• пятница, 26 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 12°C

Постпред Азербайджана при ООН разоблачил лживые заявления армянской делегации на заседании Совбеза

17 ноября 2021 | 06:55
Постпред Азербайджана при ООН разоблачил лживые заявления армянской делегации на заседании Совбеза
16 ноября в штаб-квартире ООН состоялось очередное 8906-е заседание Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности: превентивная дипломатия в интересах мира безопасности - общая цель всех главных органов Организации Объединенных Наций».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие все главы основных органов ООН – Генеральный cекретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Генассамблеи ООН Абдулла Шахид, председатель ЭКОСОС Коллен Келапиле, президент Международного суда Джоан Донахью, постоянные представители действующих членов Совета Безопасности и представители ряда других государств. Азербайджан также принимал участие в заседании и в качестве председателя Движения неприсоединения выступил с заявлением от имени 120 членов Движения.
Во время заседания постоянный представитель Армении, злоупотребляя международной платформой Совбеза ООН, выступил с рядом резких и не соответствующих действительности заявлений, пытаясь обвинить Азербайджан в невыполнении обязательств Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и создании напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Для разъяснения истинного положения дел и выявления провокационной роли Армении в срыве договоренностей и эскалации конфликта, постоянным представителем Азербайджана, чрезвычайным и полномочным послом Яшаром Алиевым было сделано дополнительное второе заявление.
В своем ответе азербайджанский дипломат категорически отмел провокационные и лживые утверждения Армении и исчерпывающе описал действительную ситуацию. Дипломат отметил, что Азербайджан серьезно пострадал от разрушительных последствий войны, развязанной против него Арменией в начале 1990-х годов. Он подчеркнул, что в результате армянской агрессии, значительная часть суверенной территории Азербайджана была захвачена и оставалась под оккупацией в течение почти тридцати лет, несмотря на принятие Советом Безопасности резолюций 822, 853, 874 и 884, осуждающих оккупацию азербайджанских земель армянскими вооруженными силами, и требующих их немедленного и безоговорочного вывода с этих территорий, а также создания условий для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края.
Глава азербайджанской дипмиссии при ООН заявил, что в ходе оккупации были совершены серьезные нарушения международного гуманитарного права, в результате которых были убиты десятки тысяч мирных жителей и проведены этнические чистки на всех оккупированных территориях, в которых проживало более 700 000 азербайджанцев. Большинство захваченных городов, поселков и сел Азербайджана были стерты с лица земли.
Я.Алиев отметил, что безнаказанность Армении, которой официальный Ереван злоупотреблял в течение последних тридцати лет, привела к очередному акту агрессии против Азербайджана осенью прошлого года. В результате вооруженного нападения и обстрела густонаселенных азербайджанских городов, находящихся далеко за пределами зоны активных боевых действий, были убиты и ранены сотни мирных жителей, а также уничтожено или повреждено множество гражданских объектов.
Дипломат заявил, что в ответ на армянскую агрессию и действуя в полном соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций, Азербайджан начал контрнаступительную операцию по освобождению оккупированных территорий, для защиты своего народа и создания условий для возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.
Глава азербайджанской дипмиссии подчеркнул, что длившийся три десятилетия вооруженный конфликт разрешен. Азербайджан выразил готовность к нормализации межгосударственных отношений с Арменией, в том числе посредством подписания мирного договора. Он заявил, что Азербайджан последовательно и добросовестно выполняет все взятые на себя обязательства.
«Обеспечение прочного мира, развития, прогресса и добрососедства является основой видения будущего Азербайджана. Однако ответ Армении на предложение Азербайджана не был взаимым», – сказал посол Яшар Алиев. Широкомасштабные вооруженные провокации Армении против Азербайджана в приграничной зоне между двумя государствами, предпринятые 16 ноября, на которые Вооруженные силы Азербайджана дали адекватный ответ, а также продолжающиеся территориальные претензии Армении являются прямым следствием безответственных действий Армении на государственном уровне и опасными реваншистскими настроениями сознательно подогреваемыми властями в армянском обществе.
В заключение постоянный представитель Азербайджана выразил уверенность, что единственным возможным путем мирного развития ситуации на Южном Кавказе и нормализации отношений между двумя странами является взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, и призвал мировое сообщество продолжать усилия в этом направлении.
banner

Советуем почитать