• пятница, 19 Апреля, 01:37
  • Baku Баку 18°C

Конец гегемонии или досадная осечка?

22 ноября 2021 | 07:21
Конец гегемонии или досадная осечка?

Сразу по окончании предыдущего чемпионата Азербайджана по футболу, завершившегося победой «Нефтчи», местные эксперты и ветераны, в том числе и принципиальные противники любого рода прогнозов, сошлись во мнении, что сезон-2021/2022 будет не просто интересным, а фантастическим по накалу страстей и одним из самых запоминающихся.
В качестве главного довода приводилась ситуация вокруг давнейших конкурентов – «Нефтчи» и «Карабаха». С одной стороны, бакинцы, взявшие «золото» после восьмилетнего перерыва, с другой – ведомая Гурбаном Гурбановым дружина, вынужденная довольствоваться «серебром» после семи чемпионств кряду. «Нефтчи», который хочет доказать, что победа в предыдущем розыгрыше – не цепь случайностей, а закономерность. И категорически не согласный с этим «Карабах», настаивающий, что именно цепь случайностей вкупе с усталостью лишили команду очередной награды высшей пробы.
Одни называют итоги сезона 2020/2021 гг. «концом гегемонии «Карабаха»», вторые – досадным недоразумением, которое обязательно будет исправлено.
Предугадать, кто окажется сильнее в этом споре, невозможно. Да и нужно ли? Куда важнее болельщики, получающие удовольствие от классного футбола в исполнении дуэта самых титулованных клубов страны и остальных представителей Высшего дивизиона, заметно прибавивших в межсезонье и старающихся держать марку.
Своим мнением относительно разгоревшейся с новой силой конкуренции между «Нефтчи» и «Карабахом», исторических достижений и досадных неудач азербайджанского футбола на международной арене с читателями газеты «Каспий» делится экс-полузащитник «милли» Махир Шукюров в разные годы своей достаточно успешно карьеры защищавший цвета отечественных клубов «Интер» «Нефтчи» «Карван» «Габала» российского «Анжи» и турецких «Каршияка» и «Антальяспор».
– Итак, пройдена почти половина дистанции. Можно ли назвать ее яркой?
– Вполне. На мой взгляд, все клубы Высшей лиги демонстрируют сегодня качественный футбол. Кто-то чуть лучше, кто-то похуже.
– Какой матч или гол произвел на вас впечатление?
– Впечатлил не гол или конкретный матч, а мастерство француза Абделлы Зубира. Он быстр и хладнокровен, безупречно подготовлен физически, классно дриблингует, умеет и забивать, и ассистировать, и грамотно работать в обороне. Словом, это универсал, чувствующий себя как рыба в воде на любом участке поля. «Карабах» приобрел Зубира летом 2018-го и ни разу не пожалел об этом.
– Его универсализм очень пригодился агдамцам в играх Лиги конференций.
– Достойно сыграла вся команда, включая Зубира. Они имеют реальные шансы на выход в следующую стадию, если на таком же уровне проведут две оставшиеся встречи (25 ноября в Баку с кипрской «Омонией» и 10 декабря на выезде со швейцарским «Базелем» - Ред.)
– Победа «нефтяников» в сезоне-2020/2021 по-разному была воспринята болельщиками. Если поклонники бакинцев на радостях назвали ее «концом гегемонии «Карабаха», то фан-сектор агдамцев – «досадной осечкой». А как вам видится ситуация?
– Обычная реакция болельщиков, подобное происходит повсеместно. Замените «Нефтчи» на «Реал», а «Карабах» на «Барселону» или, к примеру, на «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» – и получите готовый обзор чемпионатов Испании и Англии.
– Как вы восприняли победу флагмана в предыдущем первенстве?
– Я увидел сплоченную команду, добившуюся поставленной цели благодаря грамотному расходованию сил.
– Именно усталостью от выступления в евротурнирах объясняли поклонники «Карабаха» упущенное чемпионство.
– Это заявление далеких от спорта людей. Как-никак «Карабах» уже лет 10-12 успешно совмещает международные матчи с местными.
– В принципе, две игры в неделю давно уже являются обыденностью даже для европейского середнячка.
– Что уж говорить об агдамцах, много лет выступающих на международной арене. Они уделяют серьезное внимание физической подготовке, а потому теория об «упущенном из-за усталости чемпионстве» не выдерживает никакой критики.
– После 10 туров «Карабах» с 23 очками идет во главе таблицы, опережая флагман на 6 очков.
– Чемпионату далеко до решающей фазы, так что разница в 6 очков – проблема разрешимая. В какой-то мере сезон-2021/2022 применительно к «Нефтчи» и «Карабаху» можно назвать продолжением предыдущего. Первые хотят доказать, что их «золото» – не случайность, а вторые – что все еще являются лучшими в Азербайджане.
– Если местные команды все больше радуют в текущем сезоне, то сборная Азербайджана, увы, приносит сплошные разочарования. В чем причина?
– Не в мощных соперниках, это точно. И не в отсутствии кадров. В распоряжении де Бьязи были хорошие игроки, которые способны решать серьезные задачи: надежный вратарь Шахруддин Магомедалиев, опытнейший защитник и ветеран сборной Максим Медведев, а еще Эмин Махмудов, Маир Эмрели, Бахлул Мустафазаде, Азер Салахлы, Гара Гараев, Рамиль Шейдаев, Ренат Дадашов, Филип Озобич, Теллур Муталлимов, Намик Алескеров.
– Наличие талантливых кадров не гарантирует успеха, если тренер неправильно ими распоряжается.
– Это аксиома, не требующая доказательств.
– Поговорим о мировом футболе и о том, кого вы считаете №1 – Лионеля Месси или Криштиано Роналдо?
– Затрудняюсь ответить. Роналдо и Месси – гении, серьезно увеличившие зрительскую аудиторию, а значит, выведшие на новый уровень и сам футбол. Они намного больше, чем просто звезды спорта.
– Роналдо и Месси могут дать фору голливудским идолам, а их имена – синоним грандиозного успеха, высочайшего мастерства и невиданных доселе многомиллионных гонораров.
– Вы дали общую характеристику. Если же сосредоточиться на статистике, то они на пару обновили десятки рекордов.
– Замечательные слова об их соперничестве сказал корифей азербайджанского и советского футбола Казбек Туаев. «Без Месси не было бы известного нам Роналдо, а без Роналдо – Месси. Наступая друг другу на пятки, эти парни двигаются вперед и продолжают удивлять невероятным мастерством, классными голами и рекордами».
– Мудрые слова живой легенды.
– Сформулирую вопрос иначе: чья игра доставляет вам больше удовольствия?
– Пожалуй, Роналдо.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать