• пятница, 26 Апреля, 12:30
  • Baku Баку 23°C

Коротченко: «Казавшийся неразрешимым карабахский конфликт остался в прошлом»

12 ноября 2021 | 13:03
Коротченко: «Казавшийся неразрешимым карабахский конфликт остался в прошлом»
Победа Азербайджана во Второй карабахской войне стала главным военно-политическим событием этого периода, потому что на протяжении многих лет карабахский конфликт казался неразрешимым.
Как сообщает Report, об этом заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в ходе круглого стола в Центре анализа международных отношений (ЦАМО).
«Армения ничего не развивала и не строила на протяжении многих лет в Карабахе. Тогда как Азербайджан развивал государство, в том числе свои военные силы. Ильхам Алиев этой победой сделал то, что не смог никто, и вписал свое имя в историю», - заявил Коротченко.
По его словам, когда 27 сентября прошлого года Азербайджан в ответ на армянские провокации начал контрнаступательную операцию, это стало шоком для Армении: «Мы увидели, сколько было армянских дезертиров, и как молодежь Азербайджана пыталась попасть на фронт, чтобы освобождать свои земли».
Российский эксперт подчеркнул, что теперь карабахский конфликт остался в прошлом: «Наступила новая геополитическая реальность. И сейчас главную деструктивную роль играет уже не Ереван, а армянская диаспора в США, Франции и России».
banner

Советуем почитать