.ru
banner

Советуем почитать