• пятница, 26 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 23°C

Глава МИД Азербайджана встретился с бразильским сенатором

03 ноября 2021 | 13:19
Глава МИД Азербайджана встретился с бразильским сенатором
3 ноября министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с членом Сената Национального конгресса Федеративной Республики Бразилия, руководителем группы дружбы по межпарламентским связям с Азербайджаном, сенатором Антонио Анастасией.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, министр Джейхун Байрамов тепло приветствовал бразильского сенатора и подчеркнул, что Азербайджан придает важность развитию отношений с Бразилией. Было отмечено, что развитие отношений в парламентской плоскости положительно влияет на установление связей между людьми. Министр выразил уверенность, что визит сенатора и проведенные в ходе него многочисленные встречи внесут вклад в развитие двусторонних отношений. Он выразил удовлетворение существующим политическим диалогом между нашими странами, отметив нашу заинтересованность в рассмотрении перспектив сотрудничества в экономической сфере, а также в расширении связей в гуманитарной, культурной, образовательной и других областях.
Кроме того, министр проинформировал противоположную сторону об армяно-азербайджанском конфликте, вызванных ею тяжелых последствиях, текущей ситуации в регионе после 44-дневной войны, новых реалиях постконфликтного периода, восстановлении и созидании на освобожденных территориях. Он рассказал о реализации трехсторонних заявлений, в том числе о мерах, принимаемых Азербайджаном по нормализации отношений между двумя странами. Было подчеркнуто, что Азербайджан выступает за долгосрочный мир и стабильность в регионе.
Сенатор Антонио Анастасия выразил удовлетворение своим визитом в Азербайджан и проведенными в его рамках встречами. Подчеркнув, что, несмотря на географическое расстояние между двумя странами, наши народы близки друг к другу, сенатор сказал, что этот фактор имеет большое значение для развития двусторонних отношений. Отметив, что он осведомлен о последних событиях в регионе, Антонио Анастасия подчеркнул, что Бразилия всегда выступала с позиции важности обеспечения мира и выполнения резолюций ООН. Отметив, что во время визита он совершил поездку в город Агдам, сенатор сказал, что воочию увидел разрушения. Он сказал, что его страна надеется на обеспечение прочного мира в регионе и нормализацию отношений.
На встрече также состоялся обмен мнениями по некоторым вопросам двусторонней повестки дня.
banner

Советуем почитать